Competición
  • Europa League
  • Copa Libertadores
  • Copa Argentina
Europa League
FC Astana FC Astana AST

-

BATE BATE BAT

-

Ararat-Armenia Ararat-Armenia AAR

-

F91 Dudelange F91 Dudelange DUD

-

Malmö Malmö MAL

-

Bnei Yehuda Bnei Yehuda BNY

-

Suduva Suduva SUD

-

Ferencvaros Ferencvaros FER

-

Feyenoord Feyenoord FEY

-

Hapoel Beer Sheva Hapoel Beer Sheva HAP

-

Ludogorets Ludogorets LRZ

-

Maribor Maribor MRB

-

Copenhague Copenhague CPN

-

Riga Riga RIG

-

AEK Atenas AEK Atenas AEK

-

Trabzonspor Trabzonspor TBZ

-

Legia Legia LGV

-

Rangers Rangers RAN

-

Gent Gent GNT

-

Rijeka Rijeka RIJ

-

Estrasburgo Estrasburgo EST

-

Eintracht Fr. Eintracht Fr. EFR

-

PSV PSV PSV

-

Apollon Apollon PLL

-

AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

-

Royal Antwerp Royal Antwerp RAN

-

Steaua Steaua STE

-

Guimaraes Guimaraes VGU

-

Braga Braga BRG

-

Spartak Spartak SPA

-

Celtic Celtic CLT

-

AIK Solna AIK Solna AIK

-

Linfield FC Linfield FC LFC

-

FK Qarabag FK Qarabag QAR

-

Sl. Bratislava Sl. Bratislava SLB

-

PAOK PAOK PAO

-

Torino Torino TOR

-

Wolves Wolves WVH

-

Partizán Partizán PTZ

-

Molde Molde MLD

-

Espanyol Espanyol ESP

-

Zorya Zorya ZOR

-

Copa Argentina
FINALIZADO
San Martín de Tucumán San Martín de Tucumán SMT

0 0

Argentinos Juniors Argentinos Juniors AJ

0 0

 

Stefanos Tsitsipas
Jaume Munar
1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Set
4 4 3 4 -
3 3 4 2 -

NEXTGEN ATP FINALS

El griego Tsitsipas sufre mucho para vencer a Jaume Munar

Jaume Munar, atendido por un fisio en Milán

Tennis TV

Stefanos Tsitsipas superó al español Jaume Munar en una dura lucha por 4-3 (5), 4-3 (3), 3-4 (4) y 4-2, en el partido inaugural de las Finales ATP Nueva Generación.

El griego Stefano Tsitsipas superó al español Jaume Munar en una dura lucha por 4-3 (5), 4-3 (3), 3-4 (4) y 4-2, en el partido inaugural de las Finales ATP Nueva Generación, correspondiente al Grupo A. El jugador ateniense, ganador este año de su primer título ATP en Estocolmo, y primer favorito de este torneo, que se disputa en la Fira de Milán, se impuso a Munar en una hora y 52 minutos.

Munar, 76 del mundo, primer español en disputar este torneo que reúne a los siete mejores jugadores Sub-21 más un invitado en dos grupos. Este año, siete de los ocho jugadores que participan en Milán figuran entre los cien primeros de la clasificación, y Tsitsipas, 15 del mundo, es el primero de su nacionalidad en figurar entre los 20 primeros (nº. 15), y el primer favorito de esta competición.

Finalista en Toronto, donde fue capaz de ganar a cuatro jugadores situados entre los diez primeros (cedió en la final contra Nadal), y en Barcelona (también contra Nadal), además de alcanzar las semifinales en Whashington y Estoril, la mayor experiencia del griego se impuso en el cuarto parcial, ante Munar, el español más joven en alcanzar un puesto entre los cien primeros, desde el propio Nadal (abril de 2003). El balear, no obstante, tuvo que ser atendido por el fisio del torneo por unas molestias musculares en la pierna izquierda.

En el otro partido del Grupo A, el estadounidense Frances Tiafoe dominó sin demasiados problemas al polaco Hubert Hurkacz por 4-1, 4-2, 2-4 y 4-3 (10). Tras ganar los dos primeros sets con un break en cada uno de ellos, Tiafoe dejó escapar el tercero y tuvo que cerrar la victoria en un largo desempate. Munar se enfrentará este miércoles (14:00, Prime Video) a Hurkacz.

En el segundo partido de la jornada, del Grupo B, el ruso Andrey Rublev se impuso al estadounidense Taylor Fritz tras remontar en un emocionante duelo que se fue al quinto set: 4-2, 1-4, 3-4 (4), 4-3 (2) y 4-2 en 1h:55. Rublev ganó un 82% de puntos con su primer servicio. En el duelo que cerró la primera jornada, el australiano Alex de Miñaur pasó por encima del italiano Liam Caruana (4-1, 4-1 y 4-2), invitado por la ATP.

Resultados

Grupo A. Primera fase:

Stefano Tsitsipas (GRE) a Jaume Munar (ESP) 4-3 (5), 4-3 (3), 3-4 (4) y 4-2,

Frances Tiafoe (USA) a Hubert Hurkacz (POL) 4-1, 4-2, 2-4 y 4-3 (10)

Grupo B. Primera fase:

Andrey Rublev (RUS) a Taylor Fritz (USA) 4-2, 1-4, 3-4 (4), 4-3 (2) y 4-2

Alex de Miñaur (AUS) a Liam Caruana (ITA) 4-1, 4-1 y 4-2

Prógrama del miércoles 7

Hubert Hurkacz (POL)-Juame Munar (ESP) 14:00

Taylor Fritz (EE UU)-Liam Caruana (ITA) No antes de las 15:00

Stefanos Tsitsipas (GRE)-Frances Tiafoe (EE UU) No antes de las 19:30

Alex de Miñaur (AUS)-Andrey Rublev (RUS) A continuación