Competición
  • Champions League
Champions League
Cluj Cluj CFR

-

Slavia P. Slavia P. SLP

-

LASK LASK ASK

-

Brujas Brujas BRU

-

APOEL APOEL APO

-

Ajax Ajax AA

-

RUGBY | 6 NACIONES

Torneo 6 Naciones 2019: calendario y clasificación

Seis Naciones 2019 seleccionadores

Twitter: @SixNationsRugby

Consulta aquí las fechas y horarios de las cinco jornadas del Seis Naciones 2019, así como las clasificaciones actualizadas cada jornada.

El viernes 1 de febrero dará comienzo una nueva edición del Seis Naciones, la vigésima desde que recibe esa denominación por la inclusión de Italia en el año 2000 y la 136 desde que el torneo echó a andar allá por 1883 con las llamadas Home Nations: Inglaterra, Gales, Irlanda y Escocia. Serán cinco jornadas apasionantes (con dos de descanso, entre la segunda y tercera y la tercera y la cuarta), como siempre, hasta la conclusión, programada para el sábado 16 de marzo. A continuación, las desgranamos junto con la clasificación del torneo, que se actualizará jornada a jornada: 

Jornada 1 (1-2 de febrero)

Viernes 1 

18:00 | Irlanda-Inglaterra (Femenino) (7-51)

20:35 | Escocia-Italia (F) (7-28)

21:00 | Francia-Gales (19-24)

Sábado 2

15:15 | Escocia-Italia (33-20)

17:45 | Irlanda-Inglaterra (20-32)

21:00 | Francia-Gales (F) (52-3)

Jornada 2 (8-10 de febrero)

 

Viernes 8

20:35 | Escocia-Irlanda (F) (5-22)

Sábado 9

15:15 | Escocia-Irlanda (13-22)

17:45 | Italia-Gales (15-26)

20:00 | Italia-Gales (F) (3-3)

Domingo 10

16:00 | Inglaterra-Francia (44-8)

13:45 | Inglaterra-Francia (F) (41-26)

Jornada 3 (23-24 de febrero)

Sábado 23

15:15 | Francia-Escocia (27-10)

17:45 | Gales-Inglaterra (21-13)

19:30 | Irlanda-Italia (F) (29-27)

21:00 | Francia-Escocia (F) (41-10)

Domingo 24

13:30 | Gales-Inglaterra (F) (12-51)

16:00 | Italia-Irlanda

Jornada 4 (8-10 de marzo)

Viernes 8

20:35 | Escocia-Gales (F) (15-17)

Sábado 9

13:05 | Inglaterra-Italia (F) (55-0)

15:15 | Escocia-Gales (11-18)

17:45 | Inglaterra-Italia (57-14)

20:00 | Irlanda-Francia (F) (17-47)

Domingo 10

16:00 | Irlanda-Francia (26-14)

Jornada 5 (16-17 de marzo)

Sábado 16

13:30 | Italia-Francia (14-25)

15:45 | Gales-Irlanda (25-7)

18:00 | Inglaterra-Escocia (38-38)

20:30 | Inglaterra-Escocia (F)

Domingo 17

14:30 | Gales-Irlanda (F)

14:30 | Italia-Francia (F)

Pincha aquí para consultar la clasificación del torneo