ACB | MERCADO

Fichajes de la Liga Endesa 21/22: altas y bajas de la ACB

Consulta el mercado de fichajes de verano de la Liga Endesa, que esta temporada volverá a tener tan solo 18 equipos y no los 19 del pasado curso.

Fichajes de la Liga Endesa 21/22: altas y bajas de la ACB.
Real Madrid

El mercado de la Liga Endesa para la temporada 2021-22 ya está a pleno rendimiento. Un curso que será muy diferente al anterior ya que se espera la vuelta del público a los pabellones. Además, se volverá al campeonato de 18 equipos tras los 19 del pasado curso: solo ha subido un club desde la LEB Oro (Leche Río Breogán) y descendieron dos, el Acunsa Gipuzkoa y el Movistar Estudiantes, que abandona la élite del baloncesto español por primera vez en sus 74 años de historia.

Barcelona

Altas

Sertac Sanli (Anadolu Efes), Rokas Jokubaitis (Zalgiris) y Nicolás Laprovittola (Real Madrid).

Bajas

Artem Pustovyi (Herbalife Gran Canaria), Víctor Claver (Valencia Basket) y Adam Hanga (Real Madrid).

Continúan

Sergi Martínez, Álex Abrines, Cory Higgins, Nick Calathes, Brandon Davies, Nikola Mirotic, Kyle Kuric, Leandro Bolmaro, Leo Westermann, Pierre Oriola, Rolands Smits; Sarunas Jasikevicius (entrenador)

Baskonia

Altas

Matt Costello (Herbalife Gran Canaria), Vanja Marinkovic (Valencia Basket), Simone Fontecchio (Alba Berlin), Wade Baldwin (Bayern de Múnich) y Jayson Granger (Alba Berlín).

Bajas

Achille Polonara (Fenerbahçe Beko), Pierriá Henry (Fenerbahçe Beko), Ilimane Diop (Herbalife Gran Canaria) y Tonye Jekiri (Unics Kazan).

Continúan

Rokas Giedraitis, Alec Peters, Arturs Kurucs, Sander Raieste, Tadas Sedekerskis, Youssoupha Fall; Dusko Ivanovic (entrenador).

Baxi Manresa

Altas

Janis Berzins (Zielona Gora), Vasilije Pusica (Dinamo Sassari), Marcis Steinbergs (Herbalife Gran Canaria), Elias Valtonen (Tubingen), Joe Thomasson (Hapoel Gilboa Galil Elyon), Luke Maye (Trento), Chima Moneke (Orleans Loiret Basketball) e Ismael Bako (ASVEL).

Bajas

Scott Eatherton (Nagoya Dolphins), Juampi Vaulet (AEK), Matt Janning (Kawasaki Brave Thunders), Seth Hinrichs (Hamburg Towers), Melwin Pantzar (Real Valladolid) y Eulis Báez

Continúan

Rafa Martínez, Yankuba Sima, Dani Pérez, Makai Mason, Dani García, Guillem Jou; Pedro Martínez (entrenador)

Casademont Zaragoza

Altas

Jamel McLean (MHP Riesen Ludwigsburg), Santi Yusta (Lenovo Tenerife), Hans Vanwijn (JDA Dijon), Stan Okoye (Gran Canaria), Omar Cook (Hereda San Pablo Burgos), Matt Mobley (Fraport Skyliners), Ramón Vila (Huesca); Jaume Ponsarnau (entrenador, Valencia Basket).

Bajas

Elias Harris (San-En Neophoenix), Jacob Wiley (Buducnost), Jonathan Barreiro (Unicaja), Rasheed Sulaimon (JL Bourg), Nico Brussino (Herbalife Gran Canaria), Dylan Ennis (Herbalife Gran Canaria), Robin Benzing; Luis Casimiro (entrenador - Promitheas Patras).

Continúan

Dino Radoncic, Rodrigo San Miguel, Vit Krejci, Javier García, Aleix Font, Triggvi Hlinason y Jaime Fernández.

Coosur Betis

Altas

Pepe Pozas (Monbus Obradoiro), Dairis Bertans (Khimki).

Bajas

Boris Tisma (Madrid), Nick Kay (Shimane Magic), Jerome Jordan (Fukuoka), Petit Niang, Yakuba Ouattara (Mónaco), James Feldeine, TJ Campbell, Jerome Randle, Tobias Borg y Youssou Ndoye.

Continúan

Nick Spires, Pablo Almazán, Mike Torres, Ibrahim Magassa; Joan Plaza (entrenador)

Herbalife Gran Canaria

Altas

Ilimane Diop (Baskonia), Miquel Salvó (Hereda San Pablo Burgos), Artem Pustovyi (Barcelona), Nico Brussino (Casademont Zaragoza) y Dylan Ennis (Zaragoza).

Bajas

Jean Montero (Overtime Elite), Jacob Wiley (Buducnost), Matt Costello (Baskonia), Javier Beirán, Fabio Santana y Sean Kilpatrick.

Continúan

Andrew Albicy, A.J. Slaughter, John Shurna, Javi López, Oliver Stevic, Khalifa Diop, Jovan Kljajic, John Shurna; Porfirio Fisac (entrenador)

Hereda San Pablo Burgos

Altas

Zan Tabak (entrenador, Stelmet Zielona Gora), Tyrus McGee (Hapoel Unet Holon), Suleiman Bramoh (Hapoel Jerusalén), Dani Díaz (Lenovo Tenerife), Aleksej Nikolić (BCM Gravelines), Marc García (Urbas Fuenlabrada) y Steve Zack (Aliaga Petkim Spor).

Bajas

Álex Barrera, Omar Cook (Casademont Zaragoza), Miquel Salvó (Herbalife Gran Canaria), Thad McFadden (UCAM Murcia), Goran Huskic y Jasiel Rivero (Valencia Basket); Joan Peñarroya (entrenador, Valencia Basket).

Continúan

Dejan Kravic, Alex Rendroe, Vitor Benite, Xavi Rabaseda, Maksim Salash, Kareem Queeley.

Joventut

Altas

Brandon Paul (Adelaide 36ers), Guillem Vives (Valencia), Derek Willis (Brindisi) y Andrés Feliz (C.B. Prat).

Bajas

Conor Morgan (MoraBanc Andorra), Nenad Dimitrijevic (Valencia Basket), Xabi López-Arostegui (Valencia Basket), Arnau Parrado (CB Prat) y Shawn Dawson

Continúan

Ante Tomic, Arturs Zagars, Ferran Bassas, Simon Birgander, Pau Ribas, Albert Ventura, Pep Busquets, Vladimir Brodziansky, Joel Parra; Carles Durán (entrenador)

Leche Río Breogán

Altas

Paco Olmos (entrenador - Fuerza Regia), Dzanan Musa (Efes), Rasid Mahalbasic (Mónaco), Marko Lukovic (Split) y Trae Bell-Haynes (Crailsheim Merlins).

Bajas

Diego Epifanio (entrenador) y Mo Soluade.

Continúan

Kevin Larsen, Iván Cruz, Adam Sollazzo.

Lenovo Tenerife

Altas

Kyle Wiltjer (Turk Telekom), Joan Sastre (Valencia Basket) y Sean Smith (Palencia Baloncesto).

Bajas

Santi Yusta (Casademont Zaragoza), Dani Díez (Hereda San Pablo Burgos), Tyler Cavanaugh (Zalgiris), Álex López, Charles Jenkins, Georgios Bogris.

Continúan

Fran Guerra, Sergio Rodríguez, Marcelinho Huertas, Giorgi Shermadini, Emir Sulejmanovic, Bruno Fitipaldo, Sasu Salin, Dejan Todorovic, Aaron Doornekamp; Txus Vidorreta (entrenador)

Monbus Obradoiro

Altas

Thomas Scrubb (JL Bourg Basket), Henry Ellenson (Raptors 905), Viny Okouo (Acunsa GBC), Fernando Zurbriggen (Obras Sanitarias), Braydon Hobbs (Oldemburgo) y Marko Filipovity (Basket Pésaro).

Bajas

Pepe Pozas (Coosur Betis), Kartal Ozmizrak (Bahcesehir), Chris Czerapowicz (UCAM Murcia), Jake Cohen (Maccabi) y Mike Daum (Derthona Basket).

Continúan

Albert Oliver, Kassius Robertson, Álvaro Muñoz, Laurynas Birutis, Álex Suárez, Laurynas Beliauskas; Moncho Fernández (entrenador)

MoraBanc Andorra

Altas

Conor Morgan (Joventut), Amine Noua (ASVEL Villeurbanne), Mario Nakic (Filou Oostende), Codi Miller-McIntyre (JL Bourg Basket) y Andrew Eugene Crawford (Germani Brescia).

Bajas

Fausto Ruesga (CB Bahía San Agustín), Haukur Palsson (Njarovík), Jeremy Senglin (Nanterre 92), Malik Dime, Bandja Sy, Alexis Bartolomé (Oviedo) y Artsiom Parakhouski (Parma Pern).

Continúan

Clevin Hannah, Sergi García, Oriol Paulí, David Jelinek, Guillem Colom, Tyson Pérez, Nacho Llovet, Babatunde Olumuyiwa, Moussa Diagne; Ibon Navarro (entrenador).

Real Madrid

Altas

Nigel Williams-Goss (Lokomotiv Kuban), Thomas Heurtel (ASVEL Villeurbanne), Guerschon Yabusele (ASVEL Villeurbanne) y Adam Hanga (Barcelona).

Bajas

Alex Tyus, Nicolás Laprovittola (Barcelona) y Felipe Reyes (retirado)

Continúan

Walter Tavares, Vincent Poirier, Fabien Causuer, Carlos Alocén, Usman Garuba, Alberto Abalde, Anthony Randolph, Trey Thompkins, Rudy Fernández, Jeffery Taylor, Sergio Llull, Jaycee Carroll; y Pablo Laso (entrenador).

RetaBet Bilbao Basket

Altas

Álex Galán (HLA Alicante), Valentin Bigote (Le Mans), Andrew Goudelock (Rytas Vilnius), Gytis Masiulis (Lietkabelis), Rafa Luz (UCAM Murcia), Ángel Delgado (Movistar Estudiantes) y Jeff Withey (Goyang Orions).

Bajas

Ondrej Balvin (Gunma Crane Thunders), Jaylen Brown (Hamburgo Tower), Goran Huskic, Quentin Serron y Felipe Dos Anjos.

Continúan

Jonathan Rousselle, Ludde Hakanson, Tomeu Rigo, Álex Reyes, Regimantas Miniotas, Arnoldas Kulboka; Álex Mumbrú (entrenador)

UCAM Murcia

Altas

Thad McFadden (Hereda San Pablo Burgos), Chris Czerapowicz (Monbus Obradoiro)

Bajas

D.J. Strawberry, Rafa Luz (Retabet Bilbao) y Conner Frankamp (Zenit de San Petersburgo)

Continúan

Sadiel Rojas, Jordan Davis, Emanuel Cate, Rinalds Malmanis, Nemanja Radovic, James Webb, Isaiah Taylor, Tomás Bellas, Augusto Lima, Kostas Vasileiadis; Sito Alonso (entrenador)

Unicaja de Málaga

Altas

Jonathan Barreiro (Casademont Zaragoza) y Marco Spissu (Sassari).

Bajas

Deon Thompson (Leones de Ponce), Adam Waczynski, Malcolm Thomas y Gal Mekel.

Continúan

Jaime Fernández, Rubén Guerrero, Francis Alonso, Darío Brizuela, Tim Abromaitis, Yannick Nzosa, Alberto Díaz, Axel Bouteille, Carlos Suárez; Fotis Katsikaris (entrenador)

Urbas Fuenlabrada

Altas

Dusan Ristic (Brescia)

Bajas

Cheick Diallo, Melo Trimble, Álex Urtasun, Josh Sharma, Marc García (Hereda San Pablo Burgos) y Kyle Alexander.

Continúan

Obi Emegano, Osas Ehigiator, Siim-Sander Vene, Chema González, Ziga Samar, Jovan Novak, Leo Meindl, Christian Eyenga, Kwan Cheatham; Josep María Raventós (entrenador).

Valencia Basket

Altas

Víctor Claver (Barcelona), Nenad Dimitrijevic (Joventut), Xabi López-Arostegui (Joventut) y Jasiel Rivero (Hereda San Pablo Burgos); Joan Peñarroya (entrenador, Hereda San Pablo Burgos).

Bajas

Derrick Williams (Maccabi(, Nikola Kalinic (Estrella Roja), Guillem Vives (Joventut), Vanja Marinkovic (TD Systems Baskonia), Fernando San Emeterio (retirado), Joan Sastre (Lenovo Tenerife); Jaume Ponsarnau (entrenador, Casademont Zaragoza)

Continúan

Martin Hermannsson, Klemen Prepelic, Bojan Dubljevic, Jaime Pradilla, Mike Tobey, Louis Labeyrie, Sam Van Rossom y Josep Puerto.