US OPEN

Partidos y orden de juego de hoy, 30 de agosto, en el US Open

Consulta aquí el orden de juego, los horarios y los partidos de la jornada de este lunes 30 de agosto en el US Open, con los partidos de Medvedev, Osaka, Muguruza, Alcaraz...

0
Consulta aquí el orden de juego, los horarios y los partidos de la jornada de este lunes 30 de agosto en el US Open, con los partidos de Medvedev, Osaka, Muguruza, Alcaraz...
Sarah Stier AFP

Este lunes arranca el US Open, el último Grand Slam de la temporada, y lo hace con los partidos de primera ronda de los cuadros individuales masculino y femenino. Unos encuentros en los que ya podremos ver en acción a grandes favoritos al título como Daniil Medvedev, Stefanos Tsitsipas o Andrey Rublev en el cuadro masculino y Naomi Osaka, Aryna Sabalenka o Elina Svitolina en el cuadro femenino. También debuta gran parte del grueso de la Armada española, con especial atención a los partidos de Garbiñe Muguruza, Roberto Bautista, Alejandro Davidovich o Carlos Alcaraz entre otros

Pista Arthur Ashe

Desde las 18:00 hora española (12:00 hora local)

Madison Keys (USA) vs Sloane Stephens (USA)

A continuación

Andy Murray (GBR) vs Stefanos Tsitsipas (GRE)

No antes de las 01:30 (19:30 hora local)

Marie Bouzkova (RCH) vs Naomi Osaka (JAP,3)

A continuación

Richard Gasquet (FRA) vs Daniil Medvedev (RUS,2)

Pista Louis Armstrong

Desde las 17.00 (11:00 hora local)

Donna Vekic (CRO) vs Garbiñe Muguruza (ESP,9)

A continuación

John Isner (USA,19) vs Brandon Nakashima (USA)

A continuación

Magda Linette (POL) vs Coco Gauff (USA,21)

Desde las 01:00 (19:00 hora local)

Nina Stojanovic (SRB) vs Aryna Sabalenka (BLR,2)

A continuación

Roberto Bautista (ESP,18) vs Nick Kyrgios (AUS)

Pista Grandstand

Desde las 17:00 (11:00 hora local)

Camila Giorgi (ITA) vs Simona Halep (RUM,12)

A continuación

Andrey Rublev (RUS,5) vs Ivo Karlovic (CRO)

A continuación

Casper Ruud (NOR,8) vs Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

A continuación

Victoria Azarenka (BLR,18) vs Tereza Martincova (RCH)

Pista 17

Desde las 17:00 (11:00 hora local)

Evgeny Donskoy (RUS) vs Felix Auger-Aliassime (CAN,12)

A continuación

Angelique Kerber (ALE,16) vs Dayana Yastremska (UCR)

A continuación

Elina Svitolina (UCR,5) vs Rebecca Marino (CAN)

Pista 5

Desde las 17:00 (11:00 hora local)

Ricardas Berankis (LTU) vs Diego Schwartzman (ARG,11)

A continuación

Danielle Collins (USA,26) vs Carla Suárez (ESP)

A continuación

Grigor Dimitrov (BUL,15) vs Sam Riffice (USA)

Pista 10

21:00 aprox. (15:00 hora local)

Cameron Norrie (GBR,26) vs Carlos Alcaraz (ESP)

Pista 4

18:00 aprox. (12:00 hora local)

Mikhail Kukushkin (KAZ) vs Pablo Andújar (ESP)

Pista 6

Desde las 17:00 (11:00 hora local)

Feliciano López (ESP) vs Bernabé Zapata (ESP)

Pista 7

19:00 aprox. (13:00 hora local)

Marco Trungelliti (ARG) vs Alejandro Davidovich (ESP,29)

Pista 9

21:00 aprox. (15:00 hora local)

Rebeka Masarova (ESP) vs Ana Bogdan (RUM)

Pista 14

18:00 aprox. (12:00 hora local)

Pedro Martínez (ESP) vs James Duckworth (AUS)

Pista 15

20:00 aprox. (14:00 hora local)

Botic Van de Zandschulp (NED) - Carlos Taberner (ESP)