Competición
  • Europa League
  • Copa Libertadores
  • Copa Argentina
Europa League
FC Astana FC Astana AST

-

BATE BATE BAT

-

Ararat-Armenia Ararat-Armenia AAR

-

F91 Dudelange F91 Dudelange DUD

-

Malmö Malmö MAL

-

Bnei Yehuda Bnei Yehuda BNY

-

Suduva Suduva SUD

-

Ferencvaros Ferencvaros FER

-

Feyenoord Feyenoord FEY

-

Hapoel Beer Sheva Hapoel Beer Sheva HAP

-

Ludogorets Ludogorets LRZ

-

Maribor Maribor MRB

-

Copenhague Copenhague CPN

-

Riga Riga RIG

-

AEK Atenas AEK Atenas AEK

-

Trabzonspor Trabzonspor TBZ

-

Legia Legia LGV

-

Rangers Rangers RAN

-

Gent Gent GNT

-

Rijeka Rijeka RIJ

-

Estrasburgo Estrasburgo EST

-

Eintracht Fr. Eintracht Fr. EFR

-

PSV PSV PSV

-

Apollon Apollon PLL

-

AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

-

Royal Antwerp Royal Antwerp RAN

-

Steaua Steaua STE

-

Guimaraes Guimaraes VGU

-

Braga Braga BRG

-

Spartak Spartak SPA

-

Celtic Celtic CLT

-

AIK Solna AIK Solna AIK

-

Linfield FC Linfield FC LFC

-

FK Qarabag FK Qarabag QAR

-

Sl. Bratislava Sl. Bratislava SLB

-

PAOK PAOK PAO

-

Torino Torino TOR

-

Wolves Wolves WVH

-

Partizán Partizán PTZ

-

Molde Molde MLD

-

Espanyol Espanyol ESP

-

Zorya Zorya ZOR

-

Copa Argentina
FINALIZADO
San Martín de Tucumán San Martín de Tucumán SMT

0 0

Argentinos Juniors Argentinos Juniors AJ

0 0

Copa del Rey

Palmarés

Año Ciudad Campo Campeón Subcampeón Resultado
2019 Sevilla Benito Villamarín Valencia Barcelona 2-1
2018 Madrid Wanda Metropolitano Barcelona Sevilla 0-5
2017 Madrid Calderón Barcelona Alavés 3-1
2016 Madrid Calderón Barcelona Sevilla 2-0
2015 Barcelona Camp Nou Barcelona Athletic de Bilbao 1-3
2014 Valencia Mestalla Real Madrid Barcelona 2-1
2013 Madrid Santiago Bernabéu Atlético 5 Real Madrid 2-1
2012 Madrid Vicente Calderón Barcelona Athletic 3-0
2011 Valencia Mestalla Real Madrid Barcelona 1-0
2010 Barcelona Camp Nou Sevilla Atlético 2-0
2009 Valencia Mestalla Barcelona Athletic 4-1
2008 Madrid Vicente Calderón Valencia Getafe 3-1
2007 Madrid Santiago Bernabéu Sevilla Getafe 1-0
2006 Madrid Santiago Bernabéu Espanyol Zaragoza 4-1
2005 Madrid Vicente Calderón Betis 5 Osasuna 2-1
2004 Barcelona Montjuïc Zaragoza 5 Real Madrid 3-2
2003 Elche Martínez Valero Mallorca Recreativo 3-0
2002 Madrid Santiago Bernabéu Deportivo Real Madrid 2-1
2001 Sevilla La Cartuja Zaragoza Celta 3-1
2000 Valencia Mestalla Espanyol Atlético 2-1
1999 Sevilla La Cartuja Valencia Atlético 3-0
1998 Valencia Mestalla Barcelona 7 Mallorca 1-1
1997 Madrid Santiago Bernabéu Barcelona 5 Betis 3-2
1996 Zaragoza La Romareda Atlético 5 Barcelona 1-0
1995 (8) Madrid Santiago Bernabéu Deportivo Valencia 2-1
1994 Madrid Vicente Calderón Zaragoza 7 Celta 0-0
1993 Valencia Mestalla Real Madrid Zaragoza 2-0
1992 Madrid Santiago Bernabéu Atlético Real Madrid 2-0
1991 Madrid Santiago Bernabéu Atlético 5 Mallorca 1-0
1990 Valencia Mestalla Barcelona Real Madrid 2-0
1989 Madrid Vicente Calderón Real Madrid Valladolid 1-0
1988 Madrid Santiago Bernabéu Barcelona Real Sociedad 1-0
1987 Zaragoza La Romareda Real Sociedad 7 Atlético 2-2
1986 Madrid Vicente Calderón Zaragoza Barcelona 1-0
1985 Madrid Santiago Bernabéu Atlético Athletic 2-1
1984 Madrid Santiago Bernabéu Athletic Barcelona 1-0
1983 Zaragoza La Romareda Barcelona Real Madrid 2-1
1982 Valladolid José Zorrilla Real Madrid Sporting 2-1
1981 Madrid Vicente Calderón Barcelona Sporting 3-1
1980 Madrid Santiago Bernabéu Real Madrid Castilla 6 6-1
1979 Madrid Vicente Calderón Valencia Real Madrid 2-0
1978 Madrid Santiago Bernabéu Barcelona Las Palmas 3-1
1977 Madrid Vicente Calderón Betis 7 Athletic 2-2
1976 Madrid Santiago Bernabéu Atlético Zaragoza 1-0
1975 Madrid Vicente Calderón Real Madrid 7 Atlético 0-0
1974 Madrid Vicente Calderón Real Madrid Barcelona 4-0
1973 Madrid Vicente Calderón Athletic Castellón 2-0
1972 Madrid Santiago Bernabéu Atlético Valencia 2-1
1971 Madrid Santiago Bernabéu Barcelona 5 Valencia 4-3
1970 Barcelona Camp Nou Real Madrid Valencia 3-1
1969 Madrid Santiago Bernabéu Athletic Elche 1-0
1968 Madrid Santiago Bernabéu Barcelona Real Madrid 1-0
1967 Madrid Santiago Bernabéu Valencia Athletic 2-1
1966 Madrid Santiago Bernabéu Zaragoza Athletic 2-0
1965 Madrid Santiago Bernabéu Atlético Zaragoza 1-0
1964 Madrid Santiago Bernabéu Zaragoza Atlético 2-1
1963 Barcelona Camp Nou Barcelona Zaragoza 3-1
1962 Madrid Santiago Bernabéu Real Madrid Sevilla 2-1
1961 Madrid Santiago Bernabéu Atlético Real Madrid 3-2
1960 Madrid Santiago Bernabéu Atlético Real Madrid 3-1
1959 Madrid Santiago Bernabéu Barcelona Granada 4-1
1958 Madrid Santiago Bernabéu/td> Athletic Real Madrid 2-0

1 No se disputó la final por no presentarse el Español de Madrid o el Moncloa.

2 El Vasconia estaba formado por jugadores de la Real Sociedad, club que no podía participar en el Campeonato de España por no estar legalizado.

3 Se disputaron dos torneos.

4 Partido de desempate.

5 Campeón después de una prórroga.

6 Finalistas de Segunda División.

7 Campeón por penaltis.

8 Final suspendida por la lluvia en el minuto 79 y reanudada tres días más tarde en el mismo escenario.

9 El Racing de Ferrol, durante la Copa del Generalísimo de 1939, no pertenecía a ninguna categoría liguera, aunque al acabar la Guerra Civil y reanudarse la Liga se convirtió en equipo de Segunda.

10 Final jugada a dos partidos.

11 Torneo jugado por el sistema de liguilla y la final reseña el último partido del campeón.

12 Partido de desempate después de acabar ambos equipos igualados a puntos en la liguilla.

Año Ciudad Campo Campeón Subcampeón Resultado
1957 Barcelona Montjuïc Barcelona Espanyol 1-0
1956 Madrid Santiago Bernabéu Athletic Atlético 2-1
1955 Madrid Santiago Bernabéu Athletic Sevilla 2-1
1954 Madrid Santiago Bernabéu Valencia Barcelona 3-0
1953 Madrid Santiago Bernabéu Barcelona Athletic 2-1
1952 Madrid Santiago Bernabéu Barcelona 5 Valencia 4-2
1951 Madrid Santiago Bernabéu Barcelona Real Sociedad 3-0
1950 Madrid Santiago Bernabéu Athletic 5 Valladolid 4-1
1949 Madrid Santiago Bernabéu Valencia Athltic 1-0
1948 Madrid Santiago Bernabéu Sevilla Celta 4-1
1947 La Coruña Riazor Real Madrid 5 Espanyol 2-0
1946 Barcelona Montjuïc Real Madrid Valencia 3-1
1945 Barcelona Montjuïc Athletic Valencia 3-2
1944 Barcelona Montjuïc Athletic Valencia 2-0
1943 Madrid Metropolitano Athletic 5 Real Madrid 1-0
1942 Madrid Chamartín Barcelona 5 Athletic 4-3
1941 Madrid Chamartín Valencia Espanyol 3-1
1940 Madrid Vallecas Espanyol 5 Real Madrid 3-2
1939 Barcelona Montjuïc Sevilla Racing de Ferrol 9 6-2
1936 Valencia Mestalla Real Madrid Barcelona 2-1
1935 Madrid Chamartín Sevilla Sabadell 6 3-0
1934 Barcelona Montjuïc Real Madrid Valencia 2-1
1933 Barcelona Montjuïc Athletic Real Madrid 2-1
1932 Madrid Chamartín Athletic Barcelona 1-0
1931 Madrid Chamartín Athletic Betis 6 3-1
1930 Barcelona Montjuïc Athletic 5 Real Madrid 3-2
1929 Valencia Mestalla Espanyol Real Madrid 2-1
1928 4 Santander Campos Sport Barcelona Real Sociedad 3-1
1928 4 Santander Campos Sport Barcelona Real Sociedad 1-1
1928 Santander Campos Sport Barcelona Real Sociedad 1-1
1927 Zaragoza Torrero Real Unión 5 Arenas 1-0
1926 Valencia Mestalla Barcelona 5 Atlético 3-2
1925 Sevilla R. Victoria Barcelona Arenas 2-0
1924 San Sebastián Atocha Real Unión Real Madrid 1-0
1923 Barcelona Les Corts Athletic Europa 1-0
1922 Vigo Coya Barcelona Real Unión 5-1
1921 Bilbao San Mamés Athletic Atlético 4-1
1920 Gijón El Molinón Barcelona Athletic 2-0
1919 Madrid M. Campos Arenas 5 Barcelona 5-2
1918 Madrid O'Donnell Real Unión Real Madrid 2-0
1917 4 Barcelona Industria Esp. Real Madrid 5 Arenas 2-1
1917 Barcelona Industria Esp. Real Madrid Arenas 0-0
1916 Barcelona Industria Esp. Athletic Real Madrid 4-0
1915 Fuenterrabía Amute Athletic Espanyol 5-0
1914 Irún Costorbe Athletic España de Barcelona 2-1
1913 4 Barcelona Industria Barc. Barcelona Real Sociedad 2-1
1913 Barcelona Industria Barc. Barcelona Real Sociedad 0-0
1913 10 Barcelona Industria Barc. Barcelona 3 Real Sociedad 2-2
1913 4 Madrid Narváez Racing de Irún Athletic 1-0
1913 Madrid Narváez Racing de Irún 3 Athletic 2-2
1912 Barcelona La Industria Barcelona SGE de Madrid 2-0
1911 Guecho Jolaseta Athletic Espanyol 3-1
1910 11 Madrid Tiro Pichón Barcelona 3 Español de Madrid 3-2
1910 11 San Sebastián Ondarreta Athletic 3 Vasconia 2 1-0
1909 Madrid Madrid FC Club Ciclista SS Español de Madrid 3-1
1908 Madrid Madrid FC Real Madrid Vigo FC 2-1
1907 12 Madrid Hipódromo Real Madrid Vizcaya 1-0
1906 11 Madrid Hipódromo Real Madrid Athletic 4-1
1905 11 Madrid Tiro Pichón Real Madrid Athletic 1-0
1904 1 Madrid Tiro Pichón Athletic - -
1903 11 Madrid Hipódromo Athletic Real Madrid 3-2

1 No se disputó la final por no presentarse el Español de Madrid o el Moncloa.

2 El Vasconia estaba formado por jugadores de la Real Sociedad, club que no podía participar en el Campeonato de España por no estar legalizado.

3 Se disputaron dos torneos.

4 Partido de desempate.

5 Campeón después de una prórroga.

6 Finalistas de Segunda División.

7 Campeón por penaltis.

8 Final suspendida por la lluvia en el minuto 79 y reanudada tres días más tarde en el mismo escenario.

9 El Racing de Ferrol, durante la Copa del Generalísimo de 1939, no pertenecía a ninguna categoría liguera, aunque al acabar la Guerra Civil y reanudarse la Liga se convirtió en equipo de Segunda.

10 Final jugada a dos partidos.

11 Torneo jugado por el sistema de liguilla y la final reseña el último partido del campeón.

12 Partido de desempate después de acabar ambos equipos igualados a puntos en la liguilla.

Campeón Títulos
Barcelona 30
Athletic 23
Real Madrid 19
Atlético 10
Valencia 8
Zaragoza 6
Sevilla 5
Espanyol 4
Real Unión 3
Betis 2
Deportivo 2
Real Sociedad 1
Arenas 1
Mallorca 1
Club Cliclista SS 1
Racing de Irún 1

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.