COPA DEL REY

Partidos de hoy 16 de diciembre en la Copa del Rey: horarios y TV

Consulta todos los partidos que se juegan hoy, 16 de diciembre, de la primera ronda de la Copa del Rey. Juegan Atlético de Madrid, Villarreal, Alavés...

Partidos de hoy 16 de diciembre en la Copa del Rey: horarios y TV
JAVIER GANDUL DIARIO AS

La Copa del Rey tuvo su primera ronda este martes pero hoy, miércoles 16 de diciembre, promete traer una jornada apasionante con más ocho horas de fútbol de eliminatorias a partido único entre equipos de todas las categorías del fútbol nacional. El Atlético de Madrid estará presente en esta ronda y tendrá que viajar para enfrentarse a un Cardassar que promete dar guerra e intentar emular la gesta que ya consiguió la Cultural Leonesa la temporada pasada apeando a los de Diego Pablo Simeone en a las primeras de cambio. 

Los baleares tendrán al coco pero también salen a concurso Villarreal, Alavés, Elche y demás equipos de categorías inferiores que tratarán de demostrar el gran nivel del fútbol patrio fuera de Primera y Segunda División. Aunque hay algunos partidos sin televisión asignada, la mayoría se podrá seguir entre Footters, DAZN y varias televisiones autonómicas. 

La jornada comenzará  a las 15:15 horas con el Coruxo-Málaga y terminará con el de las 21:00 en el que se juegan el Marino-Cornellá, Leioa-Villarreal, Buñol-Elche y el Rincón-Alavés.

Todos los partidos de hoy en la Copa del Rey

Coruxo-Málaga - 15:15 h, Footters, TVG 2

Lealtad-Alcorcón - 15:30 h, sin TV en directo 

Burgos-Andorra - 16:00 h, Footters 

Córdoba-Albacete - 18:00 h, Footters 

San Fernando-Castellón - 18:00 h, Footters 

L'Hospitalet-Almería - 18:00 h, Footters

Quintanar-Sporting - 18:00 h, Footters 

Numancia-Lorca - 18:30 h, Footters

Amorebieta-Logroñés - 19:00, Footters 

Llagostera-Espanyol - 19:00, Esport 3 

Gimnástica Torrelavega-Zaragoza - 19:00, Footters, Aragón TV

Terrassa-Valencia - 19:00, DAZN 

Las Rozas-Mirandés - 19:00, Footters 

Dux Internacional de Madrid-Linares Deportivo - 19:00, Footters 

CD Ibiza-Sabadell - 19:00, Sin tv en directo 

Racing Murcia-Levante - 19:00, DAZN 

Cardassar-Atlético de Madrid - 19:00 DAZN, Cuatro 

Guijuelo-Mallorca - 19:30, Footters 

Rayo Majadahona-Yeclano - 19:30, Sin tv en directo

Marbella-Lleida - 20:00, Sin tv en directo

Calahorra-La Nucía - 20:30, Sin tv en directo

Marino-Cornellá - 21:00, Sin tv en directo

Leioa-Villarreal - 21:00, DAZN 

Buñol-Elche - 21:00, DAZN 

CD Rincón-Alavés - 21:00, DAZN