MUNDIAL CHINA 2019

Mundial Baloncesto 2019: cuadro, grupos, partidos y calendario

Este sábado 31 de agosto arranca el Mundial de baloncesto de China 2019. Consulta aquí los grupos, partidos y resultados de la cita asiática.

Mundial Baloncesto 2019: cuadro, grupos, partidos y calendario

El sábado 31 de agosto arrancará en China el Mundial de baloncesto de 2019 en el que, por primera vez, 32 selecciones pelearán por el oro mundial. Además, la cita asiática repartirá también siete billetes directos para los Juegos de Tokio del próximo verano. Serán para los dos mejores clasificados de América y Europa y para el más destacado de África, Asia (Japón ya está clasificado como anfitrión) y Oceanía.

Grupos del Mundial 2019

Grupo A: Costa de Marfil, Polonia, Venezuela y China

Grupo B: Rusia, Argentina, Corea y Nigeria

Grupo C: España, Irán, Puerto Rico y Túnez

Grupo D: Angola, Filipinas, Italia y Serbia

Grupo E: Turquía, República Checa, Estados Unidos y Japón

Grupo F: Grecia, Nueva Zelanda, Brasil y Montenegro

Grupo G: República Dominicana, Francia, Alemania y Jordania

Grupo H: Canadá, Senegal, Lituania y Australia

*Pincha en cada grupo para consultar toda su información

Partidos y resultados de la 1ª fase del Mundial 2019

Sábado 31 de agosto de 2019

Grupo D: Angola - Serbia (09:30)

Grupo A: Polonia - Venezuela (10:00)

Grupo B: Rusia - Nigeria (10:30)

Grupo C: Irán - Puerto Rico (10:30)

Grupo D: Filipinas - Italia (13:30)

Grupo A: Costa de Marfil - China (14:00)

Grupo B: Argentina - Corea (14:30)

Grupo C: España - Túnez (14:30)

Domingo 1 de septiembre de 2019

Grupo H: Canadá - Australia (09:30)

Grupo F: Nueva Zelanda - Brasil (10:00)

Grupo E: Turquía - Japón (10:30)

Grupo G: R. Dominicana - Jordania (10:30)

Grupo H: Senegal - Lituania (13:30)

Grupo F: Grecia - Montenegro (14:00)

Grupo E: República Checa - Estados Unidos (14:30)

Grupo G: Francia - Alemania (14:30)

Lunes 2 de septiembre

Grupo D: Italia - Angola (09:30)

Grupo A: Venezuela - Costa de Marfil (10:00)

Grupo B: Nigeria - Argentina (10:30)

Grupo C: Túnez - Irán (10:30)

Grupo D: Serbia - Filipinas (13:30)

Grupo A: China - Polonia (14:00)

Grupo B: Corea - Rusia (14:30)

Grupo C: Puerto Rico - España (14:30)

Martes 3 de septiembre

Grupo H: Australia - Senegal (09:30)

Grupo F: Montenegro - Nueva Zelanda (10:00)

Grupo E: Japón - República Checa (10:30)

Grupo G: Alemania - República Dominicana (10:30)

Grupo H: Lituania - Canadá (13:30)

Grupo F: Brasil - Grecia (14:00)

Grupo E: Estados Unidos - Turquía (14:30

Grupo G: Jordania - Francia (14:30)

Miércoles 4 de septiembre

Grupo D: Angola - Filipinas (09:30)

Grupo A: Costa de Marfil - Polonia (10:00)

Grupo B: Corea - Nigeria (10:30)

Grupo C: Puerto Rico - Túnez (10:30)

Grupo D: Italia - Serbia (13:30)

Grupo A: Venezuela - China (14:00)

Grupo B: Rusia - Argentina (14:30)

Grupo C: España - Irán (14:30)

Jueves 5 de septiembre

Grupo H: Canadá - Senegal (09:30)

Grupo F: Brasil - Montenegro (10:00)

Grupo E: Turquía - República Checa (10:30)

Grupo G: Alemania - Jordania (10:30)

Grupo H: Lituania - Australia (13:30)

Grupo F: Grecia - Nueva Zelanda (14:00)

Grupo E: Estados Unidos - Japón (14:30)

Grupo G: República Dominicana - Francia (14:30)

Calendario del Mundial 2019

La primera fase del Mundial 2019 se disputará entre el 31 de agosto y el 5 de septiembre. Pasan los dos mejores clasificados de cada grupo y se formarán cuatro nuevos grupos: Grupo I (los dos mejores del A y el B), grupo J (C y D), grupo K (E y F) y grupo L (G y H). Los eliminados seguirán peleando por el Preolímpico.

Viernes 6 de septiembre

1ºA - 2ºB (Grupo I)

1ºB - 2ºA (Grupo I)

1ºD - 2ºC (Grupo J)

1ºC - 2ºD (Grupo J)

Sábado 7 de septiembre

1ºE - 2ºF (Grupo K)

1ºF - 2ºE (Grupo K)

1ºG - 2ºH (Grupo L)

1ºH - 2ºG (Grupo L)

Domingo 8 de septiembre

2ºA - 2ºB (Grupo I)

1ºA - 1ºB (Grupo I)

2ºC - 2ºD (Grupo J)

1ºC - 1ºD (Grupo J)

Lunes 9 de septiembre

2ºE - 2ºF (Grupo K)

1ºE - 1ºF (Grupo K)

2ºG - 2ºH (Grupo L)

1ºG - 1ºH (Grupo L)

Los dos mejores clasificados de cada grupo disputarán la fase final: cuartos, semifinales y final.

Martes 10 de septiembre (cuartos)

1ºI - 2ºJ

1ºJ - 2ºI

Miércoles 11 de septiembre (cuartos)

1ºK - 2ºL

1ºL - 2ºK

Viernes 13 de septiembre (semifinales)

1ºI o 2ºJ - 1ºK o 2ºL

1ºJ o 2ºI - 1ºL o 2ºK

Domingo 15 de septiembre (3º puesto y final)

3º puesto (10:00)

Final (14:00)