ACB | MERCADO

Mercado de fichajes ACB: altas y bajas de la temporada 2020/2021

Consulta todos los movimientos de mercado llevados a cabo por los 19 equipos la Liga Endesa de cara a la próxima temporada, la 2020-2021.

Mercado de fichajes ACB: altas y bajas de la temporada 2020/2021
TWITTER: @RMBaloncesto

Tras el final atípico de la edición pasada, con la disputa de la Fase Final en Valencia, en la que KirolBet Baskonia se proclamó campeón, los equipos de la Liga Endesa han comenzado ya la planificación de cara a la próxima temporada. Tras la mala actuación consumada en la capital del Turia, Real Madrid y Barça buscan nuevos refuerzos con los que tratar de recuperar el cetro perdido.

Los de Pablo Laso apuestan por el producto nacional con el regreso de Carlos Alocén y el fichaje de Alberto Abalde. En el Palau, tras la marcha de Pesic, se apuesta por la salida de algunos pesos pesados como Ante Tomic y por el momento, Nick Calathes como único refuerzo. Por su parte, el campeón de la Liga busca en el mercado reponerse a los duros golpes que han supuesto la salida de jugadores como Tornike Shengelia, Matt Janning o Shavon Shields.

En la parrilla de aspirantes se sitúa en primera posición Valencia Basket, gracias a refuerzos de campanillas como Derrick Williams o Nikola Kalinic. Otros equipos como Joventut, con la llegada de Tomic y Ribas, Iberostar Tenerife, Unicaja de Málaga, consiguiendo conservar a su columna vertebral, o Herbalife Gran Canaria también han realizado importantes apuestas económicas de cara a la nueva temporada. A la caza de ese grupo de aspirantes, se perfilan otros equipos como San Pablo Burgos, gran revelación en Valencia, obligado hacer una profunda remodelación de su plantilla, Casademont Zaragoza o MoraBanc Andorra.

ACUNSA GUIPUZKOA BASKET

Altas: Jaime Echenique (Wichita State), William Magarity y Pere Tomàs (BAXI Manresa), Lucas Faggiano (Bauru Basquete), Dino Radoncic (cedido, Casademont Zaragoza), Jan Span (Hakro Merlins Crailsheim), Brandone Francis (Iowa Wolves), Viny Okouo (Kedainiai Nevezis).

Bajas: Lazar Mutic (CB Artés), Adam Sollazzo, Karamo Jawara, Alex Murphy (Covirán Granada), Davis Rozitis y Biram Faye (Bàsquet Girona), Reed Timmer (Carramimbre Valladolid), Mikel Uriz (Club Ourense).

Continúan: Mikel Motos, Xabi Oroz, Johnny Dee, Julen Olaizola.

BARCELONA

Altas: Nick Calathes (Panathinaikos).

Bajas: Ante Tomic (Joventut), Pau Ribas (Joventut), Kevin Pangos (Zenit), Malcolm Delaney (Olimpia Milano), Aleix Font (Zaragoza).

Continúan: Thomas Heurtel, Cory Higgins, Kyle Kuric, Leandro Bolmaro, Álex Abrines, Adam Hanga, Víctor Claver, Roland Smits, Nikola Mirotic, Artem Pustovyi, Pierre Oriola, Brandon Davies.

BAXI MANRESA

Altas: Makai Mason (Alba Berlín), Rafa Martínez (RETAbet Bilbao Basket), Scott Eatherton (Basketball Löwen Braunschweig), Martynas Sajus (Lietkabelis), Jonathan Tabu (ESSM Le Portel), Janari Joesaar (B.C. Kalev/Cramo), Seth Hinrichs (Rathiopharm Ulm).

Bajas: Jordan Sakho (San Pablo Burgos), Aleksandar Cvetkovic (Movistar Estudiantes), Frankie Ferrari (Herbalife Gran Canaria), Luke Nelson (BC Gottingen), William Magarity y Pere Tomàs (Delteco GBC), David Kravish (Brose Bamberg), Luke Nelson (BC Göttingen), Ryan Toolson, Deividas Dulkys, Luka Mitrovic.

Continúan: Dani Pérez, Guillem Jou, Juan Pablo Vaulet, Eulis Báez, Yankuba Sima.

CASADEMONT ZARAGOZA

Altas: Rasheed Sulaimon (JDA Dijon), Jaime Fernández (Barcelona), Dino Radoncic (Iberostar Tenerife), Aleix Font (Barcelona), Sagaba Konate (Raptors 905).

Bajas: Nemanja Radovic (UCAM Murcia), Carlos Alocén (Real Madrid), Jaime Pradilla (Valencia Basket), Renaldas Seibutis, Fran Vázquez (retirado), Dino Radoncic (cedido, Delteco GBC), Aleix Font (cedido, Bàsquet Girona), Ander Urdiain (cedido, CB Peñas Huesca), Aitor Etxeguren (cedido, Cáceres Basket), Raúl Lobaco (cedido, Ciudad de Ponferrada).

ContinúanD.J. Seeley, Dylan Ennis, Rodrigo San Miguel, Javier García, Vit Krejci, Jonathan Barreiro, Nicolás Brussino, Robin Benzing, Tryggvi Hlinason, Javier Justiz, Jason Thompson.

CLUB JOVENTUT BADALONA

Altas: Vladimir Bordziansky (Monbus Obradoiro), Ferran Bassas (San Pablo Burgos), Pau Ribas (Barcelona), Ante Tomic (Barcelona).

Bajas: Klemen Prepelic (Real Madrid/Valencia Basket), Pep Busquets (Bàsquet Girona), Tony WrotenLuke Harangody, Oliver Stevic, Alen Omic, Kerem Kanter.

Continúan: Nenad Dimitrijevic, Arturs Zagars, Albert Ventura, Shawn Dawson, Joel Parra, Xabi López-Arostegui, Conor Morgan, Simon Birgander.

COOSUR REAL BETIS

Altas: Nick Kay (Perth Wildcats), Youssou Ndoye (JSF Nanterre), Yakuba Ouattara (AS Mónaco Basket), Nick Spires (Monbus Obradoiro), Mike Torres (Carramimbre Valladolid), James Feldeine (Hapoel Jerusalén), Terrance Campbell (Turk Telekom Ankara), Ryan Harrow (Peristeri).

Bajas: Erick Green (Bahçeşehir Koleji), Shayne Whittington (Sea Horses Mikawa), Ebuka Izundu (SIG Strasbourg), Kenan Sipahi (Fenerbahçe), Nacho Martín (Carramimbre Valladolid), Jerome Jordan (Al Ahli), Albert Oliver (Monbus Obradoiro), AJ Slaughter, Demitrius Conger.

Continúan: Tobias Borg, Pablo Almazán, Mamadou Niang, Obi Enechionyia.

HERBALIFE GRAN CANARIA

Altas: Jacob Wiley (Panathinaikos), Frankie Ferrari (Baxi Manresa), Amedeo Della Valle (Olimpia Milano), Andrew Albicy (Zenit de San Petersburgo).

Bajas: Oriol Paulí (Morabanc Andorra), Xavi Rabaseda (San Pablo Burgos), Manu Lecomte, A.J. Slaughter, Ioannis Bouroussis, Demonte Harper, Nikola Radicevic.

Continúan: Fabio Santana, Stan Okoye, Javier Beirán, John Shurna, Matt Costello, Beqa Burjanadze, Olek Balcerowski.

HEREDA SAN PABLO BURGOS

Altas: Alex Renfroe (Zenit), Xavi Rabaseda (Herbalife Gran Canaria), Jordan Sakho (Baxi Manresa), Dejan Kravic (Monbus Obradoiro), Omar Cook (Herbalife Gran Canaria), Kenneth Horton (Germani Basket Brescia).

Bajas: Augusto Lima (UCAM Murcia), Ferran Bassas (Joventut), Bruno Fitipaldo (Iberostar Tenerife), Earl Clark (Anyang KGC), Javi Vega (Básquet Coruña), Dragan Apic (KK Igokea), Pablo Aguilar (Kawasaki Brave Thunders).

Continúan: Vitor Benite, Álex Barrera, Thaddus McFadden, Miquel Salvó, Jasiel Rivero, Goran Huskic.

IBEROSTAR TENERIFE

Altas: Bruno Fitipaldo (San Pablo Burgos), Emir Sulejmanovic (RETAbet Bilbao Basket), Dejan Todorovic (MoraBanc Andorra), Aaron Doornekamp (Valencia Basket), Tyler Cavanaugh (Alba Berlín), Sergio Rodríguez (RETAbet Bilbao Basket), Jacobo Díaz (Marín Peixe Galego).

Bajas: Iffe Lundberg (Stelmet Zielona Góra), Álex Suárez (Monbus Obradoiro), Lahaou Konaté (Metropolitans 92), Dino Radoncic (Casademont Zaragoza / Delteco GBC), Aaron White (Panathinaikos), Jacobo Díaz (cedido, Bahía San Agustín), Tomasz Gielo, Nick Zeisloft.

Continúan: Marcelinho Huertas, Álex López, Sasu Salin, Santi Yusta, Dani DíezGiorgi Shermadini, Georgios Bogris, Fran Guerra.

MONBUS OBRADOIRO

Altas: Kartal Ozmizrak (Darussafaka), Kassius Robertson (Fortitudo Bologna), Laurynas Birutis (Prienai), Steven Enoch (Universidad de Lousville), Álex Suárez (Iberostar Tenerife), Jake Cohen (Maccabi Tel Aviv), Rafael García (filial), Albert Oliver (Coosur Betis, contrato de dos meses).

Bajas: Vladimir Brodziansky (Joventut), Nick Spires (Coosur Real Betis), Dejan Kravic (San Pablo Burgos), Earl Calloway (Rouen Métropole Basket), David Navarro (Club Ourense), Kostas Vasileiadis, Fletcher Magee, Maxime De Zeeuw.

Continúan: Laurynas Beliauskas, Pepe Pozas, Álvaro Muñoz, Mike Daum, Chris Czerapowicz. 

MORABANC ANDORRA

Altas: Haukur Palsson (Unics Kazan), Malik Dime (Lavrio), Oriol Paulí (Herbalife Gran Canaria), Sergi García (TD Systems Baskonia).

Bajas: Dejan Todorovic (Iberostar Tenerife), David Walker (Bayreuth), Frantz Massenat (Pésaro), Alexis Bartolomé (cedido, CB Oviedo), Dejan Musli.

Continúan: Clevin Hannah, Jeremy Senglin, Guillem Colom, David Jelínek, Bandja Sy, Nacho Llovet, Tyson PérezBabatunde Olumuyiwa, Moussa Diagne.

MOVISTAR ESTUDIANTES

Altas: Alec Brown (Telekom Baskets Bonn), John Roberson (Galatasaray), Ángel Delgado (Hapoel Holon), Aleksandar Cvetkovic (Mega Bemax), Nemanja Djurisic (Besiktas Sompo Sigorta), Christ Koumandje (Delaware Blue Coats).

Bajas: Melo Trimble (Montakit Fuenlabrada), Nemanja Dangubic (Partizán de Belgrado), Philip Scrubb (Limoges), Phil Pressey (Oldenburg), Khadim Sow (Charilaos), Duje Dukan (TAU Castelló), Byron Mullens, Juan Tello Palacios.

Continúan: Dovydas Giedraitis, Nacho Arroyo, Adams Sola, Edwin Jackson, Aleksa Avramovic, Edgar Vicedo, Víctor Arteaga.

REAL MADRID

Altas: Carlos Alocén (Casademont Zaragoza), Alberto Abalde (Valencia Basket), Boris Tisma (filial).

Bajas: Klemen Prepelic (Valencia Basket), Mario Nakic (Ostende), Jordan Mickey (Khimki), Salah Mejri.

Continúan: Facundo Campazzo, Sergio Llull, Nicolás Laprovittola, Fabien Causeur, Jaycee Carroll, Rudy Fernández, Gabriel Deck, Jeffery Taylor, Anthony Randolph, Trey Thompkins, Felipe Reyes,  Usman Garuba, Walter Tavares.

RETABET BILBAO BASKET

Altas: Ludde Hakanson (Stelmet Zielona Góra), Álex Reyes (Liberbank Oviedo), Moses Kingsley (Peristeri B.C.), Jaroslaw Zyskowski (Rasta Vechta), Felipe Dos Anjos (Destino Palencia), Aaron Jones (Crailsheim Merlins).

Bajas: Emir Sulejmanovic (Iberostar Tenerife), Rafa Martínez (Baxi Manresa), Ben Lammers (Alba Berlín), Iván Cruz (Leite Río Breogán), Sergio Rodríguez (Iberostar Tenerife), Tyler Haws, Thomas Schreiner.

Continúan: Jonathan Rousselle, Jaylon Brown, Tomeu Rigo, Quentin Serron, Arnoldas Kulboka, Ondrej Balvin.

TD SYSTEMS BASKONIA

Altas: Rokas Giedraitis (Alba Berlín), Tonye Jekiri (ASVEL), Alec Peters (Anadolu Efes), Tadas Sederkerskis (vuelve de cesión, Neptunas Klaipeda), Arturs Kurucs (vuelve de cesión, VEF Riga), Sander Raieste (vuelve de cesión, BC Kalvev/Kramo).

Bajas: Tornike Shengelia (CSKA), Shavon Shields (Olimpia Milano), Micheal Eric (Türk Telekom Basketbol Kulubü), Sergi García (MoraBanc Andorra), Lautaro López (Inter Bratislava), Ajdin Penava (Belfius Mons-Hainaut), Semaj Christon (Tofas Bursa), Patricio Garino (Zalgiris), Miguel González (cedido, Real Canoe), Jayson Granger (Alba Berlín), Matt Janning, Khadeen Carrington.

Continúan: Pierriá Henry, Luca Vildoza, Zoran Dragic, Achille Polonara, Youssoupha Fall, Ilimane Diop.

UCAM MURCIA

Altas: Nemanja Radovic (Casademont Zaragoza), Alex Antetokounmpo (Dominican High School), Peter Jok (Cholet Basket), D.J. Strawberry (Orleans), Augusto Lima (San Pablo Burgos), Conner Frankamp (Rethymno), David DiLeo (Universidad Chippewas de Central Michigan), Jordan Davis (Hapoel Tel Aviv).

Bajas: Giannoulis Larentzakis (Olympiakos), Jarell Eddie (Fenerbahçe), Edu Durán (TAU Castelló), Kyle Hunt (San-en-NeoPhoenix), Askia Booker, Delroy James, Kevin Tumba (Kolossos Rodou), Dusan Sakota, Manu Lecomte, Nikola Radicevic.

Continúan: Rafa Luz, Marques Townes, Sadiel Rojas, Rinalds Malmanis, Emanuel Cate.

UNICAJA DE MÁLAGA

Altas: Tim Abromaitis (Zenit de San Petersburgo).

Bajas: Melvin Ejim (Buducnost), Marko Simonovic (Estrella Roja), Josh Adams (Virtus Bologna), Frank Elegar (Reggio Emilia), Morgan Stilma (Heroes Den Bosch), Axel Toupane.

ContinúanGal Mekel, Alberto Díaz, Jaime Fernández, Darío Brizuela, Francis Alonso, Dragan Milosavljevic, Adam Waczynski, Axel Bouteille, Carlos Suárez, Deon Thompson, Rubén Guerrero, Volodymyr Gerun.

URBAS FUENLABRADA

Altas: Melo Trimble (Melbourne United/Movistar Estudiantes), Leo Meindl (Sao Paulo), Obi Emegano (Le Mans), Robert Upshaw (Buyukçekmece), Siim-Sander Vene (Pallacanestro Varese), Chema González (CB Bahía San Agustín), Ziga Samar (filial).

Bajas: Egidijus Mockevicius (Le Mans Sarthe Basket), Anthony Brown (Metropolitans 92), Nicolás Richotti (Destino Palencia), Karvel Anderson, Pierre-Antoine Gillet, Earl Rowland, Jerome Randle.

Continúan: Tomás Bellas, Álex Urtasun, Marc García, Christian Eyenga, Vyaschelav Bobrov, Osas Ehigiator.

VALENCIA BASKET

Altas: Klemen Prepelic (Real Madrid/Joventut), Derrick Williams (Fenerbahce), Martin Hermannsson (Alba Berlín), Nikola Kalinic (Fenerbahce), Jaime Pradilla (Casademont Zaragoza).

Bajas: Jordan Loyd (Estrella Roja), Aaron Doornekamp (Iberostar Tenerife), Alberto Abalde (Real Madrid), Brock Motum (Galatasaray), Maurice Ndour.

ContinúanSam Van Rossom, Quino Colom, Guillem Vives, Vanja Marinkovic, Fernando San Emeterio, Joan Sastre, Louis Layberie, Mike Tobey, Bojan Dubljevic.