LaLiga Santander
LaLiga 1,2,3
Serie A
Bundesliga
Liga Argentina
Euroliga
FINALIZADO
Darussafaka DAR

75

Fenerbahce FNB

97

FINALIZADO
Zalgiris ZAL

84

Buducnost Voli BUD

76

FINALIZADO
Panathinaikos PAN

94

Khimki Moscú KHI

85

Copa Libertadores
Liga Holandesa
FINALIZADO
VVV-Venlo VVV-Venlo VVV

0

Heracles Heracles HCL

1

Liga Belga
FINALIZADO
Gent Gent GNT

2

Standard Standard SDL

1

Liga Rumana
FINALIZADO
ACS Sepsi ACS Sepsi SEP

0

Viitorul Viitorul VTR

0

Liga Turca
FINALIZADO
Caykur Rizespor Caykur Rizespor RIZ

3

Yeni Malatyaspor Yeni Malatyaspor YEN

0

FINALIZADO
Göztepe Göztepe GÖZ

1

Trabzonspor Trabzonspor TBZ

3

NBA
FINALIZADO
Cleveland Cavaliers CLE

111

Phoenix Suns PHX

98

FINALIZADO
Philadelphia 76ers PHI

106

Miami Heat MIA

102

FINALIZADO
Brooklyn Nets BKN

99

Portland Trail Blazers POR

113

FINALIZADO
Milwaukee Bucks MIL

98

Boston Celtics BOS

97

FINALIZADO
Los Angeles Lakers LAL

111

Houston Rockets HOU

106

FINALIZADO
Golden State Warriors GSW

125

Sacramento Kings SAC

123

Clasificación Mundial - Europa
Holanda HOL

-

Lituania LIT

-

Italia ITA

-

Hungría HUN

-

FINALIZADO
Turquía TUR

77

Eslovenia ESL

58

FINALIZADO
Ucrania UCR

74

Montenegro MON

76

FINALIZADO
Croacia CRO

69

Polonia POL

77

RUGBY | 6 NACIONES

Torneo 6 Naciones 2019: calendario y clasificación

Seis Naciones 2019 seleccionadores

Twitter: @SixNationsRugby

Consulta aquí las fechas y horarios de las cinco jornadas del Seis Naciones 2019, así como las clasificaciones actualizadas cada jornada.

El viernes 1 de febrero dará comienzo una nueva edición del Seis Naciones, la vigésima desde que recibe esa denominación por la inclusión de Italia en el año 2000 y la 136 desde que el torneo echó a andar allá por 1883 con las llamadas Home Nations: Inglaterra, Gales, Irlanda y Escocia. Serán cinco jornadas apasionantes (con dos de descanso, entre la segunda y tercera y la tercera y la cuarta), como siempre, hasta la conclusión, programada para el sábado 16 de marzo. A continuación, las desgranamos junto con la clasificación del torneo, que se actualizará jornada a jornada: 

Jornada 1 (1-2 de febrero)

Viernes 1 

18:00 | Irlanda-Inglaterra (Femenino) (7-51)

20:35 | Escocia-Italia (F) (7-28)

21:00 | Francia-Gales (19-24)

Sábado 2

15:15 | Escocia-Italia (33-20)

17:45 | Irlanda-Inglaterra (20-32)

21:00 | Francia-Gales (F) (52-3)

Jornada 2 (8-10 de febrero)

 

Viernes 8

20:35 | Escocia-Irlanda (F) (5-22)

Sábado 9

15:15 | Escocia-Irlanda (13-22)

17:45 | Italia-Gales (15-26)

20:00 | Italia-Gales (F) (3-3)

Domingo 10

16:00 | Inglaterra-Francia (44-8)

13:45 | Inglaterra-Francia (41-26)

Jornada 3 (23-24 de febrero)

Sábado 23

15:15 | Francia-Escocia

17:45 | Gales-Inglaterra

19:30 | Irlanda-Italia (F)

21:00 | Francia-Escocia (F)

Domingo 24

13:30 | Gales-Inglaterra (F)

16:00 | Italia-Irlanda

Jornada 4 (8-10 de marzo)

Viernes 8

20:35 | Escocia-Gales (F)

Sábado 9

13:05 | Inglaterra-Italia (F)

15:15 | Escocia-Gales

17:45 | Inglaterra-Italia

20:00 | Irlanda-Francia (F)

Domingo 10

16:00 | Irlanda-Francia

Jornada 5 (16-17 de marzo)

Sábado 16

13:30 | Italia-Francia

15:45 | Gales-Irlanda

18:00 | Inglaterra-Escocia

20:30 | Inglaterra-Escocia (F)

Domingo 17

14:30 | Gales-Irlanda (F)

14:30 | Italia-Francia (F)

Pincha aquí para consultar la clasificación del torneo

0 Comentarios

Mostrar