Liga Holandesa
FINALIZADO
Feyenoord FEY

1

Utrecht UTR

0

FINALIZADO
Groningen GRO

1

AZ Alkmaar AZ

3

FINALIZADO
FC Emmen EMM

0

Zwolle ZWO

1

FINALIZADO
PSV PSV

3

Ajax AA

0

Liga Belga
EN JUEGO
Anderlecht ADL

0

Standard SDL

1

Cercle Brugge

-

Genk GNK

-

FINALIZADO
Gent GNT

0

Brujas BRU

4

Liga Rumana
Steaua STE

-

FC Dunarea Calarasi DCA

-

Liga Turca
EN JUEGO
Antalyaspor NTL

2

Sivasspor

1

EN JUEGO
Akhisar Belediyespor AKI

0

Galatasaray GAL

0

FINALIZADO
Kasimpasa KAS

1

Alanyaspor ANY

2

Liga Uruguaya - Clausura
El Tanque Sisley TAN

-

Atlético Fénix FEN

-

Cerro CER

-

Racing de Montevideo RAM

-

Club River Plate RIV

-

Defensor Sporting DEF

-

Peñarol PÑL

-

Torque TOR

-

Boston River BRI

-

Rampla Juniors RAM

-

Montevideo Wanderers FC MOW

-

Progreso

-

Liga Venezolana - Clausura
Deportivo La Guaira LGU

-

Trujillanos TRU

-

Atlético Venezuela VEN

-

Mineros de Guayana MIN

-

Deportivo Táchira DTA

-

Portuguesa F.C POR

-

Estudiantes de Caracas ECA

-

Academia Puerto Cabello APC

-

Zulia ZUL

-

Metropolitanos MET

-

Mundial Baloncesto Femenino
Bélgica BEL

-

Japón JAP

-

Senegal SEN

-

Letonia LET

-

Francia FRA

-

Grecia GRE

-

China CHN

-

Estados Unidos USA

-

Nigeria NIG

-

Turquía TUR

-

FINALIZADO
Argentina ARG

43

Australia AUT

84

FINALIZADO
Canadá CAN

82

Corea del Sur KOR

63

ATP Metz
FINALIZADO
Matthias Bachinger BAC
6 1
Gilles Simon SIM
7 6
ATP San Petersburgo
FINALIZADO
Dominic Thiem THI
6 6
Martin Klizan KLI
3 1
WTA Premier Tokio
FINALIZADO
Naomi Osaka OSA
4 4
Karolina Pliskova PLI
6 6
WTA Seúl
FINALIZADO
Ajla Tomljanovic TOM
6 6 2
Kiki Bertens BER
7 4 6

MUNDIAL 2018

Conoce las listas y los dorsales oficiales de todas las selecciones

Las listas para el Mundial de las 32 selecciones de Rusia 2018

MICHAEL DALDER

REUTERS

La FIFA ha publicado las listas definitivas de 23 jugadores de todas las selecciones participantes en el Mundial, con dorsales incluidos.
Holanda - Perú: amistoso internacional, fecha FIFA

ALEMANIA

Seleccionador: Joachim Löw

PORTEROS

1. Manuel Neuer (Bayern)
22. Marc-André ter Stegen (Barcelona)
12. Kevin Trapp (PSG)

DEFENSAS

17. Jerome Boateng (Bayern)
4. Matthias Ginter (Gladbach)
3. Jonas Hector (Colonia)
5. Mats Hummels (Bayern)
18. Joshua Kimmich (Bayern)
2. Marvin Plattenhardt (Hertha)
16. Antonio Rüdiger (Chelsea)
15. Niklas Süle (Bayern)

CENTROCAMPISTAS

19. Sebastian Rudy (Bayern)
14. Leon Goretzka (Schalke)
21. Ilkay Gündogan (Manchester City)
6. Sami Khedira (Juventus)
8. Toni Kroos (Real Madrid)
13. Thomas Müller (Bayern)
10. Mesut Özil (Arsenal)
20. Julian Brandt (Leverkusen)
7. Julian Draxler (PSG)

DELANTEROS

23. Mario Gómez (Stuttgart)
11. Marco Reus (Dortmund)
9. Timo Werner (RB Leipzig)


ARABIA SAUDÍ

Seleccionador: Juan Antonio Pizzi

PORTEROS

22. Mohammed Al-Owais (Al-Ahli)
21. Yasser Al-Mosailem (Al-Ahli)
1. Abdullah Al-Muaiouf (Al-Hilal)

DEFENSAS

2. Mansour Al-Harbi (Al-Ahli)
13. Yasir Al-Shahrani (Al-Hilal)
6. Mohammed Al-Burayk (Al-Hilal)
23. Motaz Hawsawi (Al-Ahli)
3. Osama Hawsawi (Al-Hilal)
5. Omar Othman (Al-Nasr)
4. Ali Al-Boleahi (Al-Hilal)

CENTROCAMPISTAS

15. Abdullah Al-Khaibari (Al-Shabab)
11. Abdulmalek Al-Khaibari (Al-Hilal)
14. Abdullah Ateef (Al-Hilal)
17. Taisir Al-Jassim (Al-Ahli)
16. Hussein Al-Moghawi (Al-Ahli)
7. Salman Al-Faraj (Al-Hilal)
12. Mohamed Kanu (Al-Hilal)
9. Hattan Bahbir (Al-Shabab)
18. Salem Al-Dawsari (Villarreal)
8. Yahya Al-Shehri (Leganés)

DELANTEROS

19. Fahad Al-Muwallad (Levante)
10. Mohamed Al-Sahlawy (Al-Nasr)
20. Muhannad Asiri (Al-Ahli)


ARGENTINA

Seleccionador: Jorge Sampaoli

PORTEROS

1. Nahuel Guzmán (Tigres UANL)
23. Wilfredo Caballero (Chelsea)
12. Franco Armani (River)

DEFENSAS

2. Gabriel Mercado (Sevilla)
18. Eduardo Salvio (Benfica)
6. Federico Fazio (Roma)
17. Nicolás Otamendi (Manchester City)
8. Marcos Acuña (Sporting de Lisboa)
3. Nicolás Tagliafico (Ajax)
16. Marcos Rojo (Manchester United)
14. Javier Mascherano (Hebei Fortune)
4. Cristian Ansaldi (Torino)

CENTROCAMPISTAS

15. Manuel Lanzini (West Ham)
5. Lucas Biglia (Milan)
20. Giovani Lo Celso (PSG)
11. Ángel Di María (PSG)
7. Éver Banega (Sevilla)
13. Maximiliano Meza (Independiente)
22. Cristian Pavón (Boca)

DELANTEROS

10. Lionel Messi (Barcelona)
21. Paulo Dybala (Juventus)
19. Sergio Agüero (Manchester City)
9. Gonzalo Higuaín (Juventus)


AUSTRALIA

Seleccionador: Bert van Marwijk

PORTEROS

1. Mat Ryan (Brighton)
12. Brad Jones (Feyenoord)
18. Danny Vukovic (Genk)

DEFENSAS

20. Trent Sainsbury (Grasshoppers)
6. Matthew Jurman (Suwon)
2. Milos Degenek (Yokohama Marinos)
5. Mark Milligan (Al Ahli)
19. Joshua Risdon (Western Sydney Wanderers)
16. Aziz Behich (Bursaspor)
3. James Meredith (Millwall)

CENTROCAMPISTAS

15. Mile Jedinak (Aston Villa)
13. Aaron Mooy (Huddersfield)
23. Tom Rogic (Celtic)
8. Massimo Luongo (QPR)
22. Jackson Irvine (Hull City)
21. Dimitrios Petratos (Newcastle Jets)
5. Mark Milligan (Al Ahli)

DELANTEROS

4. Tim Cahill (Millwall)
9. Tomi Juric (FC Luzern)
7. Mathew Leckie (Hertha Berlin)
17. Daniel Arzani (Melbourne City)
11. Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds)
10. Robbie Kruse (Bochum)


BÉLGICA

Seleccionador: Roberto Martínez

PORTEROS

13. Koen Casteels (Wolfsbourg)
1. Thibaut Courtois (Chelsea)
12. Simon Mignolet (Liverpool)

DEFENSAS

2. Toby Alderweireld (Tottenham)
20. Dedryck Boyata (Celtic)
4. Vincent Kompany (Manchester City)
15. Thomas Meunier (PSG)
3. Thomas Vermaelen (Barcelona)
5. Jan Vertonghen (Tottenham)

CENTROCAMPISTAS

11. Yannick Carrasco (Dalian Yfang)
22. Nacer Chadli (West Bromwich Albion)
7. Kevin De Bruyne (Chelsea)
19. Mousa Dembélé (Tottenham)
14. Dries Mertens (Nápoles)
17. Youri Tielemans (Mónaco)
6. Axel Witsel (Tianjin Quanjian)
23. Leander Dendoncker (Anderlecht)
8. Marouane Fellaini (Manchester United)
16. Thorgan Hazard (Borussia Mönchengladbach)
18. Adnan Januzaj (Real Sociedad)

DELANTEROS

21. Michy Batshuayi (Borussia Dortmund)
9. Romelu Lukaku (Manchester United/)
10. Eden Hazard (Chelsea)


BRASIL

Seleccionador: Tite

PORTEROS

1. Alisson (Roma)
23. Ederson (Manchester City)
16. Cassio (Corinthians)

DEFENSAS

3. Miranda (Inter de Milán)
13. Marquinhos (PSG)
2. Thiago Silva (PSG)
4. Pedro Geromel (Grêmio)
12. Marcelo (Real Madrid)
6. Filipe Luis (Atlético)
22. Fagner (Corinthians)
14. Danilo (Manchester City)

CENTROCAMPISTAS

5. Casemiro (Real Madrid)
15. Paulinho (Barcelona)
17. Fernandinho (Manchester City)
18. Fred (Shakhtar Donetsk)
8. Renato Augusto (Beijing Guoan)
19. Willian (Chelsea)
11. Philippe Coutinho (Barcelona)

DELANTEROS

10. Neymar Jr. (PSG)
9. Gabriel Jesus (Manchester City)
20. Roberto Firmino (Liverpool)
7. Douglas Costa (Juventus)
21. Taison (Shakhtar Donetsk)


COLOMBIA

Seleccionador: José Pékerman

PORTEROS

22. José Fernando Cuadrado (Once Caldas)
1. David Ospina (Arsenal)
12. Camilo Vargas (Deportivo Cali)

DEFENSAS

4. Santiago Arias (PSV)
18. Frank Fabra (Boca Juniors)
13. Yerry Mina (Barcelona)
17. Johan Mojica (Girona)
3. Óscar Murillo (Pachuca)
23. Davinson Sánchez (Tottenham)
2. Cristian Zapata (Milán)

CENTROCAMPISTAS

8. Abel Aguilar (Deportivo Cali)
5. Wílmar Barrios (Boca Juniors)
11. Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
16. Jefferson Lerma (Levante)
20. Juan Fernando Quintero (River Plate)
10. James Rodríguez (Bayern Múnich)
6. Carlos Sánchez (Espanyol)
15. Mateus Uribe (América)

DELANTEROS

7. Carlos Bacca (Villarreal)
19. Miguel Borja (Palmeiras)
9. Radamel Falcao García (Mónaco)
21. José Heriberto Izquierdo (Brighton)
14. Luis Fernando Muriel (Sevilla)


COREA DEL SUR

Seleccionador: Shin Tae-yong

PORTEROS

1. Kim Seung-gyu (Vissel Kobe)
21. Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka)
23. Cho Hyun-woo (Daegu FC)

DEFENSAS

19. Kim young-gwon (Guangzhou Evergrande)
20. Jang Hyun-soo (FC Tokyo)
3. Jung Seung-hyun (Sagan Tosu)
5. Yun Yong-sun (Seongnam FC)
4. Oh Ban-suk (Jeju United)
12. Kim Min-woo (Sangju Sangmu)
6. Park Joo-ho (Ulsan Hyundai)
14. Hong Chul (Sangju Sangmu)
2. Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors)
Go Yo-han (FC Seoul)

CENTROCAMPISTAS

16. Ki Sung-yueng (Swansea City)
15. Jung Woo-young (Vissel Kobe)
8. Ju Se-jong (Asan Mugunghwa)
13. Koo Ja-cheol (Augsburgo)
17. Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors)
10. Lee Seung-woo (Hellas Verona)
18. Moon Seon-min (Incheon United)

DELANTEROS

9. Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai Motors)
7. Son Heung-min (Tottenham Hotspur)
11. Hwang Hee-chan (Salzburgo)


COSTA RICA

Seleccionador: Óscar Ramirez

PORTEROS

1. Keylor Navas (Real Madrid)
18. Patrick Pemberton (Alajuanense)
23. Leonel Moreira (Herediano)

DEFENSAS

16. Cristian Gamboa (Celtic)
4. Ian Smith (Norrköping)
22. Ronald Matarrita (New York City FC)
8. Bryan Oviedo (Sunderland)
6. Óscar Duarte (Espanyol)
3. Giancarlo González (Bolonia)
15. Francisco Calvo (Minnesota United)
19. Kendall Watson (Vancouver Whitecaps)
2. Johnny Acosta (Águilas Doradas)

CENTROCAMPISTAS

20. David Guzmán (Portland Timbers)
17. Yeltsin Tejeda (Lausanne)
5. Celso Borges (Deportivo La Coruña)
14. Randall Azofeifa (Herediano)
13. Rooney Wallace (New York City FC)
10. Bryan Ruiz (Sporting de Lisboa)
9. Daniel Colindres (Saprissa)
7. Christian Bolaños (Saprissa)

DELANTEROS

11. Johan Venegas (Saprissa)
12. Joel Campbell (Betis)
21. Marcos Ureña (Los Angeles FC)


CROACIA

Seleccionador: Zlatko Dalic

PORTEROS

23. Danijel Subasic (Mónaco)
12. Lovre Kalinic (Gante)
1. Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb)

DEFENSAS

5. Vedran Corluka (Lokomotiv Moscou)
21. Domagoj Vida (Besiktas)
3. Ivan Strinic (Sampdoria)
6. Dejan Lovren (Liverpool)
2. Sime Vrsaljko (Atlético de Madrid)
22. Josip Pivaric (Dinamo Kiev)
13. Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen)
15. Duje Caleta-Car (Salzburgo)

CENTROCAMPISTAS

10. Luka Modric (Real Madrid)
8. Mateo Kovacic (Real Madrid)
7. Ivan Rakitic (Barcelona)
19. Milan Badelj (Fiorentina)
11. Marcelo Brozovic (Inter)
14. Filip Bradaric (Rijeka)

DELANTEROS

17. Mario Mandzukic (Juventus)
4. Ivan Perisic (Inter)
16. Nikola Kalinic (Milán)
9. Andrej Kramaric (Hoffenheim)
20. Marko Pjaca (Schalke)
18. Ante Rebic (Eintracht Fráncfort)


DINAMARCA

Seleccionador: Age Hareide

PORTEROS

1. Kasper Schmeichel (Leicester City)
22. Frederik Rønnow (Brondby)
16. Jonas Lössl (Huddersfield Town)

DEFENSAS

4. Simon Kjaer (Sevilla)
13. Mathias Zanka 'Jørgensen (Huddersfield Town)
6. Andreas Christensen (Chelsea)
17. Jens Stryger Larsen (Udinese)
3. Jannik Vestergaard (Borussia Mönchengladbach)
14. Henrik Dalsgaard (Brentford)
5. Jonas Knudsen (Ipswich Town)

CENTROCAMPISTAS

10. Christian Eriksen (Tottenham)
8. Thomas Delaney (Werder Bremen)
7. William Kvist (Copenhague)
19. Lasse Schöne (Ajax)
18. Lukas Lerager (Girondins)
2. Michael Krohn-Dehli (Deportivo de La Coruña)

DELANTEROS

9. Nicolai Jørgensen (Feyenoord)
21. Andreas Cornelius (Atalanta)
23. Pione Sisto (Celta de Vigo)
15. Viktor Fischer (Copenhague)
20. Yussuf Poulsen (RB Leipzig)
11. Martin Braithwaite (Girondins)
12. Kasper Dolberg (Ajax)


EGIPTO

Seleccionador: Héctor Cúper

PORTEROS

1. Essam El-Hadary (Al Taawoun)
23. Mohamed El-Shennawy (Al Ahly)
16. Sherif Ekramy (Al Ahly)

DEFENSAS

7. Ahmed Fathy (Al Ahly)
20. Saad Samir (Al Ahly)
12. Ayman Ashraf (Al Ahly)
13. Mohamed Abdelshafy (Al Fath)
6. Ahmed Hegazy (West Brom)
15. Mahmoud Hamdy (Zamalek)
2. Aly Gabr (West Brom)
3. Ahmed Elmohamady (Aston Villa)

CENTROCAMPISTAS

8. Tarek Hamed (Zamalek)
19. Abdalla El-Said (KuPS)
5. Sam Moursy (Wigan)
17. Mohamed Elneny (Arsenal)
22. Amr Warda (Atromitos)
18. Mahmoud Abdel Razek 'Shikabala' (Al Raed)
11. Mahmoud Abdel-Moneim 'Kahraba' (Al Ittihad)
21. Mahmoud Hassan 'Trezeguet' (Kasimpasa)
4. Omar Gaber (LAFC)

DELANTEROS

9. Marwan Mohsen (Al Ahly)
14. Ramdan Sobhy (Stoke City)
10. Mohamed Salah (Liverpool)


 

ESPAÑA

Seleccionador: Julen Lopetegui

PORTEROS

1. David De Gea (Manchester United)
23. Pepe Reina (Nápoles)
13. Kepa Arrizabalaga (Athletic Club)

DEFENSAS

2. Dani Carvajal (Real Madrid)
12. Álvaro Odriozola (Real Sociedad)
3. Gerard Piqué (FC Barcelona)
15. Sergio Ramos (Real Madrid)
4. Nacho Fernández (Real Madrid)
14. César Azpilicueta (Chelsea)
18. Jordi Alba (FC Barcelona)
16. Nacho Monreal (Arsenal)

CENTROCAMPISTAS

5. Sergio Busquets (FC Barcelona)
7. Saúl Ñíguez (Atlético de Madrid)
8. Koke Resurrección (Atlético de Madrid)
10. Thiago Alcántara (Bayern Múnich)
6. Andrés Iniesta (FC Barcelona)
21. David Silva (Manchester City)
22. Isco Alarcón (Real Madrid)
20. Marco Asensio (Real Madrid)
11. Lucas Vázquez (Real Madrid)

DELANTEROS

17. Iago Aspas (Celta de Vigo)
9. Rodrigo Moreno (Valencia CF)
19. Diego Costa (Atlético de Madrid)


FRANCIA

Seleccionador: Didier Deschamps

PORTEROS

23. Alphonse Areola (PSG)
1. Hugo Lloris (Tottenham)
16. Steve Mandanda (Olympique de Marsella)

DEFENSAS

21. Lucas Hernández (Atlético)
3. Presnel Kimpembé (PSG)
22. Benjamin Mendy (Manchester City)
4. Raphäel Varane (Real Madrid)
17. Adil Rami (Olympique de Marsella)
5. Samuel Umtiti (Barcelona)
19. Djibril Sidibé (Mónaco)
2. Benjamin Pavard (Stuttgart)

CENTROCAMPISTAS

13. N'Golo Kanté (Chelsea)
14. Blase Matuidi (Juventus)
15. Steven N'Zonzi (Sevilla)
6. Paul Pogba (Manchester United)
12. Corentin Tolisso (Bayern de Múnich)

DELANTEROS

10. Kylian Mbappé (PSG)
11. Ousmane Dembelé (Barcelona)
8. Thomas Lemar (Mónaco)
20. Florian Thauvin (Olympique de Marsella)
7. Antoine Griezmann (Atlético de Madrid)
9. Olivier Giroud (Chelsea)
18. Nabil Fekir (Olympique de Lyon)


INGLATERRA

Seleccionador: Gareth Southgate

PORTEROS

13. Jack Butland (Stoke)
1. Jordan Pickford (Everton)
23. Nick Pope (Burnley)

DEFENSAS

22. Trent Alexander-Arnold (Liverpool)
15. Gary Cahill (Chelsea)
17. Fabian Delph (Manchester CIty)
16. Phil Jones (Manchester United)
6. Harry Maguire (Leicester)
3. Danny Rose (Tottenham)
5. John Stones (Manchester City)
12. Kieran Trippier (Tottenham)
2. Kyle Walker (Manchester City)
18. Ashley Young (Manchester United)

CENTROCAMPISTAS

20. Dele Alli (Tottenham)
4. Eric Dier (Tottenham)
8. Jordan Henderson (Liverpool)
7. Jesse Lingard (Manchester United)
21. Ruben Loftus-Cheek (Chelsea)

DELANTEROS

9. Harry Kane (Tottenham)
19. Marcus Rashford (Manchester United)
10. Raheem Sterling (Manchester City)
11. Jamie Vardy (Leicester)
14. Danny Welbeck (Arsenal)


IRÁN

Seleccionador: Carlos Queiroz

PORTEROS

1. Alireza Beiranvand (Persepolis)
12. Rashid Mazaheri (Zob Ahan)
22.Amir Abedzadeh (Maritimo/POR)

DEFENSAS

19. Majid Hosseini (Esteghlal Tehran)
15. Pejman Montazeri (Esteghlal Tehran)
4. Roozbeh Cheshmi (Esteghlal)
5. Milad Mohammadi (Akhmat Grozny)
13. Mohammad Khanzadeh (Padideh)
8. Morteza Pouraliganji (Al Saad)
23. Ramin Rezaeian (Ostende)
3. Ehsan Haji Safi (Olympiacos)

CENTROCAMPISTAS

10. Karim Ansarifard (Olympiacos)
7. Masoud Shojaei (AEK Atenas)
2. Mehdi Torabi (Saipa)
9. Omid Ebrahimi (Esteghlal)
6. Saeid Ezatolahi (Amkar Perm)

DELANTEROS

18. Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar)
21. Ashkan Dejageh (Nottingham)
17. Mehdi Taremi (Al-Gharafa)
16. Reza Ghoochannejhad (Heerenveen)
14. Saman Ghoddos (Ostersunds)
20. Sardar Azmoun (Rubin Kazan)
11. Vahid Amiri (Persepolis)


ISLANDIA

Seleccionador: Heimir Hallgrimsson

PORTEROS

1. Hannes Þór Halldórsson (Randers)
13. Rúnar Alex Rúnarsson (Nordsjælland)
12. Frederik Schram (Roskilde)

DEFENSAS

23. Ari Freyr Skúlason (Lokeren)
18. Hörður B. Magnússon (Bristol City)
6. Ragnar Sigurðsson (Rostov)
14. Kári Árnason (Aberdeen)
15. Hólmar Örn Eyjólfsson (Levski Sofia)
5. Sverrir Ingi Ingason (Rostov)
2. Birkir Már Sævarsson (Valur)
3. Samúel Kári Friðjónsson (Valerenga)

CENTROCAMPISTAS

10. Gylfi Sigurðsson (Everton)
17. Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City)
20. Emil Hallfreðsson (Udinese)
8. Birkir Bjarnason (Aston Villa)
7. Jóhann Berg Guðmundsson (Burnley)
16. Ólafur Ingi Skúlason (Karabukspor)
21. Arnór Ingvi Traustason (Malmö)
19. Rúrik Gíslason (Sandhausen)

DELANTEROS

11. Alfreð Finnbogason (Augsburg)
9. Björn Bergmann Sigurðarson (Rostov)
22. Jón Daði Böðvarsson (Reading)
4. Albert Guðmundsson (PSV)


JAPÓN

Seleccionador: Akira Nishino

PORTEROS

1. Eiji Kawashima (Metz)
12. Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka)
23. Kosuke Nakamura (Kashiwa Reysol)

DEFENSAS

5. Yuto Nagatomo (Galatasaray)
20. Tomoaki Makino (Urawa Red Diamonds)
22. Maya Yoshida (Southampton)
19. Hiroki Sakai (Marsella)
21. Gotoku Sakai (Hamburgo)
3. Gen Shoji (Kashima Antlers)
6. Wataru Endo (Urawa Red Diamonds)
2. Naomichi Ueda (Kashima Antlers)

CENTROCAMPISTAS

17. Makoto Hasebe (Eintracht)
4. Keisuke Honda (Pachuca)
14. Takashi Inui (Eibar)
10. Shinji Kagawa (Dortmund)
16. Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka)
8. Genki Haraguchi (Fortuna Düsseldorf)
11. Takashi Usami (Fortuna Düsseldorf)
7. Gaku Shibasaki (Getafe)
18. Ryota Ohshima (Kawasaki Frontale)

DELANTEROS

9. Shinji Okazaki (Leicester)
15. Yuya Osako (Colonia)
13. Yoshinori Muto (Mainz)


MARRUECOS 

Seleccionador: Hervé Renard

PORTEROS

12. Munir El Kajoui (Numancia)
1. Bono (Girona)
22. Ahmed Reda Tagnaouti (IRT Tánger)

DEFENSAS

5. Mehdi Benatia (Juventus)
6. Romain Saiss (Wolverhampton)
4. Manuel Da Costa (Basaksehir)
17. Nabil Dirar (Fenerbahce)
2. Achraf Hakimi (Real Madrid)
3. Hamza Mendyl (Lille)

CENTROCAMPISTAS

14. Mbark Boussoufa (Al Jazira)
8. Karim El Ahmadi (Feyenoord)
15. Youssef Ait Bennasser (Caen)
21. Sofian Amrabat (Feyenoord)
10. Younes Belhanda (Galatasaray)
11. Fayçal Fajr (Getafe)
18. Amine Harit (Schalke 04)

DELANTEROS

13. Khalid Boutaib (Malatyaspor)
20. Aziz Bouhaddouz (Saint Pauli)
9. Ayoub El Kaabi (RSB Berkane)
16. Nordin Amrabat (Leganés)
19. En Nesyri (Málaga)
7. Hakim Ziyech (Ajax)
23. Mehdi Carcela (Standard Lieja)


MÉXICO

Seleccionador: Juan Carlos Osorio

PORTEROS

13. Guillermo Ochoa (Standard Lieja)
12. Alfredo Talavera (Toluca)
1. Jesús Corona (Cruz Azul)

DEFENSAS

3. Carlos Salcedo (Eintracht Frankfurt)
5. Diego Reyes (Porto)
15. Héctor Moreno (Real Sociedad)
2. Hugo Ayala (Tigres)
4. Rafael Márquez (Atlas)
16. Héctor Herrera (Porto)

CENTROCAMPISTAS

6. Jonathan dos Santos (LA Galaxy)
18. Andrés Guardado (Betis)
10. Giovani dos Santos (LA Galaxy)
20. Javier Aquino (Tigres)
17. Jesús Manuel Corona (Porto)
7. Miguel Layún (Sevilla)
23. Jesús Gallardo (Pumas)

DELANTEROS

14. Javier Hernández (West Ham United)
8. Marco Fabián (Eintracht Frankfurt)
9. Raúl Jiménez (Benfica)
19. Oribe Peralta (América)
11. Carlos Vela (Los Angeles FC)
22. Hirving Lozano (PSV Eindhoven)
21. Edson Álvarez (América)


NIGERIA

Seleccionador: Salisu Yusuf

PORTEROS

1. Ikechukwu Ezenwa (Enyimba)
16. Daniel Akpeyi (Chippa United)
23. Francis Uzoho (Deportivo de la Coruña)

DEFENSAS

5. William Ekong (Bursaspor)
6. Leon Balogun (Mainz)
22. Kenneth Omeruo (Kasimpasa)
2. Bryan Idowu (Amlar Perm)
20. Chidozie Awaziem (Nantes)
12. Abdullahi Shehu (Bursaspor)
3. Elderson Echiejile (Cercle Brugge)
21. Tyronne Ebuehi (ADO Den Haag)

CENTROCAMPISTAS

10. Mikel John Obi (Tianjin Teda)
17. Ogenyi Onazi (Trabzonspor)
19. John Ogu (Hapoel Be'er Sheva)
4. Wilfred Ndidi (Leicester City)
8. Oghenekaro Etebo (Las Palmas)
15. Joel Obi (Torino)

DELANTEROS

9. Odion Ighalo (Changchun Yatai)
7. Ahmed Musa (CSKA Moscú)
11. Victor Moses (Chelsea)
18. Alex Iwobi (Arsenal)
14. Kelechi Ihenacho (Leicester City)
13. Simeon Nwankwo (Crotone)


PANAMÁ

Seleccionador: Hernán Darío Gómez Jaramillo

PORTEROS

12. José Calderón (Chorrillo FC)
1. Jaime Penedo (Dinamo de Bucarest)
22. Alex Rodríguez (San Francisco FC)

DEFENSAS

23. Felipe Baloy (CSD Municipal)
3. Harold Cummings (San José Earthquakes)
15. Eric Davis (DAC Dunajska Streda)
4. Fidel Escobar (New York Red Bulls)
13. Adolfo Machado (Houston Dynamo)
2. Michael Murillo (New York Red Bulls)
17. Luis Ovalle (CD Olimpia)
5. Román Torres (Seattle Sounders SC)

CENTROCAMPISTAS

8. Edgar Bárcenas (Cafetaleros de Tapachula)
11. Armando Cooper (Club Universidad de Chile)
20. Aníbal Godoy (San José Earthquakes)
6. Gabriel Gómez (Bucaramanga)
14. Valentín Pimentel (Plaza Amador)
19. Ricardo 'Pepe' Ávila (KAA Gent)
21. José Luis Rodríguez (KAA Gent)

DELANTEROS

16. Abdiel Arroyo (LD Alajuelense)
10. Ismael Díaz (Deportivo La Coruña)
7. Blas Pérez (CSD Municipal)
18. Luis Tejada (Sports Boys)
9. Gabriel Torres (CD Huachipato)


PERÚ

Seleccionador: Ricardo Gareca

PORTEROS

1. Pedro Gallese (Tiburón Rojos de Veracruz)
12. Carlos Cáceda (Deportivo Municipal)
21. José Carvallo (Universidad Técnica de Cajamarca)

DEFENSAS

3. Aldo Corzo (Universitario Lima)
17. Luis Advíncula (Lobos BUAP)
5. Miguel Araujo (Alianza Lima)
2. Alberto Rodríguez (Atlético Junior)
15. Christian Ramos (Tiburones Rojos de Veracruz)
4. Anderson Santamaría (Puebla)

6. Miguel Trauco (Flamengo)

CENTROCAMPISTAS

13. Renato Tapia (Feyenoord)
22. Nilson Loyola (Melgar)
19. Yoshimar Yotún (Orlando City)
7. Paolo Hurtado (Vitória de Guimarães)
16. Wilder Cartagena (Tiburones Rojos de Veracruz)
8. Christian Cueva (Sao Paulo)
14. Andy Polo (Portland Timbers)
23.Pedro Aquino (Lobos BUAP)

DELANTEROS

10. Jefferson Farfán (Lokomotiv Moscú)
11. Raúl Ruidíaz (CA Monarcas Morelia)
20. Edison Flores (Aalborg BK)
18. André Carrillo (Watford)
9. Paolo Guerrero (CR Flamengo)


POLONIA

Seleccionador: Adam Nawalka

PORTEROS

12. Bartosz Bialkowski (Ipswich Town)
22. Lukasz Fabianski (Swansea City)
1. Wojciech Szczesny (Juventus)

DEFENSAS

5. Jan Bednarek (Southampton)
18. Bartosz Bereszynski (Sampdoria)
Thiago Cionek (SPAL)
15. Kamil Glik (Mónaco)
20. Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund)
3. Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovia)
2. Michal Pazdan (Legia Varsovia)

CENTROCAMPISTAS

16. Jakub Blaszczykowski (Wolfsburg)
6. Jacek Góralski (Ludogorets Razgrad)
11. Kamil Grosicki (Hull City)
10. Grzegorz Krychowiak (West Brom)
21. Rafal Kurzawa (Górnik Zabrze)
8. Karol Linetty (Sampdoria)
17. Slawomir Peszko (Lechia Gdansk)
13. Maciej Rybus (Lokomotiv Moscú)
19. Piotr Zielinski (Nápoles)

DELANTEROS

23. Dawid Kownacki (Sampdoria)
9. Robert Lewandowski (Bayern Múnich)
7. Arkadiusz Milik (Nápoles)
14. Lukasz Teodorczyk (Anderlecht)


PORTUGAL

Entrenador: Fernando Santos

PORTEROS

12. Anthony Lopes (Lyon)
22. Beto (Goztepe)
1. Rui Patrício (Sporting)

DEFENSAS

2. Bruno Alves (Rangers)
21. Cédric Soares (Southampton)
6. José Fonte (Dalian Yifang)
19. Mário Rui (Nápoles)
3. Pepe (Besiktas)
5. Raphael Guerreiro (Dortmund)
15. Ricardo Pereira (FC Porto)
13. Rúben Dias (Benfica)

CENTROCAMPISTAS

23. Adrien Silva (Leicester)
16. Bruno Fernandes (Sporting)
10. João Mário (West Ham)
8. João Moutinho (Mónaco)
4. Manuel Fernandes (Lokomotiv)
14. William Carvalho (Sporting)

DELANTEROS

9. André Silva (Milán)
11. Bernardo Silva (Manchester City)
7. Cristiano Ronaldo (Real Madrid)
18. Gelson Martins (Sporting)
17. Gonçalo Guedes (Valencia)
20. Ricardo Quaresma (Besiktas)


RUSIA

Seleccionador: Stanislav Cherchesov

PORTEROS

1. Igor Akinfeev (CSKA Moscú)
20. Vladimir Gabulov (Club Brugge)
12. Andrey Lunev (FC Zenit)

DEFENSAS

14. Vladimir Granat (FC Rubin)
13. Fedor Kudryashov (FC Rubin)
3. Ilya Kutepov (Spartak Moscú)
5. Andrey Semenov (Akhmat Grozny)
4. Sergey Ignashevich (CSKA Moscú)
23. Igor Smolnikov (FC Zenit)
2. Mario Fernandes (CSKA Moscú)

CENTROCAMPISTAS

8. Yuri Gazinskiy (Krasnodar)
17. Aleksandr Golovin (CSKA Moscú)
9. Alan Dzagoev (CSKA Moscú)
21. Aleksandr Erokhin (Zenit)
18. Yuri Zhirkov (Zenit)
7. Daler Kuzyaev (Zenit)
11. Roman Zobnin (Spartak Moscú)
19. Aleksandr Samedov (Spartak Moscú)
16. Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscú)
6. Denis Cheryshev (Villarreal)

DELANTEROS

22. Artem Dzyuba (Arsenal Tula)
15. Aleksey Miranchuk (Lokomotiv Moscow)
10. Fedor Smolov (Krasnodar)


SENEGAL 

Seleccionador: Aliou Cissé

PORTEROS

1. Abdoulaye Diallo (Stade Rennes)
23. Alfred Gomis (Spal)
16. Khadim Ndiaye (Horoya Athletic)

DEFENSAS

3. Kalidou Koulibaly (Nápoles)
4. Kara Mbodji (Anderlecht)
21. Lamine Gassama (Alanyaspor)
22. Moussa Wague (Kas Eupen)
12. Youssouf Sabaly (Girondins)
2. Saliou Ciss (Valenciennes)

CENTROCAMPISTAS

17. Pape Alioune Ndiaye (Stoke City)
11. Cheikh Tidiane Ndoye (Birmingham)
8. Cheikhou Kouyate (West Ham)
13. Alfred Ndiaye (Wolverhampton)
5. Idrissa Gana Gueyé (Everton)
6. Salif Sane (Hannover 96)

DELANTEROS

19. Mbaye Hamady Niang (Torino)
15. Diafra Sakho (Stade Rennes)
14. Moussa Konaté (Amiens)
18. Ismaila Sarr (Stade Rennes)
20. Keita Baldé (Mónaco)
9. Mame Biram Diouf (Stoke City)
7. Moussa Sow (Bursaspor)
10. Sadio Mané (Liverpool)


SUECIA

Seleccionador: Jan Andersson

PORTEROS

1. Robin Olsen (Copenhague)
12. Karl-Johan Johnsson (Guingamp)
23. Kristoffer Nordfeldt (Swansea).

DEFENSAS

2. Mikael Lustig (Celtic)
3. Victor Nilsson Lindelöf (Manchester United)
4. Andreas Granqvist (Krasnodar)
5. Martin Olsson (Swansea)
6. Ludwig Augustinsson (Werder Bremen)
14. Filip Helander (Bologna) 
16. Emil Krafth (Bologna) 
18. Pontus Jansson (Leeds)

CENTROCAMPISTAS

17. Victor Claesson (Krasnodar)
21. Jimmy Durmaz (Toulouse)
10. Emil Forsberg (Leipzig)
7. Sebastian Larsson (Hull)
13. Gustav Svensson (Seattle)
8. Albin Ekdal (Hamburgo) 
15. Oscar Hiljemark (Génova)
19. Marcus Rohdén (Crotone)

DELANTEROS

9. Marcus Berg (Al Ain)
11. John Guidetti (Alavés)
22. Isaac Kiese Thelin (Waasland-Beveren)
20. Ola Toivonen (Toulouse)


TÚNEZ

Seleccionador: Nabil Maâloul

PORTEROS

1. Farouk Ben Mustapha (Al Shabab)
16. Aymen Mathlouthi (Al Batin)
22. Mouez Hassen (Chateauroux)

DEFENSAS

2. Syam Ben Youssef (Kasimpasa)
3. Yohan Benalouane (Leicester City)
4. Yassine Meriah (CS Sfaxien)
5. Oussema Haddadi (Dijon)
11. Dylan Bronn (KAA Gent)
12. Ali Maaloul (Al Ahly)
21. Hamdi Nagguez (Zamalek)
6. Rami Bedoui (Étoile du Sahel)

CENTROCAMPISTAS

9. Anice Badri (Tunis)
17. Ellyes Skhiri (Montpellier)
13. Ferjani Sassi (Al Nassr)
14. Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahli)

DELANTEROS

20. Ghailene Chaalali (Tunis)
7. Saif-Eddine Khaoui (Troyes)
19. Saber Khalifa (Club Africain)
23. Naim Sliti (Dijon)
15. Ahmed Khalil (Club Africain)
8. Fakhreddine Ben Youssef (Al Ittifaq)
18. Bassem Srarfi (Niza)
10. Wahbi Khazri (Stade Rennais)


URUGUAY

Seleccionador: Óscar Tabárez

PORTEROS

1. Fernando Muslera (Galatasaray)
23. Martín Silva (Vasco de Gama)
12. Martín Campana (Independiente)

DEFENSAS

3. Diego Godín (Atlético de Madrid)
19. Sebastián Coates (Sporting de Portugal)
2. José María Giménez (Atlético de Madrid)
16. Maximiliano Pereira (Oporto)
13. Gastón Silva (Independiente)
22. Martín Cáceres (Lazio)
4. Guillermo Varela (Peñarol)

CENTROCAMPISTAS

8. Nahitan Nández (Boca Juniors)
14. Lucas Torreira (Sampdoria)
15. Matías Vecino (Inter de Milán)
6. Rodrigo Betancur (Juventus)
5. Carlos Sánchez (Monterrey)
10. Giorgian de Arrascaeta (Cruzeiro)
17. Diego Laxalt (Genoa)
7. Cristian Rodríguez (Peñarol)

DELANTEROS

20. Jonathan Urretaviscaya (Monterrey)
11. Christian Stuani (Girona)
21. Edinson Cavani (PSG)
18. Maximiliano Gómez (Celta)
9. Luis Suárez (Barcelona)


SERBIA

Seleccionador: Mladen Krstajic

PORTEROS

1. Vladimir Stojkovic (Partizan)
12. Predrag Rajkovic (Maccabi Tel Aviv)
23. Marko Dmitrovic (Eibar)

DEFENSAS

6. Branislav Ivanovic (Zenit)
11. Aleksandar Kolarov (Roma)
2. Antonio Rukavina (Villarreal)
3. Dusko Tosic (Besiktas)
5. Uros Spajic (Krasnodar)
13. Milos Veljkovic (Werder Bremen)
15. Nikola Milenkovic (Fiorentina)
14. Milan Rodic (Estrella Roja de Belgrado)

CENTROCAMPISTAS

10. Dusan Tadic (Southampton)
21. Nemanja Matic (Manchester United)
22. Adem Ljajic (Torino)
4. Luka Milivojevic (Crystal Palace)
17. Filip Kostic (Hamburgo)
6. Andrija Zivkovic (Benfica)
16. Marko Grujic (Cardiff City)
20. Sergej Milinkovic-Savic (Lazio)
18. Nemanja Radonjic (Estrella Roja de Belgrado)

DELANTEROS

9. Aleksandar Mitrovic (Fulham)
8. Aleksandar Prijovic (PAOK)
19. Luka Jovic (Eintracht Frankfurt)


SUIZA 

Seleccionador: Vladimir Petkovic

PORTEROS

21. Roman Bürki (B. Dortmund)
12. Yvon Mvogo (RB Leipzig)
1. Yann Sommer (B. Mönchengladbach)

DEFENSAS

5. Manuel Akanji (B. Dortmund)
20. Johan Djourou (Antalyaspor)
4. Nico Elvedi (B. Mönchengladbach)
6. Michael Lang (Basilea)
2. Stephan Lichtsteiner (Juventus)
3. François Moubandje (Toulouse)
13. Ricardo Rodriguez (Milan)
22. Fabian Schär (Deportivo)

CENTROCAMPISTAS

11. Valon Behrami (Udinese)
15. Blerim Dzemaili (Bolonia)
16. Gelson Fernandes (E. Frankfurt)
8. Remo Freuler (Atalanta)
10. Granit Xhaka (Arsenal)
17. Denis Zakaria (B. Mönchengladbach)
14. Steven Zuber (Hoffenheim)
23. Xherdan Shaqiri (Stoke)

DELANTEROS

19. Josip Drmic (B. Mönchengladbach)
7. Breel Embolo (Schalke)
18. Mario Gavranovic (D. Zagreb)
9. Haris Seferovic (Benfica)

0 Comentarios

Mostrar