TELEVISIÓN

Programación deportiva de la semana, en TV: guía de horarios

Consulta la guía de televisión con los horarios y la agenda deportiva de la semana: parrilla de partidos de fútbol, baloncesto...

Programación deportiva de la semana, en TV: guía de horarios
Power Sport Images Getty Images

Vuelve la emoción de las noches europeas con Ia ida de los octavos de final de la Champions League y el Atlético-Liverpool como partido estelar. El vigente campeón vuelve este martes al Wanda Metropolitano (21:00, Movistar Liga de Campeones) para medir sus fuerzas con el conjunto rojiblanco. A la misma hora se enfrentarán también Borussia Dortmund y Paris Saint Germain (Movistar Liga de Campeones 1).

El miércoles será el turno para el Atalanta-Valencia (Movistar Liga de Campeones) y Tottenham-RB Leipzig (Movistar Liga de Campeones 1), ambos a las 21:00.

Esta será también la semana en que regrese la Europa League con los dieciseisavos de final. El jueves, todos los encuentros de ida a través de Movistar Liga de Campeones con especial atención a los tres equipos españoles: Cluj-Sevilla (18:55, Mov. Liga de Campeones) Getafe-Ajax (18:55, Mov. Liga de Campeones 1) y Wolves-Espanyol (21:00, GOL).

Además continúa la emoción de la Euroliga con varios partidos destacados. El jueves, Fenerbahce-Real Madrid (18:45) y Baskonia-Zalgiris (21:00). El viernes, turno para Panathinaikos-Barcelona (20:30) y Valencia B.-Maccabi (21:00). DAZN ofrecerá todos los partidos.

Agenda deportiva del lunes

Tenis

WTA Torneo de Dubai

Primera ronda (11:00, DAZN)


Torneo de Río de Janeiro

Primera ronda (20:30, Movistar Deportes)


Fútbol

Serie A

AC Milan-Torino (20:45, Movistar Liga de Campeones)


Premier League

Chelsea-Manchester United (21:00, DAZN)

 

Agenda deportiva del martes

Tenis

WTA Torneo de Dubai

Primera y segunda ronda (11:00, DAZN)


Torneo de Marsella

Primera y segunda ronda (15:25, Teledeporte)


Torneo de Río de Janeiro

Primera y segunda ronda (20:30, Movistar Deportes)


Fútbol

Champions League

Octavos de final (Ida)

Atlético de Madrid-Liverpool (21:00, Movistar Liga de Campeones)

Borussia Dortmund-Paris Saint Germain (21:00, Movistar Liga de Campeones 1)

Agenda deportiva del miércoles

Tenis

WTA Torneo de Dubai

Segunda ronda (11:00, DAZN)


Torneo de Marsella

Segunda ronda (15:25 y 19:00, Teledeporte)


Torneo de Río de Janeiro

Segunda ronda (20:30, Movistar Deportes)


Ciclismo

Vuelta a Andalucía

Etapa 1 (15:00, Eurosport 2 y DAZN)


Vuelta al Algarve

Etapa 1 (16:45, Eurosport 2 y DAZN)

 

Fútbol

Primera Iberdrola

Deportivo Abanca-Real Sociedad Femenino (19:00, #Vamos)

Premier League

Manchester City-West Ham (20:30, DAZN)


Champions League

Octavos de final (Ida)

Atalanta-Valencia (21:00, Movistar Liga de Campeones)

Tottenham-RB Leipzig (21:00, Movistar Liga de Campeones 1)

LaLiga SmartBank

Mirandés-Real Zaragoza (21:00, Movistar LaLiga 1 y GOL)

Fútbol sala

LNFS

Movistar Inter-Industrias Santa Coloma (19:00, GOL)

Agenda deportiva del jueves


Tenis

WTA Torneo de Dubai

Cuartos de final (11:00, DAZN)


Torneo de Río de Janeiro

Segunda ronda (20:30, Movistar Deportes)


Ciclismo

Vuelta a Andalucía

Etapa 2 (15:00, Eurosport 2 y DAZN)


Vuelta al Algarve

Etapa 2 (16:45, Eurosport 2 y DAZN)

 

Baloncesto

Euroliga

BC Zenit-ALBA Berlín (18:00, DAZN)

Olympiacos-ASVEL Lyon (18:15, DAZN)

Fenerbahce-Real Madrid (18:45, DAZN)

Olimpia Milano-Khimki (20:45, DAZN)

Baskonia-Zalgiris (21:00, DAZN)

 

Fútbol

Europa League

Sporting CP-Istanbul (18:55, Movistar Liga de Campeones)

Getafe-Ajax (18:55, Movistar Liga de Campeones 1 y 2)

Copenhague-Celtic (18:55, Movistar Liga de Campeones 2 y 7)

Cluj-Sevilla (18:55, Movistar Liga de Campeones)

Brujas-Manchester United (18:55, Movistar Liga de Campeones 2 y 3)

Ludogorets-Inter (18:55, Movistar Liga de Campeones 2 y 4)

E. Frankfurt-RB Salzburgo (18:55, Movistar Liga de Campeones 2 y 6)

Shakhtar D.-Benfica (18:55, Movistar Liga de Campeones 2 y 8)

Wolves-Espanyol (21:00, GOL)

B.  Leverkusen-Oporto (21:00, Movistar Liga de Campeones 1 y 2) 

APOEL-Basilea (21:00, Movistar Liga de Campeones 2 y 7)

Olympiacos-Arsenal (21:00, Movistar Liga de Campeones)

AZ Alkmaar-L. Linz (21:00, Movistar Liga de Campeones 2 y 8)

Wolfsburgo-Malmo (21:00, Movistar Liga de Campeones 2 y 4)

Roma-Gent (21:00, Movistar Liga de Campeones 2 y 3)

Rangers-Braga (21:00, Movistar Liga de Campeones 2 y 6)

Agenda deportiva del viernes

Baloncesto

NBA

Miami Heat-Atlanta Hawks (01:30, Movistar Deportes)

 

Tenis

WTA Torneo de Dubai

Semifinal 1 (11:00, DAZN)

Semifinal 2 (16:00, DAZN)

Torneo de Rio de Janeiro

Cuartos de final (19:00, Movistar Deportes)

 

Ciclismo

Vuelta a Andalucía

Etapa 3 (15:00, Eurosport 2 y DAZN)


Vuelta al Algarve

Etapa 3 (16:45, Eurosport 2 y DAZN)

 

Baloncesto

Euroliga

Crvena Zvezda-CSKA Moscú (19:00, DAZN)

FC Bayern-Efes (20:30, DAZN)

Panathinaikos-Barcelona (20:30, DAZN)

Valencia B.-Maccabi (21:00, DAZN)

 

Balonmano

Liga ASOBAL

BM Granollers-L. Cantabria Sinfín (19:00, GOL)

 

Fútbol

Bundesliga

Bayern M.-Paderborn (20:30, #Vamos)

Serie A

Brescia-Nápoles (20:45, Movistar Liga de Campeones)


Championship

Derby County-Fulham (20:45, DAZN)

LaLiga Santander

Real Betis-Mallorca (21:00, Movistar LaLiga)


LaLiga SmartBank

Sporting de Gijón-Cádiz (21:00, Movistar LaLiga y GOL)