NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

2004 | ATENAS

Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps

Actualizado a
Póster de los JJOO de Atenas 2004

La edición de 2004 por la que Grecia fue resarcida al no habérsele concedido albergar la del centenario de 1996 superó por primera vez la barrera de las dos centenas de países participantes. Con la entrada de Timor Oriental, cuyos cuatro atletas acudieron a Sydney como independientes, y de Kiribati, el número total de Comités Olímpicos ascendió a 201.

La organización realizó un guiño a los Juegos de la Antigüedad celebrando la prueba de lanzamiento de peso en Olimpia, sede ancestral cuyo descubrimiento a mediados del siglo XIX fue el acicate del Barón de Coubertin para el desarrollo de los Juegos modernos. Además, el tiro con arco se disputó en el mismo estadio, el Panatenaico, que acogió las primeras pruebas en 1896.

Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps
El último oro de Michael Phelps, en 4x100 estilos, en Río 2016.

Los Juegos de las 201 naciones... y de Phelps

En Atenas comenzó el hito de Phelps con 6 oros

Foto:Alexander HassensteinBongarts/Getty Images

En Atenas comenzó el hito de Phelps con 6 oros

Foto:Shaun BotterillGetty Images

En Atenas comenzó el hito de Phelps con 6 oros

Foto:Daniel BerehulakGetty Images

En Atenas comenzó el hito de Phelps con 6 oros

Foto:Al BelloGetty Images

En Atenas comenzó el hito de Phelps con 6 oros

Foto:Al BelloGetty Images

En Atenas comenzó el hito de Phelps con 6 oros

Foto:Stuart HannaganGetty Images

En Beijing batió todos los récords con 8 oros

Foto:Adam PrettyGetty Images

En Beijing batió todos los récords con 8 oros

Foto:Al BelloGetty Images

En Beijing batió todos los récords con 8 oros

Foto:Jamie SquireGetty Images

En Beijing batió todos los récords con 8 oros

Foto:Shaun BotterillGetty Images

En Beijing batió todos los récords con 8 oros

Foto:Lars BaronBongarts/Getty Images

En Beijing batió todos los récords con 8 oros

Foto:Nick LahamGetty Images

En Beijing batió todos los récords con 8 oros

Foto:Clive RoseGetty Images

Londres le vio ganar 4 oros más

Foto:Al BelloGetty Images

Londres le vio ganar 4 oros más

Foto:Jeff GrossGetty Images

Londres le vio ganar 4 oros más

Foto:Al BelloGetty Images

Londres le vio ganar 4 oros más

Foto:Jeff GrossGetty Images

Río le ve de oro también, ya lleva 4

Foto:Clive RoseGetty Images

Río le ve de oro también, ya lleva 4

Foto:Adam PrettyGetty Images

Río le ve de oro también, ya lleva 4

Foto:David RamosGetty Images

Río le ve de oro también, ya lleva 4

Foto:Adam PrettyGetty Images

Los 23 oros olímpicos del intratable Michael Phelps

El último oro de Michael Phelps, en 4x100 estilos, en Río 2016.

Foto:DOMINIC EBENBICHLERREUTERS
1 / 22

El reto de superar a Spitz. La competición, en la que entró por primera vez la lucha libre femenina, tuvo varios nombres propios, pero por encima de todos ellos destacó el nadador estadounidense Michael Phelps. Con la intención de superar al mítico Mark Spitz, a punto estuvo de igualar su récord de siete oros y, con 6 victorias y dos bronces, fue capaz de convertirse en el nadador con más metales en una edición empatando con el soviético Alexander Dityatin, que también consiguió 8 en Moscú en 1980.

En el estadio Spyros Louis, varios atletas brillaron con luz propia. El etíope Kenenisa Bekele se llevó los 10.000 metros con una vuelta final apoteósica, como si fuera un velocista que acababa de comenzar a correr. También destacó El Guerrouj igualando la gesta de Paavo Nurmi de ganar las carreras de 1.500 y 5.000. Y el polaco Robert Korzeniowski puso fin a su carrera olímpica con su tercer oro consecutivo en los 50 km. marcha.

Otros hechos destacados fueron el sorprendente éxito chileno en tenis masculino, con oro y bronce en individuales y título en dobles, y la habitual victoria de la piragüista alemana Birgit Fischer, acostumbrada al éxito, ya que desde la edición de 1980, por lo menos ha ganado una prueba en todas los Juegos, menos en 1984, ya que no asistió por el boicot de su país a Los Angeles.

Para la delegación española, la cita griega fue la segunda más numerosa en medallas de la historia, diecinueve, aunque sólo tres fueron de oro. De las restantes, once lograron la plata y cuatro el bronce. El deportista más destacado fue el gallego David Cal, que volvió en el avión con el peso de un oro y una plata. También el gimnasta Gervasio Deferr y los navegantes Xabi Fernández e Iker Martínez lograron el máximo metal.

Estrellas

  • Michael Phelps

    Michael Phelps

    El nadador estadounidense es el mejor deportista olímpico de todos los tiempos y comenzó en Atenas una leyenda que se alargó hasta Río en 2016. Ganó el oro en 100 y 200 mariposa, 200 y 400 estilos, 4x200 libres y 4x100 estilos y la plata en 200 libres y 4x100 libres para conseguir la mejor actuación de un deportista en una edición tras Mark Spitz.

    Michael Phelps
  • Kelly Holmes

    Kelly Holmes

    En Atenas hubo dos grandes reyes del atletismo. La británica Kelly Holmes consiguió el oro en los 800 y 1500 metros lisos y el marroquí El Guerrouj se impuso en los 1500 y en 5000. Holmes fue la tercera mujer en conseguir la victoria en ambas pruebas y El Guerrouj emuló la hazaña de Paavo Nurmi en 1924.

    Kelly Holmes

Medallero

Medallero

PaísOroPlataBronceTotal
1Estados Unidos (USA)363926101
2China (CHN)32171463
3Rusia (RUS)28273892
4Australia (AUS)17161649
5Japón (JPN)1691237
6Alemania (GER)13162049
7Francia (FRA)1191333
8Italia (ITA)10111132
9Corea del Sur (KOR)912930
10Reino Unido (GBR)991230