NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

SEGUNDA RFEF

Así quedan los grupos de Segunda RFEF: arranca el 3 de septiembre

Los clubes han aprobado la composición de los cinco grupos para la temporada 22-23, que dará comienzo el primer fin de semana de septiembre.

Actualizado a
25/11/18 PARTIDO SEGUNDA DIVISION B
 HERCULES - EJEA 
 FOTOSENVIADAPORDAVID.ESTEVE.
HÉRCULES CF

Los clubes de Segunda RFEF han decidido la división de los cinco grupos de la categoría para la próxima temporada 2022-23. Una votación que se ha realizado de manera telemática durante este lunes, en el que también se reunieron los clubes de Primera RFEF y los presidentes de la Territoriales en la Federación.

La nueva temporada dará comienzo el primer fin de semana de septiembre (3 y 4) y se extenderá hasta el 11 de junio de 2023, fecha en la que se dará fin a la campaña con los últimos ascensos logrados en las finales del playoff. Dicha promoción será a ida y vuelta, recuperando el formato existente antes de la pandemia. En cuanto al sistema, los campeones de cada uno de los cinco grupos lograrán el ascenso directo.

Así quedan los grupos de Segunda RFEF

Grupo 1: Bergantiños, Burgos B, Arenteiro, Guijuelo, Laredo, Marino de Luanco, Palencia Cristo Atlético, Coruxo, Ourense, Polvorín, Rayo Cantabria, Real Avilés, Oviedo B, Gimnástica de Torrelavega, Valladolid B, Compostela, Langreo y Zamora.

Grupo 2: San Juan, Arenas, Alfaro, Arnedo, Brea, Cirbonero, Izarra, Tudelano, Alavés B, Racing Rioja, Real Sociedad C, Sestao River, Beasain, Gernika, Tarazona, UD Logroñés B, Mutilvera y Utebo.

Grupo 3: Prat, Saguntino, Manresa, Ebro, Ibiza Islas Pitiusas, Lleida, Teruel, Hércules, Espanyol B, Mallorca B, Deportivo Aragón, Peña Deportiva, Formentera, Terrassa, Costa Brava, Olot, Alzira y Mestalla.

Grupo 4: Antequera, Mancha Real, Atlético Sanluqueño, Betis B, Cádiz B, Cartagena, El Ejido 2012, San Roque de Lepe, Utrera, Recreativo Granada, Juventud Torremolinos, Mar Menor, Recreativo, Sevilla Atlético, UCAM Murcia, Vélez, Xerez y Yeclano.

Grupo 5: Alcorcón B, Unión Adarve, Navalcarnero, Atlético B, Paso, Diocesano, Coria, Don Benito, Guadalajara, Leganés B, Talavera, Villanovense, Cacereño, Extremadura, Gimnástica Segoviana, Melilla, Montijo y Socuéllamos.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?