Competición
  • Premier League
  • Serie A
  • Liga Portuguesa
Premier League
Serie A
Liga Portuguesa

Eurocopa 2020

Selecciones

Calendario Eurocopa 2020

Junio 2020

Calendario Eurocopa 2020
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
8Lunes
9Martes
10Miércoles
11Jueves
12Viernes

Fase de Grupos

Grupo A

ROMA

13Sábado

Fase de Grupos

Grupo A

BAKÚ

Grupo B

COPENHAGUE

Grupo B

S. PETERSBURGO

14Domingo

Fase de Grupos

Grupo D

LONDRES

Grupo C

BUCAREST

Grupo C

AMSTERDAM

15Lunes

Fase de Grupos

Grupo D

GLASGOW

Grupo E

DUBLIN

Grupo E

BILBAO

16Martes

Fase de Grupos

Grupo F

BUDAPEST

Grupo F

MUNICH

17Miércoles

Fase de Grupos

Grupo B

S. PETERSBURGO

Grupo A

BAKÚ

Grupo A

ROMA

18Jueves

Fase de Grupos

Grupo C

BUCAREST

Grupo B

COPENHAGUE

Grupo C

AMSTERDAM

19Viernes

Fase de Grupos

Grupo E

DUBLIN

Grupo D

GLASGOW

Grupo D

LONDRES

20Sábado

Fase de Grupos

Grupo F

BUDAPEST

Grupo F

MUNICH

Grupo E

BILBAO

21Domingo

Fase de Grupos

Grupo A

BAKÚ

Grupo A

ROMA

22Lunes

Fase de Grupos

Grupo C

AMSTERDAM

Grupo C

BUCAREST

Grupo B

COPENHAGUE

Grupo B

S. PETERSBURGO

23Martes

Fase de Grupos

Grupo D

GLASGOW

Grupo D

LONDRES

24Miércoles

Fase de Grupos

Grupo E

BILBAO

Grupo E

DUBLIN

Grupo F

BUDAPEST

Grupo F

MUNICH

25Jueves

Jornada de descanso

26Viernes

Jornada de descanso

27Sábado

Octavos

Partido 38

AMSTERDAM

Partido 37

LONDRES

28Domingo

Octavos

Partido 40

BUDAPEST

Partido 39

BILBAO

29Lunes

Octavos

Partido 42

COPENHAGUE

Partido 41

BUCAREST

30Martes

Octavos

Partido 44

DUBLIN

Partido 43

GLASGOW

*(1)
Si Rumanía gana el Playoff A (Rumanía, Islandia, Bulgaria y Hungría) jugará en el grupo C y el ganador del Playoff D (Georgia, Bielorrusia, Macedonia y Kosovo) jugará en el grupo F. En cualquier otro caso el ganador del Playoff D irá al grupo C y el del Playoff A al grupo F.
*(2)
Ganador del Playoff C entre Escocia, Israel, Noruega y Serbia.
*(3)
Ganador del Playoff B entre Bosnia, Irlanda del Norte, Eslovaquia e Irlanda.

Julio 2020

Calendario Euro2020
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
1Miércoles

Jornada de descanso

2Jueves

Jornada de descanso

3Viernes

Cuartos

Partido 45

S. PETERSBURGO

Partido 46

MUNICH

4Sábado

Cuartos

Partido 47

BAKÚ

Partido 48

ROMA

5Domingo

Jornada de descanso

6Lunes

Jornada de descanso

7Martes

Semifinales

Partido 49

LONDRES

8Miércoles

Semifinales

Partido 50

LONDRES

9Domingo

Jornada de descanso

10Lunes

Jornada de descanso

11Lunes

Jornada de descanso

12Domingo

Final

Partido 51

LONDRES

Fase Final

Fase Final

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.