Copa del Rey
Mutilvera MVE

-

Villanovense VLO

-

Sant Andreu SAN

-

CD Calahorra CLH

-

Racing RAC

-

UD Logroñés LOG

-

Lorca FC LOR

-

Cultural CUL

-

Melilla MEL

-

Ontinyent ONT

-

Euroliga
Anadolu Efes IST

-

Zalgiris ZAL

-

Fenerbahce FNB

-

Khimki Moscú KHI

-

Eurocup
Lietuvos LIE

-

Fraport Skyliners FRA

-

Mornar Bar MOR

-

Unicaja MAL

-

L. Kuban TIV

-

Tofas Bursa TOF

-

Unics Kazan UNK

-

Fiat Turin FTU

-

Arka Gdynia GDY

-

Cedevita Zagreb CED

-

Dolomiti Energia Trento TRE

-

Zenit San Petersburgo (Baloncesto) ZEN

-

Limoges LIM

-

Alba Berlin ALB

-

Valencia VAL

-

Partizan PAR

-

Liga Colombiana II
Liga Venezolana - Clausura
Deportivo La Guaira LGU

-

Academia Puerto Cabello APC

-

Atlético Venezuela VEN

-

Trujillanos TRU

-

Estudiantes de Caracas ECA

-

Portuguesa F.C POR

-

Deportivo Lara GLA

-

Mineros de Guayana MIN

-

Zulia ZUL

-

Caracas Fútbol Club CAR

-

Deportivo Táchira DTA

-

Aragua ARA

-

NBA
FINALIZADO
Boston Celtics BOS

105

Philadelphia 76ers PHI

87

FINALIZADO
Golden State Warriors GSW

108

Oklahoma City Thunder OKC

100

ATP Amberes
Richard Gasquet GAS
-
Jiri Vesely VES
-
Vasek Pospisil POS
-
Milos Raonic RAO
-
Marcel Granollers GRA
-
Cameron Norrie NOR
-
FINALIZADO
Yuki Bhambri BHA
6 7 1
Salvatore Caruso CAR
7 5 6
FINALIZADO
Gilles Simon SIM
6 6
Mackenzie McDonald MCD
1 1
FINALIZADO
Jan-Lennard Struff STR
6 3 7
Feliciano López LÓP
1 6 6
WTA Moscú
EN JUEGO
Daria Gavrilova GAV
4 1
Johanna Konta KON
6 2
EN JUEGO
Alize Cornet COR
3
Daria Kasatkina KAS
1
FINALIZADO
Anett Kontaveit KON
6 7
Kristina Mladenovic MLA
2 6
FINALIZADO
Ons Jabeur JAB
6 6
Sloane Stephens STE
3 2
FINALIZADO
Vera Zvonareva ZVO
6 6
Karolina Pliskova PLI
1 2
FINALIZADO
Anastasija Sevastova SEV
7 4 6
Yulia Putintseva PUT
5 6 4
FINALIZADO
Valentini Grammatikopoulou GRA
5 0
Anastasia Pavlyuchenkova PAV
7 6
FINALIZADO
Kiki Bertens BER
3 6 3
Aliaksandra Sasnovich SAS
6 4 6
WTA Luxemburgo
EN JUEGO
Julia Goerges GOE
Anna Blinkova BLI
Dayana Yastremska YAS
-
Garbiñe Muguruza MUG
-
Andrea Petkovic PET
-
Katerina Siniakova SIN
-
FINALIZADO
Pauline Parmentier PAR
5 2
Vera Lapko LAP
7 6
FINALIZADO
Fiona Ferro FER
6 1 5
Donna Vekic VEK
2 6 7
FINALIZADO
Belinda Bencic BEN
6 6
Kirsten Flipkens FLI
1 3
FINALIZADO
Margarita Gasparyan GAS
6 6
Dalila Jakupovic JAK
4 0
FINALIZADO
Carla Suárez Navarro SUÁ
1 0
Eugenie Bouchard BOU
6 6
ATP Moscú
EN JUEGO
Benoit Paire PAI
Egor Gerasimov GER
EN JUEGO
Lukas Rosol ROS
Karen Khachanov KHA
Marco Cecchinato CEC
-
Adrian Mannarino MAN
-
FINALIZADO
Pierre-Hugues Herbert HER
6 6
Alexander Bublik BUB
3 4
FINALIZADO
Ricardas Berankis BER
3 7 7
Aljaz Bedene BED
6 6 6
ATP Estocolmo
EN JUEGO
Peter Polansky POL
Denis Shapovalov SHA
John Millman MIL
-
Stefanos Tsitsipas TSI
-
Jack Sock SOC
-
Elias Ymer YME
-
Hyeon Chung CHU
-
Denis Kudla KUD
-
FINALIZADO
Oscar Otte OTT
6 7
Jurgen Zopp ZOP
3 5

Las selecciones reforzadas y tocadas antes del Mundial

MUNDIAL 2018

Las selecciones reforzadas y tocadas antes del Mundial

Tras esta Ventana FIFA, la última antes de Rusia, Brasil y España reafirman sus candidaturas al título y Alemania, Argentina, Portugal y Francia decepcionan.

Las 32 selecciones mundialistas completaron su último parón internacional antes de afrontar la concentración definitiva para la Copa del Mundo de Rusia 2018, que comenzará el 14 de junio. De entre las candidatas al título, solo Brasil y España convencieron, mientras que Argentina, Alemania, Portugal o Francia protagonizaron notas negativas.

Las selecciones que salen reforzadas del parón

Brasil (Posición ranking FIFA: 2).— Trámite resuelto con solvencia (0-3) en casa de la anfitriona Rusia y victoria (0-1) en una prueba de fuego ante Alemania en Berlín. Ya es favorita en las apuestas deportivas.

Dani Alves y Coutinho celebran el gol de penalti marcado por el jugador del Barcelona en el Rusia-Brasil.

España (6).— Golpe en la mesa de La Roja. Empate (1-1) en casa de la vigente campeona del mundo, Alemania, y goleada (6-1) en el Wanda Metropolitano a Argentina. Sigue sin perder con Lopetegui.

Isco celebra el gol del 2-1 del España-Argentina.

Suiza (8).— Victoria por la mínima (0-1) ante Grecia en Tesalónica y goleada (6-0) a la mundialista Panamá en Lucerna.

Perú (11).— Brillante semana para los de Ricardo Gareca. Doble victoria en Estados Unidos ante dos selecciones mundialistas como Croacia (2-0) e Islandia (3-1).

Colombia (13).— Golpe de autoridad remontando dos goles a Francia (2-3) en Saint Denis, aunque el empate (0-0) contra Australia dejó un poco fríos a los cafeteros.

James intenta marcharse de Kanté en el Francia-Colombia.

Inglaterra (16).— Victoria (0-1) contra Holanda y empate (1-1) en Wembley ante Italia, dos rivales de renombre a pesar de que no estará en la cita de Rusia.

Uruguay (22).— Buenas sensaciones para la selección que entrena Óscar Tabárez. Conquistó la China Cup venciendo a la República Checa (2-0) en semifinales y a la Gales de Bale (0-1) en la final.

Túnez (23).— Doble triunfo de Las Águilas de Cartago contra Irán (1-0), que será rival de España, y la Costa Rica (1-0) de Keylor Navas.

Marruecos (42).— Saldó con victoria sus dos encuentros: la prueba de fuego contra la mundialista Serbia (1-2) y el segundo compromiso contra la menos exigente Uzbekistán (2-0).

Y las que salen tocadas

Alemania (1).— Los defensores del título fueron incapaces de ganar en los dos amistosos de nivel que afrontaron en casa: 1-1 contra España en Düsseldorf y 0-1 frente a Brasil en el Olímpico de Berlín. Venía de empatar en noviembre contra Inglaterra (0-0) y Francia (2-2) y la canarinha la ha desbancado como favorita al Mundial en las apuestas deportivas.

Los jugadores de Alemania, tras el amistoso contra Brasil.

Portugal (3).— La vigente campeona de Europa pasó apuros para superar (2-1) a Egipto. Dos goles de Cristiano Ronaldo en el descuento la salvaron. En el segundo partido, contundente derrota (0-3) ante una Holanda que no estará en el Mundial.

Cristiano Ronaldo, en el Portugal-Holanda.

Argentina (4).— El naufragio (6-1) ante España eclipsó la victoria (2-0) en el primer amistoso contra Italia.

Caballero, Lucas Biglia y Marcos Rojo.

Polonia (6).— Derrota (0-1) contra Nigeria y triunfo por la mínima (3-2) ante Corea del Sur. Se espera más en casa de la sexta clasificada en el ranking FIFA...

Francia (9).— Ayer martes venció (1-3) a la anfitriona en suelo ruso, pero el viernes dio una pésima imagen en Saint Denis contra Colombia (2-3), que le remontó un 2-0.

Paul Pogba, en el Francia-Colombia.

Islandia (18).— La sorpresa de la última Eurocopa falló en sus dos test contra México (3-0) y Perú (3-1).

Suecia (19).— Los nórdicos cosecharon sendas derrotas contra Chile (1-2) y Rumanía (1-0).

Costa Rica (26).— Victoria corta (0-1) ante Escocia y derrota (1-0) en el test mundialista ante Túnez.

Panamá (53).— La debutante decepcionó ante Dinamarca (1-0) y cayó goleada (6-0) en Suiza.

Rusia (63).— Los resultados no son alentadores para la anfitriona, que cosechó sendas derrotas ante Brasil (0-3) y Francia (1-3).


Mundial

Clasificación PTS PG PE PP
1Brasil 0 0 0 0
2Suiza 0 0 0 0
3Costa Rica 0 0 0 0
Clasificación completa
Próximos partidos
Brasil - Suiza D-17/06 20:00
Brasil - Costa Rica V-22/06 14:00
Serbia - Brasil X-27/06 20:00
Calendario

*Datos actualizados a fecha 28 de marzo de 2018

Mundial

Clasificación PTS PG PE PP
1Portugal 0 0 0 0
2España 0 0 0 0
3Marruecos 0 0 0 0
Clasificación completa
Próximos partidos
Portugal - España V-15/06 20:00
Irán - España X-20/06 20:00
España - Marruecos L-25/06 20:00
Calendario

*Datos actualizados a fecha 28 de marzo de 2018

Mundial

Clasificación PTS PG PE PP
1Brasil 0 0 0 0
2Suiza 0 0 0 0
3Costa Rica 0 0 0 0
Clasificación completa
Próximos partidos
Brasil - Suiza D-17/06 20:00
Serbia - Suiza V-22/06 20:00
Suiza - Costa Rica X-27/06 20:00
Calendario

*Datos actualizados a fecha 28 de marzo de 2018

Mundial

Clasificación PTS PG PE PP
2Australia 0 0 0 0
3Perú 0 0 0 0
4Dinamarca 0 0 0 0
Clasificación completa
Próximos partidos
Perú - Dinamarca S-16/06 18:00
Francia - Perú J-21/06 17:00
Australia - Perú M-26/06 16:00
Calendario

*Datos actualizados a fecha 28 de marzo de 2018

Mundial

Clasificación PTS PG PE PP
2Senegal 0 0 0 0
3Colombia 0 0 0 0
4Japón 0 0 0 0
Clasificación completa
Próximos partidos
Colombia - Japón M-19/06 14:00
Polonia - Colombia D-24/06 20:00
Senegal - Colombia J-28/06 16:00
Calendario

*Datos actualizados a fecha 28 de marzo de 2018

Mundial

Clasificación PTS PG PE PP
2Panamá 0 0 0 0
3Túnez 0 0 0 0
4Inglaterra 0 0 0 0
Clasificación completa
Próximos partidos
Túnez - Inglaterra L-18/06 20:00
Inglaterra - Panamá D-24/06 14:00
Inglaterra - Bélgica J-28/06 20:00
Calendario

*Datos actualizados a fecha 28 de marzo de 2018

Mundial

Clasificación PTS PG PE PP
2Arabia Saudí 0 0 0 0
3Egipto 0 0 0 0
4Uruguay 0 0 0 0
Clasificación completa
Próximos partidos
Egipto - Uruguay V-15/06 14:00
Uruguay - Arabia Saudí X-20/06 17:00
Uruguay - Rusia L-25/06 16:00
Calendario

*Datos actualizados a fecha 28 de marzo de 2018

Mundial

Clasificación PTS PG PE PP
1Alemania 0 0 0 0
2México 0 0 0 0
3Suecia 0 0 0 0
Clasificación completa
Próximos partidos
Alemania - México D-17/06 17:00
Alemania - Suecia S-23/06 20:00
Corea del Sur - Alemania X-27/06 16:00
Calendario

*Datos actualizados a fecha 28 de marzo de 2018

Mundial

Clasificación PTS PG PE PP
1Portugal 0 0 0 0
2España 0 0 0 0
3Marruecos 0 0 0 0
Clasificación completa
Próximos partidos
Portugal - España V-15/06 20:00
Portugal - Marruecos X-20/06 14:00
Irán - Portugal L-25/06 20:00
Calendario

*Datos actualizados a fecha 28 de marzo de 2018

Mundial

Clasificación PTS PG PE PP
1Argentina 0 0 0 0
2Islandia 0 0 0 0
3Croacia 0 0 0 0
Clasificación completa
Próximos partidos
Argentina - Islandia S-16/06 15:00
Argentina - Croacia J-21/06 20:00
Nigeria - Argentina M-26/06 20:00
Calendario

*Datos actualizados a fecha 28 de marzo de 2018

Mundial

Clasificación PTS PG PE PP
1Polonia 0 0 0 0
2Senegal 0 0 0 0
3Colombia 0 0 0 0
Clasificación completa
Próximos partidos
Polonia - Senegal M-19/06 17:00
Polonia - Colombia D-24/06 20:00
Japón - Polonia J-28/06 16:00
Calendario

*Datos actualizados a fecha 28 de marzo de 2018

Mundial

Clasificación PTS PG PE PP
1Francia 0 0 0 0
2Australia 0 0 0 0
3Perú 0 0 0 0
Clasificación completa
Próximos partidos
Francia - Australia S-16/06 12:00
Francia - Perú J-21/06 17:00
Dinamarca - Francia M-26/06 16:00
Calendario

*Datos actualizados a fecha 28 de marzo de 2018

0 Comentarios

Mostrar