Dakar 2004 | Clasificación final
Clasificaciones de la última etapa y de la general final
Roma ha ganado su primer Dakar.
MOTOS
Última Etapa:
.1. Cyril DESPRES (FRA/KTM) 14.49
.2. Pal Anders ULLEVALSETER (NOR/KTM) a 10
.3. Per-Gunnar LUNDMARK (SUE/KTM) a 47
.4. Fabrizio MEONI (ITA/KTM) a 50
.5. Larry ROESELER (USA/KTM) a 1.12
.6. David FRETIGNE (FRA/Yamaha) a 1.16
.7. Eric CROQUELOIS (FRA/KTM) a 1.34
.8. Jacek CZACHOR (POL/KTM) a 1.34
.9. Alfie COX (RSA/KTM) a 1.36
10. Laurent CHARBONNEL (FRA/KTM) a 1.42
11. Jean DE AZEVEDO (BRA/KTM) a 1.56
16. Carlo DE GAVARDO (CHI/KTM) a 2.16
17. Joan ROMA (ESP/KTM) a 2.17
18. Alex PEREZ (ESP/KTM) a 2.47
30. José LINARES (ESP/KTM) a 4.43
47. Richard SAINCT (FRA/KTM) a 9.53
- General final:
.1. Joan ROMA (ESP/KTM) 55:56.28 horas
.2. Richard SAINCT (FRA/KTM) a 12.38
.3. Cyril DESPRES (FRA/KTM) a 44.31
.4. Alfie COX (RSA/KTM) a 49.06
.5. Pal Anders ULLEVALSETER (NOR/KTM) a 2:04.33
.6. Fabrizio MEONI (ITA/KTM) a 3:05.57
.7. David FRETIGNE (FRA/Yamaha) a 3:26.54
.8. Carlo DE GAVARDO (CHI/KTM) a 4.14.02
.9. Francois FLICK (FRA/KTM) a 4.25.35
10. Jacek CZACHOR (POL/KTM) a 5:31.56
14. Jean DE AZEVEDO (BRA/KTM) a 8:07.00
20. Alex PEREZ (ESP/KTM) a 10:47.47
23. Isidre ESTEVE (ESP/KTM) a 12:34.26
37. José LINARES (ESP/KTM) a 23:02.15
44. Arturo CASANOVA (ESP/Alfer) a 30:29.16
51. Artur ARAGONES (ESP/BMW) a 38:37.10
52. Jordi ESTEVE (ESP/BMW) a 39:37.56
COCHES
.1. C. McRae (GBR/Nissa) 14:42
.2. José M. Serviá (ESP/Schlesser) a 41
.3. Al Attiyah (BEL/Land Rover) a 43
.4. L. Alphand (FRA/BMW X-5) a 59
.5. G. de Villiers (AFS/Nissan) a 1:04
.6. J. L. Schlesser (FRA/Schlesser) a 1:09
.7. B. Saby (FRA/Volkswagen Touareg) a 1:35
.8. J. kleinschmidt (GER/Volkswagen Touareg) a 1:44
.9. A. Mayer (GER/Mitsubishi) a 2:16
10. D. Housieaux (FRA/Mitsubishi) a 2:21
18. Ramón Dalmau (ESP/Leon Car) a 4:03
24. José Salinero (ESP/Nissan) a 4:56
39. Xabier Foj (ESP/Toyota) a 7:46
Clasificación general final:
.1. S. Peterhansel (FRA/Mitsubishi) 53h 47:37
.2. H. Masuoka (JPN/Mitsubishi) a 49:24
.3. J.L. Schlesser (FRA/Schlesser) a 3h 00:33
.4. L. Alphand (FRA/BMW X-5) a 3h 55:58
.5. A. Mayer GER/Mitsubishi) a 5h 46:17
.6. B. Saby (FRA/Volkswagen Touareg) a 6h 54:03
.7. G. de Villiers (AFS/Nissan) a 8h 06:11
.8. G. de Mevius (BEL/BMW X-5) a 9h 39:45
.9. T. Magnaldi (FRA/Honda) a 10h 00:36
10. Al Attiyah (AFS/BEL/Land Rover) a 10h 01:28
19. José María Serviá (ESP/Schlesser) a 24h 09:28
23. Ramón Dalmau (ESP/Leon Car) a 29h 24:35
33. Xabier Foj (ESP/Toyota) a 37h 35:59
35. José Salinero (ESP/Nissan) a 41h 15:09.