Premier League
Liga Holandesa
EN JUEGO
Willem II Willem II WII

1

NAC Breda NAC Breda NAC

0

FC Emmen FC Emmen EMM

-

PSV PSV PSV

-

De Graafschap De Graafschap DGR

-

Fortuna Sittard Fortuna Sittard FSI

-

Ajax Ajax AA

-

Heerenveen Heerenveen HEE

-

Liga Belga
Brujas Brujas BRU

-

Charleroi Charleroi CHR

-

Gent Gent GNT

-

Anderlecht Anderlecht ADL

-

Royal Excel Mouscron Royal Excel Mouscron RMP

-

KV Oostende KV Oostende OOS

-

Liga Turca
Alanyaspor Alanyaspor ANY

-

Sivasspor Sivasspor

-

Trabzonspor Trabzonspor TBZ

-

Basaksehir Basaksehir BAS

-

Liga Endesa ACB
EN JUEGO
Tenerife TEN

33

Fuenlabrada FUE

31

EN JUEGO
Gran Canaria CAN

16

Murcia MUR

24

EN JUEGO
Estudiantes EST

34

Gipuzkoa B. GBC

27

Burgos BUR

-

Joventut JOV

-

Obradoiro OBR

-

Unicaja MAL

-

Zaragoza ZAR

-

BC Andorra AND

-

NBA
Indiana Pacers IND

-

Dallas Mavericks DAL

-

Detroit Pistons DET

-

Sacramento Kings SAC

-

Atlanta Hawks ATL

-

Boston Celtics BOS

-

Toronto Raptors TOR

-

Memphis Grizzlies MEM

-

Chicago Bulls CHI

-

Miami Heat MIA

-

Houston Rockets HOU

-

Los Angeles Lakers LAL

-

Denver Nuggets DEN

-

Cleveland Cavaliers CLE

-

FINALIZADO
Orlando Magic ORL

108

Milwaukee Bucks MIL

118

Liga Griega
OFI Creta OFI Creta CRE

-

Panetolikos Panetolikos PAN

-

Larissa Larissa LAS

-

Aris Aris ARI

-

Xanthi Xanthi XAN

-

Atromitos Atromitos ATR

-

AEK Atenas AEK Atenas AEK

-

Asteras Tripolis Asteras Tripolis AST

-

Open de Australia Dobles Masculino
EN JUEGO
henri_kontinen__john_peers Henri Kontinen # John Peers KON#PEE
7 5
radu_albot__malek_jaziri Radu Albot # Malek Jaziri ALB#JAZ
6 4
FINALIZADO
maximo_gonzalez__nicolas_jarry Máximo González # Nicolás Jarry GON#JAR
3 4
leonardo_mayer__joao_sousa Leonardo Mayer # Joao Sousa MAY#SOU
6 6
FINALIZADO
pablo_carreno_busta__guillermo_garcia_lopez Pablo Carreño-Busta # Guillermo García López CAR#GAR
3 6
bob_bryan__mike_bryan Bob Bryan # Mike Bryan BRY#BRY
6 7
FINALIZADO
blake_ellis__alexei_popyrin Blake Ellis # Alexei Popyrin Ell#POP
2 7 6
marcelo_arevalo__james_cerretani Marcelo Arevalo # James Cerretani ARE#CER
6 6 4
FINALIZADO
marcelo_demoliner__frederik_nielsen Marcelo Demoliner # Frederik Nielsen DEM#NIE
3 1
raven_klaasen__michael_venus Raven Klaasen # Michael Venus KLA#VEN
6 6
Temas del día Más temas

TENIS | AGENDA SEMANAL

Sidney, Auckland y Hobart marcan la semana en el tenis

Alex De Minaur devuelve una bola ante Dusan Lajovic durante su partido en el Sydney International.

DAVID MOIR

AFP

Los torneos oceánicos son las principales citas del calendario ATP Y WTA antes del inicio del Open de Australia la próxima semana en Melbourne.

El Open de Australia, primer Grand Slam de la temporada, ya aparece en el horizonte del calendario de los circuitos masculino y femenino del tenis. Mientras que muchas figuras ya se encuentran entrenando en el Rod Laver Arena de Melbourne, otros tenistas deciden ultimar su puesta a punto en numerosos torneos que se celebran en suelo de Oceanía.

Sydney International (6-12 abril, ATP 250):

En categoría masculina tenistas como el griego Stefanos Tsitsipas, Daniil Medvedev (campeón 2018), Diego Schwartzman, Álex De Miñaur, Lucas Pouille, Marton Fucsovics, Gilles Simon o Frances Tiafoe son las principales figuras a seguir. El albaceteño Guillermo García López será el único representante español tras la eliminación de Albert Ramos este lunes

Mientras tanto, en el cuadro femenino (7-12 enero, Premier) estarán presentes destacadas raquetas como la número 1 mundial Simona Halep, Angelique Kerber, Elise Mertens, Sloane Stephens, Kiki Bertens, Daria Kasatkina, Anastasija Sevastova, y Petra Kvitova. Garbiñe Muguruza queda como única tenista española en el cuadro tras ganar en su duelo de primera ronda a la canaria Carla Suárez.

Auckland (7-12 abril, ATP 250): El torneo neozelandés, donde Roberto Bautista no defenderá el título logrado en 2018, cuenta con John Isner, Fabio Fognini, Denis Shapovalov, Gael Monfils, Marco Cecchinato o Hyeon Chung como grandes protagonistas. Ante la ausencia de Bautista, Pablo Carreño y David Ferrer serán los representantes españoles en el torneo.

Hobart (7-12 enero, Internacional): Caroline Garcia parte como principal favrita en un torneo donde también competirán Kirsten Flipkens, Maria Sakkari, Alizé Cornet, Alison Van Uytvanck, Shuai Zhang, Anastasia Pavlyuchenkova y Mihaela Buzarnescu.

0 Comentarios

Mostrar