ACB | MERCADO

Fichajes de la Liga Endesa 21/22: altas y bajas de la ACB

Consulta el mercado de fichajes de verano de la Liga Endesa, que esta temporada volverá a tener tan solo 18 equipos y no los 19 del pasado curso.

0
Fichajes de la Liga Endesa 21/22: altas y bajas de la ACB.
Real Madrid

El mercado de la Liga Endesa para la temporada 2021-22 ya está a pleno rendimiento. Un curso que será muy diferente al anterior ya que se espera la vuelta del público a los pabellones. Además, se volverá al campeonato de 18 equipos tras los 19 del pasado curso: solo ha subido un club desde la LEB Oro (Leche Río Breogán) y descendieron dos, el Acunsa Gipuzkoa y el Movistar Estudiantes, que abandona la élite del baloncesto español por primera vez en sus 74 años de historia.

Barcelona

Altas

Sertac Sanli (Anadolu Efes), Rokas Jokubaitis (Zalgiris), Nigel Hayes (Zalgiris), Nicolás Laprovittola (Real Madrid).

Bajas

Artem Pustovyi (Herbalife Gran Canaria), Víctor Claver (Valencia Basket), Adam Hanga (Real Madrid), Leandro Bolmaro (Minnesota Timberwolves), Leo Westermann (Mónaco).

Continúan

Sergi Martínez, Álex Abrines, Cory Higgins, Nick Calathes, Brandon Davies, Nikola Mirotic, Kyle Kuric, Pierre Oriola, Rolands Smits; Sarunas Jasikevicius (entrenador).

Baskonia

Altas

Matt Costello (Herbalife Gran Canaria), Vanja Marinkovic (Valencia Basket), Simone Fontecchio (Alba Berlin), Wade Baldwin (Bayern de Múnich), Jayson Granger (Alba Berlin), Landry Nnoko (Crvena Zvezda MTS).

Bajas

Achille Polonara (Fenerbahçe Beko), Pierriá Henry (Fenerbahçe Beko), Ilimane Diop (Herbalife Gran Canaria), Tonye Jekiri (Unics Kazan), Zoran Dragic, Youssoupha Fall (LDLC ASVEL).

Continúan

Rokas Giedraitis, Alec Peters, Arturs Kurucs, Sander Raieste, Tadas Sedekerskis; Dusko Ivanovic (entrenador).

Baxi Manresa

Altas

Janis Berzins (Zastal Enea Zielona Gora), Vasilije Pusica (Banco Di Sardegna Sassari), Marcis Steinbergs (Herbalife Gran Canaria), Elias Valtonen (Tigers Tubingen), Joe Thomasson (Hapoel Gilboa Galil Elyon), Luke Maye (Aquila Basket Trento), Chima Moneke (Orleans Loiret Basketball), Ismael Bako (LDLC ASVEL).

Bajas

Scott Eatherton (Nagoya Dolphins), Matt Janning (Kawasaki Brave Thunders), Seth Hinrichs (Hamburg Towers), Melwin Pantzar (Real Valladolid), Juampi Vaulet (AEK de Atenas), Eulis Báez.

Continúan

Rafa Martínez, Yankuba Sima, Dani Pérez, Makai Mason, Dani García, Guillem Jou; Pedro Martínez (entrenador).

Casademont Zaragoza

Altas

Jamel McLean (MHP Riesen Ludwigsburg), Santi Yusta (Lenovo Tenerife), Hans Vanwijn (JDA Dijon), Stan Okoye (Herbalife Gran Canaria), Omar Cook (Hereda San Pablo Burgos), Matt Mobley (Fraport Skyliners), Ramón Vilà (Levitec Huesca); Jaume Ponsarnau (entrenador, Valencia Basket).

Bajas

Elias Harris (San-En Neophoenix), Jacob Wiley (Buducnost), Jonathan Barreiro (Unicaja), Rasheed Sulaimon (JL Bourg), Nico Brussino (Herbalife Gran Canaria), Dylan Ennis (Herbalife Gran Canaria), Robin Benzing (Pompea Fortitudo Bologna), Jaime Fernández (cedido, Levitec Huesca); Luis Casimiro (entrenador, Promitheas Patras).

Continúan

Dino Radoncic, Rodrigo San Miguel, Vit Krejci, Javier García, Aleix Font, Triggvi Hlinason.

Coosur Real Betis

Altas

Pepe Pozas (Monbus Obradoiro), Dairis Bertans (Khimki), Danny Agbelese (Promitheas Patras), Shannon Evans (Bahcesehir), Beqa Burjanadze (Herbalife Gran Canaria), Vrenz Bleijenbergh (Antwerp Giants), Marko Todorovic (Joventut de Badalona).

Bajas

Boris Tisma (Real Madrid), Nick Kay (Shimane Magic), Jerome Jordan (Fukuoka), Tobias Borg (Lenovo Tenerife), 'Petit' Niang (Covirán Granada), Yakuba Ouattara (Mónaco), James Feldeine (Sporting Club Kuwait), T.J. Campbell (Afyon Belediyespor), Jerome Randle, Youssou Ndoye, Mike Torres (Indios de San Francisco, cedido).

Continúan

Nick Spires, Pablo Almazán, Ibrahim Magassa; Joan Plaza (entrenador).

Herbalife Gran Canaria

Altas

Ilimane Diop (Baskonia), Miquel Salvó (Hereda San Pablo Burgos), Artem Pustovyi (Barcelona), Nico Brussino (Casademont Zaragoza), Chris Kramer (Hapoel Bank Yahav Jerusalem), Dylan Ennis (Zaragoza).

Bajas

Jean Montero (Overtime Elite), Jacob Wiley (Buducnost), Matt Costello (Baskonia), Javier Beirán (Movistar Estudiantes), Olek Balcerowski (Mega SoccerBet), Fabio Santana (Almansa Con Afanion), Sean Kilpatrick (Hapoel Bank Yahav Jerusalem), Marcis Steinbergs (Baxi Manresa).

Continúan

Andrew Albicy, A.J. Slaughter, Javi López, Oliver Stevic, Khalifa Diop, Jovan Kljajic, John Shurna; Porfirio Fisac (entrenador).

Hereda San Pablo Burgos

Altas

Tyrus McGee (Hapoel Unet Holon), Suleiman Bramoh (Hapoel Bank Yahav Jerusalem), Dani Díaz (Lenovo Tenerife), Aleksej Nikolić (BCM Gravelines), Marc García (Urbas Fuenlabrada), Steve Zack (Aliaga Petkim Spor); Zan Tabak (entrenador, Zastal Enea Zielona Gora).

Bajas

Álex Barrera, Omar Cook (Casademont Zaragoza), Miquel Salvó (Herbalife Gran Canaria), Thad McFadden (UCAM Murcia), Jordan Sakho (Río Breogán), Goran Huskic, Jasiel Rivero (Valencia Basket); Joan Peñarroya (entrenador, Valencia Basket).

Continúan

Dejan Kravic, Alex Renfroe, Vitor Benite, Xavi Rabaseda, Maksim Salash, Kareem Queeley.

Joventut de Badalona

Altas

Brandon Paul (Adelaide 36ers), Guillem Vives (Valencia Basket), Derek Willis (Brindisi), Andrés Feliz (C.B. Prat) y Marko Todorovic (Tianjin Pioneers).

Bajas

Conor Morgan (MoraBanc Andorra), Nenad Dimitrijevic (Valencia Basket), Xabi López-Arostegui (Valencia Basket), Arnau Parrado (C.B. Prat), Marko Todorovic (Coosur Real Betis), Shawn Dawson.

Continúan

Ante Tomic, Arturs Zagars, Ferran Bassas, Simon Birgander, Pau Ribas, Albert Ventura, Pep Busquets, Vladimir Brodziansky, Joel Parra; Carles Duran (entrenador).

Río Breogán

Altas

Dzanan Musa (Anadolu Efes), Rasid Mahalbasic (Mónaco), Marko Lukovic (Split), Trae Bell-Haynes (Crailsheim Merlins), Tyler Kalinoski (Brescia), Jordan Sakho (Hereda San Pablo Burgos); Paco Olmos (entrenador, Fuerza Regia).

Bajas

Mo Soluade (Leyma Coruña); Diego Epifanio (entrenador).

Continúan

Adam Sollazo, Erik Quintela, Sergi Quintela, Mateo Díaz, Mindaugas Kacinas, Iván Cruz, Kevin Larsen.

Lenovo Tenerife

Altas

Kyle Wiltjer (Turk Telekom), Joan Sastre (Valencia Basket), Sean Smith (Palencia Baloncesto), Tobias Borg (Coosur Real Betis).

Bajas

Santi Yusta (Casademont Zaragoza), Dani Díez (Hereda San Pablo Burgos), Tyler Cavanaugh (Zalgiris), Álex López (Urbas Fuenlabrada), Charles Jenkins, Georgios Bogris (AEK de Atenas).

Continúan

Fran Guerra, Sergio Rodríguez, Marcelinho Huertas, Giorgi Shermadini, Emir Sulejmanovic, Bruno Fitipaldo, Sasu Salin, Dejan Todorovic, Aaron Doornekamp; Txus Vidorreta (entrenador).

Monbus Obradoiro

Altas

Thomas Scrubb (JL Bourg), Henry Ellenson (Raptors 905), Viny Okouo (Acunsa GBC), Fernando Zurbriggen (Obras Sanitarias), Braydon Hobbs (Oldemburgo) y Marko Filipovity (Basket Pésaro).

Bajas

Pepe Pozas (Coosur Real Betis), Kartal Ozmizrak (Bahcesehir), Jake Cohen (Maccabi Fox Tel Aviv), Mike Daum (Derthona Basket), Chris Czerapowicz (UCAM Murcia).

Continúan

Albert Oliver, Kassius Robertson, Álvaro Muñoz, Laurynas Birutis, Álex Suárez, Laurynas Beliauskas; Moncho Fernández (entrenador).

MoraBanc Andorra

Altas

Conor Morgan (Joventut), Mario Nakic (Filou Oostende), Codi Miller-McIntyre (JL Bourg), Drew Crawford (Germani Brescia), Amine Noua (LDLC ASVEL).

Bajas

Fausto Ruesga (CB Bahía San Agustín), Haukur Palsson (Njarovík), Jeremy Senglin (Nanterre 92), Malik Dime, Bandja Sy, Alexis Bartolomé (Oviedo), Artsiom Parakhouski (Parma Pern).

Continúan

'Tyson' Pérez, Clevin Hannah, Sergi García, Oriol Paulí, David Jelínek, Guillem Colom, Nacho Llovet, Babatunde Olumuyiwa, Moussa Diagne; Ibon Navarro (entrenador).

Real Madrid

Altas

Nigel Williams-Goss (Lokomotiv Kuban), Thomas Heurtel (LDLC ASVEL), Guerschon Yabusele (LDLC ASVEL), Adam Hanga (Barcelona).

Bajas

Alex Tyus, Nicolás Laprovittola (Barcelona), Felipe Reyes (retirado).

Continúan

Walter Tavares, Vincent Poirier, Fabien Causuer, Carlos Alocén, Usman Garuba, Alberto Abalde, Anthony Randolph, Trey Thompkins, Rudy Fernández, Jeffery Taylor, Sergio Llull, Jaycee Carroll; Pablo Laso (entrenador).

RetaBet Bilbao Basket

Altas

Álex Galán (HLA Alicante), Valentin Bigote (Le Mans), Andrew Goudelock (Rytas Vilnius), Gytis Masiulis (Lietkabelis), Rafa Luz (UCAM Murcia), Ángel Delgado (Movistar Estudiantes), Jeff Withey (Goyang Orions).

Bajas

Ondrej Balvin (Gunma Crane Thunders), Jaylen Brown (Hamburgo Tower), Felipe dos Anjos (Movistar Estudiantes), Goran Huskic, Quentin Serron.

Continúan

Jonathan Rousselle, Ludde Hakanson, Tomeu Rigo, Álex Reyes, Regimantas Miniotas, Arnoldas Kulboka; Álex Mumbrú (entrenador).

UCAM Murcia

Altas

Thad McFadden (Hereda San Pablo Burgos), Chris Czerapowicz (Monbus Obradoiro).

Bajas

D.J. Strawberry, Rafa Luz (RetaBet Bilbao Basket), Conner Frankamp (Zenit de San Petersburgo).

Continúan

Sadiel Rojas, Jordan Davis, Emanuel Cate, Rinalds Malmanis, Nemanja Radovic, James Webb, Isaiah Taylor, Tomás Bellas, Augusto Lima, Kostas Vasileiadis; Sito Alonso (entrenador).

Unicaja de Málaga

Altas

Jonathan Barreiro (Casademont Zaragoza), Micheal Eric (CSKA de Moscú).

Bajas

Adam Waczynski, Malcolm Thomas, Gal Mekel.

Continúan

Jaime Fernández, Rubén Guerrero, Francis Alonso, Darío Brizuela, Tim Abromaitis, Yannick Nzosa, Alberto Díaz, Axel Bouteille, Carlos Suárez, Deon Thompson; Fotis Katsikaris (entrenador).

Urbas Fuenlabrada

Altas

Dusan Ristic (Brescia), Álex López (Lenovo Tenerife).

Bajas

Melo Trimble (Galatasaray), Marc García (Hereda San Pablo Burgos), Cheick Diallo, Álex Urtasun, Josh Sharma.

Continúan

Obi Emegano, Osas Ehigiator, Siim-Sander Vene, Chema González, Ziga Samar, Jovan Novak, Leo Meindl, Christian Eyenga, Kwan Cheatham, Kyle Alexander; Josep María Raventós (entrenador).

Valencia Basket

Altas

Víctor Claver (Barcelona), Nenad Dimitrijevic (Joventut), Xabi López-Arostegui (Joventut), Jasiel Rivero (Hereda San Pablo Burgos); Joan Peñarroya (entrenador, Hereda San Pablo Burgos).

Bajas

Derrick Williams (Maccabi), Nikola Kalinic (Crvgena Zvezda MTS), Guillem Vives (Joventut), Vanja Marinkovic (Baskonia), Fernando San Emeterio (retirado), Joan Sastre (Lenovo Tenerife); Jaume Ponsarnau (entrenador, Casademont Zaragoza).

Continúan

Martin Hermannsson, Klemen Prepelic, Bojan Dubljevic, Jaime Pradilla, Mike Tobey, Louis Labeyrie, Sam van Rossom, Josep Puerto.