PREMIOS OSCARS

Oscar 2021: lista de todos los nominados, candidatos y favoritos a los Premios Oscars

Consulta la lista completa de los nominados y candidatos a la 93ª edición de los Premios Oscars que se celebrará hoy en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

Oscar 2021: lista de todos los nominados, candidatos y favoritos a los Premios Oscars
CHRIS PIZZELLO AFP

El pasado lunes 15 de marzo, la Academia de Hollywood dio a conocer la lista de todos los nominados y candidatos a la 93ª edición de los Premios Oscar, los galardones que la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (AMPAS) otorga a todos los profesionales de la industria del cine (directores, actores, escritores...).

Sigue la ceremonia de los Premios Oscar 2021 en vivo y en directo, con toda la información y las últimas noticias de los Oscars.

Nick Jonas y Priyanka Chopra fueron los encargados de comunicarnos quiénes optarán en este 2021 a ganarse una de las 23 estatuillas de los Oscars que se repartirá esta noche.

A continuación, ofrecemos la lista al completo de todos los nominados y candidatos a hacerse uno de los galardones de los premios del cine por los trabajos llevados a cabo en un año tan difícil como ha sido el 2020.

Mejor actor protagonista

  • Riz Ahmed, por 'El sonido del metal'.
  • Chadwick Boseman, por 'El trasero negro de Ma Rainey'
  • Anthony Hopkins, por 'El padre'.
  • Gary Oldman, por 'Mank'.
  • Steven Yeun, por 'Minari'.

Mejor actriz protagonista

  • Viola Davis, por 'El trasero negro de Ma Rainey'.
  • Andra Day, 'EE.UU. VS Billie Holiday'
  • Vanessa Kirby, por 'Fragmentos de una mujer'.
  • Frances McDormand, por 'Nomadland'.
  • Carey Mulligan, por 'Una joven prometedora'.

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova por 'Borat'.
  • Glenn Close, por 'Hillbilly: una elegía rural'.
  • Olivia Colman por 'El padre'
  • Amanda Seyfried, por 'Mank'.
  • Yuh-Jung Youn, por 'Minari'.

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, por 'El juicio de los siete de Chicago'.
  • Daniel Kaluuya, por 'Judas y el Mesías Negro'.
  • Leslie Odom, por 'Una noche en Miami'.
  • Paul Raci, por 'El sonido del metal'.
  • Lakeith Stanfield, por 'Judas y el mesías negro'

Mejor director

  • Thomas Vinterberg, por 'Otra ronda'.
  • David Fincher, por 'Mank'.
  • Lee Isaac Chung, 'Minari'.
  • Chloé Zhao, por 'Nomadland'.
  • Emerald Fennell, por 'Promising Young Woman'.

Mejor película

  • 'El Padre', de Florian Zeller.
  • 'Judas y el mesías negro', de Shaka King.
  • 'Mank', de David Fincher.
  • 'Minari', de Lee Isaac Chung.
  • 'Nomadland', de Chloe Zhao.
  • 'Promising Young Woman', de Emmerald Fennel.
  • 'Sound of metal', de Darius Marder.
  • 'El juicio de los 7 de Chicago', de Aaron Sorkin.

Mejor diseño de vestuario

  • Emma
  • Ma Rainey's black bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Mejor guion adaptado

  • Borat
  • El Padre
  • Nomadland
  • Una noche en Miami...
  • El tigre blanco

Mejor guion original

  • Judas y el mesías negro
  • Minari
  • Promising young woman
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor corto de animación

  • Burrow
  • Genius Loci
  • Si algo ocurre te quiero
  • Opera
  • Yes-people

Mejor documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • The mole agent
  • My octopus teacher
  • Time

Mejor corto documental

  • Colette
  • A concerto is a conversation
  • Do not split
  • Hunger Ward
  • A love song for Latasha

Mejor corto

  • Feeling Through
  • La habitación del correo
  • El presente
  • Dos completos desconocidos
  • Ojo blanco

Mejor película internacional

  • Another round
  • Better Days
  • Collective
  • The man who sold his skin
  • Quo vadis, Aida?

Mejor sonido

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the world
  • Soul
  • Sound of metal

Mejor diseño de producción

  • El Padre
  • Ma Rainey's black bottom
  • Mank
  • News of the world
  • Tenet

Mejor edición

  • El Padre
  • Nomadland
  • Promising young woman
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejores efectos especiales

  • Love and monsters
  • The midnight sky
  • Mulan
  • The one and only Ivan
  • Tenet

Mejor maquillaje y peluquería

  • Emma
  • Hillbilly elegy
  • Ma Rainey's Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

Mejor película animada

  • Onward
  • Over the moon
  • A shaun the sheep movie: farmaggedon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor canción original

  • Judas y el mesías negro
  • El juicio de los 7 de Chicago
  • Husavik
  • La vida por delante
  • Una noche en Miami

Mejor banda sonora

  • Da 5 Bloods: Hermanos de armas
  • Mank
  • Minari
  • Noticias del gran mundo
  • Soul

Mejor fotografía

  • Judas y el mesías negro
  • Mank
  • Noticias del gran mundo
  • Nomadland