Competición
  • Tour Francia
  • Europa League
  • International Champions Cup
Europa League
Tobol Tobol

-

Jeunesse Esch Jeunesse Esch JEE

-

Kairat Almaty Kairat Almaty KAI

-

Siroki Brijeg Siroki Brijeg ʏ

-

Makedonija Makedonija MKD

-

Alashkert Alashkert ALA

-

KS Teuta KS Teuta TEU

-

Ventspils Ventspils VTP

-

Inter Turku Inter Turku ITU

-

Brøndby Brøndby BRO

-

RoPS Rovaniemi RoPS Rovaniemi ROV

-

Aberdeen Aberdeen ABE

-

Levadia Tallinn Levadia Tallinn LTA

-

Stjarnan Stjarnan STJ

-

Rigas Futbola Skola Rigas Futbola Skola RFS

-

Olimpija Ljubljana Olimpija Ljubljana OLJ

-

Universitatea Craiova Universitatea Craiova UCR

-

Sabail Sabail SAB

-

Levski Levski LVK

-

Ruzomberok Ruzomberok

-

D. Minsk D. Minsk DMI

-

FK Liepaja FK Liepaja LIE

-

Neftchi Neftchi NFT

-

CSF Speranta CSF Speranta SNI

-

Apollon Apollon PLL

-

Kauno Zalgiris Kauno Zalgiris KZA

-

Torp. Kutaisi Torp. Kutaisi TOR

-

O. Shymkent O. Shymkent ORD

-

Vaduz Vaduz

-

Breiðablik Breiðablik BRE

-

Zrinjski Zrinjski ZRI

-

Akademija Pandev Akademija Pandev APA

-

Kraków Kraków

-

Dunajská Streda Dunajská Streda

-

Milsami Orhei Milsami Orhei MIL

-

Steaua Steaua STE

-

Zalgiris Vilnius Zalgiris Vilnius ZLV

-

Honvéd Honvéd HON

-

FK Haugesund FK Haugesund FKH

-

Cliftonville Cliftonville

-

Petrocub-Hincesti Petrocub-Hincesti PHI

-

AEK Larnaca AEK Larnaca AEK

-

Progrès Niederkorn Progrès Niederkorn PNI

-

Cork Cork

-

Hapoel Beer Sheva Hapoel Beer Sheva HAP

-

KF Laci KF Laci LAC

-

Engordany Engordany UEE

-

D. Tbilisi D. Tbilisi DTB

-

Mura Mura MUR

-

Mac. Haifa Mac. Haifa MHA

-

B36 Torshavn B36 Torshavn B36

-

Crusaders FC Crusaders FC

-

Hajduk Split Hajduk Split HSP

-

Gzira United Gzira United GUN

-

Hibernians Hibernians HIB

-

Sh. Soligorsk Sh. Soligorsk SOL

-

Videoton Videoton VID

-

Zeta Zeta ZET

-

IFK Norrköping IFK Norrköping NOR

-

Saint Patrick's Saint Patrick's SPT

-

Kukesi Kukesi KUK

-

Debreceni Debreceni

-

FC Vitebsk FC Vitebsk VIT

-

KuPS Kuopio KuPS Kuopio KUO

-

Shkupi Shkupi SHK

-

P. Yerevan P. Yerevan

-

Radnicki Nis Radnicki Nis RNI

-

Flora Flora

-

Ballymena Ballymena BLL

-

Malmö Malmö MAL

-

Buducnost Buducnost BUD

-

Trans Narva Trans Narva TRN

-

Kilmarnock Kilmarnock

-

Connah's Quay Nomads Connah's Quay Nomads CQN

-

Spartak Trnava Spartak Trnava TRN

-

Radnik Bijeljina Radnik Bijeljina RBI

-

Rangers Rangers RAN

-

St. Joseph's St. Joseph's STJ

-

Domžale Domžale DOM

-

Balzan FC Balzan FC BFC

-

Legia Legia LGV

-

Europa Europa EFC

-

Shamrock R. Shamrock R. SHAM

-

Brann Bergen Brann Bergen

-

KR Reykjavik KR Reykjavik

-

Molde Molde MLD

-

International Champions Cup

 

Carballés
Aragone
1 Set 2 Set 3 Set
6 7 -
4 6 -

TENIS | ANTALYA

Carballés debuta con victoria en Antalya ante Aragone

El español se medirá en octavos de final a Mannarino, segundo cabeza de serie del torneo.

Carballés debuta con victoria en Antalya ante Aragone
Julian Finney Getty Images

El tenista español Roberto Carballés ha superado este lunes la primera ronda del torneo de Antalya (Turquía), de categoría ATP 250 y que se disputa sobre hierba, después de vencer en dos sets al estadounidense JC Aragone (6-4, 7-6(2)), procedente de la previa.

El tinerfeño, número 72 del mundo, se llevó el primer set después de aprovechar, en el quinto juego, la tercera de las seis bolas de rotura de las que dispuso en el parcial. Ya en la segunda manga, Carballés volvió a romper en el séptimo juego el servicio de su rival, que le respondió con un 'contrabreak', y todo tuvo que resolverse en el 'tie-break'. En la muerte súbita, el tenista canario ganó cinco minijuegos seguidos para poner fin a la contienda tras una hora y 34 minutos.

De esta manera, se cita en octavos de final del torneo turco con el francés Adrian Mannarino, segundo favorito y que como cabeza de serie entra directamente en segunda ronda.