Premier League
Liga Holandesa
EN JUEGO
Willem II Willem II WII

1

NAC Breda NAC Breda NAC

0

FC Emmen FC Emmen EMM

-

PSV PSV PSV

-

De Graafschap De Graafschap DGR

-

Fortuna Sittard Fortuna Sittard FSI

-

Ajax Ajax AA

-

Heerenveen Heerenveen HEE

-

Liga Belga
Brujas Brujas BRU

-

Charleroi Charleroi CHR

-

Gent Gent GNT

-

Anderlecht Anderlecht ADL

-

Royal Excel Mouscron Royal Excel Mouscron RMP

-

KV Oostende KV Oostende OOS

-

Liga Turca
Alanyaspor Alanyaspor ANY

-

Sivasspor Sivasspor

-

Trabzonspor Trabzonspor TBZ

-

Basaksehir Basaksehir BAS

-

Liga Endesa ACB
EN JUEGO
Estudiantes EST

34

Gipuzkoa B. GBC

27

EN JUEGO
Gran Canaria CAN

16

Murcia MUR

24

EN JUEGO
Tenerife TEN

33

Fuenlabrada FUE

31

Burgos BUR

-

Joventut JOV

-

Obradoiro OBR

-

Unicaja MAL

-

Zaragoza ZAR

-

BC Andorra AND

-

NBA
Indiana Pacers IND

-

Dallas Mavericks DAL

-

Detroit Pistons DET

-

Sacramento Kings SAC

-

Atlanta Hawks ATL

-

Boston Celtics BOS

-

Toronto Raptors TOR

-

Memphis Grizzlies MEM

-

Chicago Bulls CHI

-

Miami Heat MIA

-

Houston Rockets HOU

-

Los Angeles Lakers LAL

-

Denver Nuggets DEN

-

Cleveland Cavaliers CLE

-

FINALIZADO
Orlando Magic ORL

108

Milwaukee Bucks MIL

118

Liga Griega
OFI Creta OFI Creta CRE

-

Panetolikos Panetolikos PAN

-

Larissa Larissa LAS

-

Aris Aris ARI

-

Xanthi Xanthi XAN

-

Atromitos Atromitos ATR

-

AEK Atenas AEK Atenas AEK

-

Asteras Tripolis Asteras Tripolis AST

-

Open de Australia Dobles Masculino
EN JUEGO
henri_kontinen__john_peers Henri Kontinen # John Peers KON#PEE
7 5
radu_albot__malek_jaziri Radu Albot # Malek Jaziri ALB#JAZ
6 4
FINALIZADO
maximo_gonzalez__nicolas_jarry Máximo González # Nicolás Jarry GON#JAR
3 4
leonardo_mayer__joao_sousa Leonardo Mayer # Joao Sousa MAY#SOU
6 6
FINALIZADO
pablo_carreno_busta__guillermo_garcia_lopez Pablo Carreño-Busta # Guillermo García López CAR#GAR
3 6
bob_bryan__mike_bryan Bob Bryan # Mike Bryan BRY#BRY
6 7
FINALIZADO
blake_ellis__alexei_popyrin Blake Ellis # Alexei Popyrin Ell#POP
2 7 6
marcelo_arevalo__james_cerretani Marcelo Arevalo # James Cerretani ARE#CER
6 6 4
FINALIZADO
marcelo_demoliner__frederik_nielsen Marcelo Demoliner # Frederik Nielsen DEM#NIE
3 1
raven_klaasen__michael_venus Raven Klaasen # Michael Venus KLA#VEN
6 6
Temas del día Más temas

OPEN DE AUSTRALIA

Arranca en Melbourne la fase previa con 12 españoles

Las pelotas del Abierto de Australia.

Michael Dodge

Getty Images

Ocho chicos (Kuhn, Martínez, López Pérez, Davidovich, Gimeno, Robredo, Gutiérrez y Menéndez) y cuatro chicas (Soler, Bolsova, Badosa y García) pelean por el cuadro final.

Este martes (madrugada del lunes al martes en España) arranca en Melbourne la fase previa del Abierto de Australia con doce españoles, ocho chicos y cuatro chicas, en lucha por entrar en el cuadro final, que se sorterá el próximo jueves  a las 08:00 hora española con la presencia de los vigentes campeones, Roger Federer y Caroline Wozniacki.

Aliona Bolsova y Paula Badosa (29ª cabeza de serie) serán las primeras que competirán sobre las 02:00 contra la rusa Valentyna Inakhnenko y la checa Denisa Allertova, respectivamente. Más tarde entrará en acción Sergio Gutiérrez Ferrol, ante el indio Ramkumar Ramanathan (21º), que venció hace unos días en Pune a Marcel Granollers en un polémico partido; Georgina García Pérez (31ª), que se medirá con la australiana Lizette Cabrera; Pedro Martínez, que se las verá con el italiano Andrea Arnaboldi; y Tommy Robredo, que se enfrentará al argentino Juan Ignacio Landero (9º).

El miércoles entrarán en acción Nicola Kuhn, contra el francés Stephane Robert; Enrique López Pérez, ante el estadounidense Donald Young; Adrián Menéndez Maceiras (20º), ante el estadounidense Christian Harrison; y Alejandro Davidovich y Daniel Gimeno Traver, que disputarán un derbi español. Eso en el cuadro masculino. En el femenino, completará la actuación nacional Silvia Soler contra la bielorrusa Olga Govortsova. 

El italiano Lorenzo Sonego y la rusa Vera Zvonareva son los primeros cabezas de serie de sus respectivos cuadros.

Los españoles y sus rivales

Previa Masculina (8)

Stephane Robert vs Nicola Khun

Andrea Arnaboldi vs Pedro Martínez

Donald Young vs Enrique López Pérez

Alejandro Davidovich vs Daniel Gimeno Traver

Juan Ignacio Landero vs Tommy Robredo

Sergio Gutiérrez Ferrol vs Ramkumar Ramanathan

Christian Harrison vs Adrián Menéndez Maceiras

Previa Femenina (4)

Silvia Soler Espinosa vs Olga Govortsova

Aliona Bolsova vs Valentyna Ivakhnenko

Denisa Alertova vs Paula Badosa

Lizette Cabrera vs Georgina García Pérez

0 Comentarios

Mostrar