TELEVISIÓN

Programación deportiva del fin de semana en TV: pulso por LaLiga y aniversario del Mundial

Consulta la guía de televisión con los horarios y la agenda deportiva del fin de semana que viene marcado por el décimo aniversario del Mundial.

Programación deportiva del fin de semana en TV: pulso por LaLiga y aniversario del Mundial
Juan Flor Diario AS

Este 11 de julio se cumplen diez años de la final que coronó a la selección española de fútbol con su primer y único Mundial. El aniversario llega con un amplio despliegue televisivo para rememorar la fecha.

Cuatro y MiTele emitirán este sábado la final Holanda-España a las 15:45 y la acompañarán del especial 10 años después de la gloria, un programa conducido por Manu Carreño y J.J. Santos que contará con la participación de Iniesta, Casillas y Del Bosque, además de Paco González, Camacho y Amor, que comentaron el encuentro.

Movistar+ también se volcará con una programación que incluirá, además de la final en #Vamos (15:15), varios especiales: Informe Robinson: Cuando fuimos campeones (18:00), ¿Qué hacías el 11 de julio de 2010? (22:00) y Universo Valdano con Vicente del Bosque (23:00).

Teledeporte emitirá también un amplio reportaje con Sergio Sauca y Jesús Álvarez.

Además ya se puede disfrutar de Los secretos de La Roja en Rakuten TV, el documental dirigido por Eulogio Romero y que incluye los testimonios de los campeones del mundo, así como el mensaje de Vicente del Bosque antes de la gran final. Un trabajo que está disponible gratis en el canal Rakuten Stories dentro de la sección FREE.

El décimo aniversario del Mundial coincide además con otro episodio más del pulso por LaLiga Santander. Este sábado, Valladolid-Barcelona (19:30) y ya el lunes, Granada-Real Madrid (22:00), ambos por Movistar LaLiga.

El fin de semana deparará emociones fuertes también con el Gran Premio de Fórmula 1 de Austria, dos carreras de la Indy Car, grandes partidos tanto en la Serie A como en la Premier League y tenis. A continuación la agenda detallada del fin de semana.

Sábado 11 de julio.

FÚTBOL.

LaLiga Santander

Osasuna - Celta (17:00, Movistar LaLiga)

Valladolid-Barcelona (19:30, Movistar LaLiga)

Atlético-Betis (22:00, Movistar LaLiga)


LaLiga SmartBank

Racing-Huesca (17:00, Movistar LaLiga 2 y 3)

Las Palmas-Mirandés (19:30, Movistar LaLiga 2 y 3)

Cádiz-Fuenlabrada (21:45, GOL y Movistar LaLiga 2)


Premier League

Norwich-West Ham (13:30, DAZN)

Watford-Newcastle (13:30, DAZN)

Liverpool-Burnley (16:00, DAZN)

Sheffield United-Chelsea (18:30, DAZN)

Brighton-Manchester City (21:00, DAZN)

Serie A

 

Lazio-Sassuolo (17:15, Movistar Liga de Campeones)

Brescia-AS Roma (19:30, Movistar Liga de Campeones)

Juventus-Atalanta (21:45, Movistar Liga de Campeones)

TENIS

Torneo Barcelona (Liga Mapfre)

Primera ronda (16:45, Teledeporte y LaLigaSportsTV)

MOTOR

Fórmula 1

Libres 3. (12:00, Movistar Fórmula 1)

Clasificación (15:00, Movistar Fórmula 1)


Indy Car

Carrera 1. Road America - Elkhart Lake (23:15, Movistar Fórmula 1).


Domingo 12 de junio.

FÚTBOL.

MLS.

Atlanta United-New York RB (02:00, DAZN)

Cincinnati-Columbus Crew (04:30, DAZN)

Toronto FC-DC United (15:00, DAZN)

LaLiga Santander

Espanyol-Eibar (14:00, Movistar LaLiga)

Levante-Athletic (17:00, GOL)

Leganés-Valencia (19:30, Movistar LaLiga)

Sevilla-Mallorca (22:00, Movistar LaLiga)

LaLiga SmartBank

Deportivo-Extremadura (17:00, Movistar LaLiga)

Lugo-Girona (19:30, #Vamos)

Numancia-Ponferradina (19:30, Movistar LaLiga 2 y 3)

Zaragoza-Oviedo (21:45, #Vamos)

Premier League

Wolves-Everton (13:00, DAZN)

Aston Villa-Crystal Palace (15:15, DAZN)

Tottenham-Arsenal (17:30, DAZN)

Bournemouth-Leicester City (20:00, DAZN)


Serie A

Nápoles-AC Milan (21:45, Movistar Liga de Campeones)


TENIS

Torneo de Barcelona (Liga Mapfre)

Primera ronda (16:45, TDP y LaLigaSportsTV)

 

MOTOR

Fórmula 1

Gran Premio de Austria

Carrera. (15:10, Movistar Fórmula 1)


Indy Car

Carrera 2. Road America -Elkhart Lake (18:45, Movistar Fórmula 1)