CICLISMO | VUELTA A ESPAÑA

Vuelta a España 2020: equipos, dorsales y ciclistas

Consulta los participantes de la Vuelta a España, que arranca el 20 de octubre en Irún y finaliza el 8 de noviembre en Madrid. Roglic, con el dorsal uno.

Vuelta a España 2020: equipos, dorsales y ciclistas
@alejanvalverde

El martes, 18 de octubre, arranca la Vuelta a España en 2020 en la localidad de Irún. La carrera, que en esta edición constará de 18 etapas, concluirá el domingo 8 de noviembre en el habitual Paseo de la Castellana en Madrid.

A falta de cambios de última hora y de que se concreten los dorsales (Primoz Roglic llevará el 1 por ser el ganador de la edición anterior), estos son los ciclistas que protagonizarán la próxima Vuelta 2020.

Corredores de la Vuelta a España 2020

Jumbo-Visma (Países Bajos)

 1. ROGLIC Primož (Esl)
2. BENNETT George (NZl)
3. DUMOULIN Tom (PBa)
4. GESINK Robert (PBa)
5. HOFSTEDE Lennard (PBa)
6. KUSS Sepp (USA)
7. MARTENS Paul (Ale)
8. VINGEGAARD Jonas (Din)
 
Deceuninck-Quick Step (Bélgica)
 
11. BENNETT Sam (Irl)
12. BAGIOLI Andrea (Ita)
13. CATTANEO Mattia (Ita)
14. GARRISON Ian (USA)
15. MØRKØV Michael (Din)
16. STEIMLE Jannik (Ale)
17. ŠTYBAR Zdenek (RCh)
18. CAVAGNA Rémi (Fra)
 
UAE Emirates (EAU)
 
21. DE LA CRUZ David (Esp)
22. COSTA Rui (Por)
23. FORMOLO Davide (Ita)
24. HENAO Sergio Luis (Col)
25. PHILIPSEN Jasper (Bel)
26. RIABUSHENKO Aleksandr (Bie)
27. OLIVEIRA Ivo (Por)
28. OLIVEIRA Rui (Por)
 
Trek-Segafredo (USA)
 
31. LOPEZ Juan Pedro (Esp)
32. MOSCHETTI Matteo (Ita)
33. DE KORT Koen (PBa)
34. EG Niklas (Din)
35. ELISSONDE Kenny (Fra)
36. KAMP Alexander (Din)
37. LIEPINS Emils (Let)
38. RIES Michel (Lux)
 
Sunweb (Alemania)
 
41. POWER Rob (Aus)
42. ARENSMAN Thymen (PBa)
43. DONOVAN Mark (GBr)
44. KANTER Max (Ale)
45. SALMON Martin Alexander (Ale)
46. STORER Michael (Aus)
47. VAN WILDER Ilan (Bel)
48. SÜTTERLIN Jasha (Ale)
 
Astana (Kazajistán)  
 
51. VLASOV Aleksandr (Rus)
52. ARANBURU Alex (Esp)
53. GRUZDEV Dmitriy (Kaz)
54. FRAILE Omar (Esp)
55. IZAGUIRRE Ion (Esp)
56. KUDUS Merhawi (Eri)
57. IZAGIRRE Gorka (Esp)
58. SÁNCHEZ Luis León (Esp)
 
Bora-Hansgrohe (Alemania)
 
61. ACKERMANN Pascal (Ale)
62. LAAS Martin (Est)
63. GROSSSCHARTNER Felix (Aut)
64. MC CARTHY Jay (Aus)
65. SCHELLING Ide (PBa)
66. SCHILLINGER Andreas (Ale)
67. SCHWARZMANN Michael (Ale)
68. SELIG Rüdiger (Ale)
 
Ineos Grenadiers (Gran Bretaña)
 
71. FROOME Chris (GBr)
72. CARAPAZ Richard (Ecu)
73. AMADOR Andrey (CRi)
74. GOLAS Michal (Pol)
75. RIVERA Brandon (Col)
76. SOSA Iván (Col)
77. VAN BAARLE Dylan (PBa)
78. WURF Cameron (Aus)
 
Mitchelton-Scott (Australia)
 
81. CHAVES Esteban (Col)
82. GRMAY Tsgabu (Eti)
83. NIEVE Mikel (Esp)
84. SCHULTZ Nicholas (Aus)
85. SCOTSON Callum (Aus)
86. SMITH Dion (NZl)
87. STANNARD Robert (Aus)
88. EDMONDSON Alexander (Aus)
 
Groupama-FDJ (Francia)
 
91. PINOT Thibaut (Fra)
92. ARMIRAIL Bruno (Fra)
93. DELAGE Mickael (Fra)
94. GAUDU David (Fra)
95. LADAGNOUS Matthieu (Fra)
96. LE GAC Olivier (Fra)
97. ROUX Anthony (Fra)
98. SEIGLE Romain (Fra)
 
EF Pro Cycling (USA)
 
101. MARTINEZ Daniel F. (Col)
102. CARTHY Hugh (GBr)
103. DOCKER Mitchell (Aus)
104. NIELSEN Magnus (Din)
105. OWEN Logan (USA)
106. VAN DEN BERG Julius (PBa)
107. VAN GARDEREN Tejay (USA)
108. WOODS Michael (Can)
 
Bahrain-McLaren (Barein)
 
111. POELS Wouter (PBa)                                                                                                                          112. BOLE Grega (Esl)
113. BUITRAGO Santiago (Col)
114. DAVIES Scott (GBr)
115. INKELAAR Kevin (PBa)
116. MOHORIC Matej (Esl)
117. WRIGHT Fred (GBr)
118. WILLIAMS Stephen (GBr)
 
Ag2r La Mondiale (Francia)
 
121. CHAMPOUSSIN Clément (Fra)
122. FRANK Mathias (Sui)
123. GENIEZ Alexandre (Fra)
124. GODON Dorian (Fra)
125. PETERS Nans (Fra)
126. TANFIELD Harry (GBr)
127. JAUREGUI Quentin (Fra)
128. DOMONT Axel (Fra)
 
CCC (Polonia)
 
131. GESCHKE Simon (Ale)
132. BARTA William (USA)
133. HIRT Jan (RCh)
134. MARECZKO Jakub (Ita)
135. PALUTA Michal (Pol)
136. WISNIOWSKI Lukasz (Pol)
137. ZIMMERMANN Georg (Ale)
138. VENTOSO Francisco J. (Esp)
 
Lotto-Soudal (Bélgica)
 
141. WELLENS Tim (Bél)
142. THIJSSEN Gerben (Bél)
143. DEWULF Stan (Bél)
144. GOOSSENS Kobe (Bél)
145. MARCZYNSKI Tomasz (Pol)
146. MERTZ Remy (Bél)
147. VAN DER SANDE Tosh (Bél)
148. VAN MOER Brent (Bél)
 
Cofidis (Francia)

151. MARTIN Guillaume (Fra)

152. BARCELO Fernando (Esp)
153. BERHANE Natnael (Eri)
154. HERRADA Jose (Esp)
155. LAFAY Victor (Fra)
156. MATE Luis Angel (Esp)
157. MORIN Emmanuel (Fra)
158. PERICHON Pierre Luc (Fra)
 
NTT (Sudáfrica)
 
161. BARBERO Carlos (Esp)
162. DE BOD Stefan (RSA)
163. DLAMINI Nicholas (RSA)
164. DYBALL Benjamin (Aus)
165. GASPAROTTO Enrico (Sui)
166. VALGREN Michael (Din)
167. VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
168. MÄDER Gino (Sui)
 
Movistar (España)
 
171. VALVERDE Alejandro (Esp)
172. ARCAS Jorge (Esp)
173. ERVITI Imanol (Esp)
174. MAS Enric (Esp)
175. OLIVEIRA Nelson (Por)
176. ROJAS José (Esp)
177. SOLER Marc (Esp)
178. VERONA Carlos (Esp)
 
Israel Start-up (Israel)
 
181. MARTIN Daniel (Irl)
182. GOLDSTEIN Omer (Isr)
183. HOLLENSTEIN Reto (Sui)
184. PICCOLI James (Can)
185. RÄIM Mihkel (Est)
186. RENARD Alexis (Fra)
187. SUTHERLAND Rory (Aus)
188. BADILATTI Matteo (Sui)
 
Total Direct Energie (Francia)
 
191. TERPSTRA Niki (PBa)
192. MANZIN Lorrenzo (Fra)
193. FERRON Valentin (Fra)
194. HIVERT Jonathan (Fra)
195. LIGTHART Pim (PBa)
196. OURSELIN Paul (Fra)
197. SICARD Romain (Fra)
198. SIMON Julien (Fra)
 
Caja Rural-Seguros RGA (España)
 
201. LASTRA Jonathan (Esp)
202. ABERASTURI Jon (Esp)
203. AMEZQUETA Julen (Esp)
204. BAGUES Aritz (Esp)
205. CEPEDA Jefferson (Ecu)
206. GARCIA Jhojan (Col)
207. SAEZ Hector (Esp)
208. SERRANO Gonzalo (Esp)
 
Burgos BH (España)
 
211. MADRAZO Angel (Esp)
212. BOL Jetse (PBa)
213. CABEDO Oscar (Esp)
214. EZQUERRA Jesus ESP
215. MOLENAAR Alexander (PBa)
216. OSORIO Juan Felipe (Col)
217. SMIT Willem (RSA)                                                                                                                       218. VILELA Ricardo (POR)