Competición
  • Champions League
  • Europa League
  • Liga Colombiana II
Champions League
Shkendija Shkendija SKE

-

Nõmme Kalju Nõmme Kalju NOM

-

Saburtalo Saburtalo SAB

-

S. Tiraspol S. Tiraspol SHF

-

Valletta FC Valletta FC VLT

-

F91 Dudelange F91 Dudelange DUD

-

HB Torshavn HB Torshavn HBT

-

HJK HJK HJK

-

Feronikeli Feronikeli FER

-

TNS TNS TNS

-

E. Roja E. Roja ESR

-

Suduva Suduva SUD

-

Europa League
Banants Banants BNN

-

Cukaricki Cukaricki CUK

-

Klaksvík Klaksvík

-

FK Riteriai FK Riteriai FKR

-

Titograd Podgorica Titograd Podgorica TPO

-

CSKA S. CSKA S. CSS

-

Liga Colombiana II

CICLISMO | TOUR DE FRANCIA

Tour de Francia 2019: equipos, dorsales y ciclistas

Un total de 22 equipos y 218 ciclistas tomarán la salida del Tour de Francia, que arrancará el 6 de julio en Bruselas y finalizará el 28 de julio en París.

Tour de Francia 2019: equipos, dorsales y ciclistas
JESUS RUBIO DIARIO AS

La 106º edición del Tour de Francia que dará comienzo el próximo sábado 6 de julio, contará con 176 ciclistas en la línea de salida. Entre todos ellos, habrá 13 corredores nacionales. De los 22 equipos que participan, el Movistar Team será el único español. Los dorsales ya son oficiales y Geraint Thomas tratará de defender el número 1 tras adjudicarse la clasificación general en la pasada edición. Una de las ediciones más abiertas de los últimos años, sin favoritos claros.

TEAM INEOS

1. Geraint Thomas (GBR)

2. Egan Bernal (COL)

3. Jonathan Castroviejo (ESP)

4. Michal Kwiatkowski (POL)

5. Gianni Moscon (ITA)

6. Wout Poels (NED)

7. Luke Rowe (GBR)

8. Dylan Van Baarle (NED)

BORA-HANSGROHE

11. Peter Sagan (SVK)

12. Emanuel Buchmann (GER)

13. Marcus Burghardt (GER)

14. Patrick Konrad (AUT)

15. Gregor Mühlberger (AUT)

16. Daniel Oss (ITA)

17. Lukas Pöstlberger ((AUT)

18. Maximilian Schachmann (GER)

DECEUNINCK-QUICK-STEP

21. Julen Alaphilippe (FRA)

22. Kasper Asgreen (DEN)

23. Dries Devenyns (BEL)

24. Yves Lampaert (BEL)

25. Enric Mas (ESP)

26. Michael Morkov (DEN)

27. Maximiliano Richeze (ARG)

28. Elia Viviani (ITA)

AG2R-LA MONDIALE

31. Romain Bardet (FRA)

32. Mikael Cherel (FRA)

33. Benoit Cosnefroy (FRA)

34. Mathias Frank (SUI)

35. Tony Gallopin (FRA)

36. Alexis Gougeard (FRA)

37. Oliver Naesen (BEL)

38. Alexis Vuillermoz (FRA)

BAHRAIN-MERIDA

41. Vincenzo Nibali (ITA)

42. Damiano Caruso (ITA)

43. Sonny Colbrelli (ITA)

44. Rohan Dennis (AUS)

45. Iván García Cortina (ESP)

46. Matej Mohoric (SLO)

47. Dylan Teuns (BEL)

48. Jan Tratnik (SLO)

GROUPAMA-FDJ

51. Thibaut Pinot (FRA)

52. William Bonnet (FRA)

53. David Gaudu (FRA)

54. Stefan Küng (SUI)

55. Matthieu Ladagnous (FRA)

56. Rudy Molard (FRA)

57. Sébastien Reichenbach (SUI)

58. Anthony Roux (FRA)

MOVISTAR TEAM

61. Nairo Quintana (COL)

62. Alejandro Valverde (ESP)

63. Andrey Amador (CRC)

64. Imanol Erviti (ESP)

65. Mikel Landa (ESP)

66. Nelson Oliveira (POR)

67. Marc Soler (ESP)

68. Carlos Verona (ESP)

ASTANA PRO TEAM

71. Jakob Fuglsang (DEN)

72. Pello Bilbao (ESP)

73. Omar Fraile (ESP)

74. Hugo Houle (CAN)

75. Gorka Izaguirre (ESP)

76. Alexey Lutsenko (KAZ)

77. Magnus Cort Nielsen (DEN)

78. Luis León Sánchez (ESP)

TEAM JUMBO-VISMA

81. Steven Kruijswijk (NED)

82. George Bennet (NZL)

83. Laurens De Plus (BEL)

84. Dylan Groenewegen (NED)

85. Amund Jansen (NOR)

86. Tony Martin (GER)

87. Mike Teunissen (NED)

88. Wout Van Aert (BEL)

EF EDUCATION FIRST

91. Rigoberto Uran (COL)

92. Alberto Bettiol (ITA)

93. Simon Clarke (AUS)

94. Tanel Kangert (EST)

95. Sebastian Langeveld (NED)

96. Tom Scully (NZL)

97. Tejay Van Garderen (USA)

98. Michael Woods (CAN)

MITCHELTON-SCOTT

101. Adam Yates (GBR)

102. Luke Durbridge (AUS)

103. Jack Haig (AUS)

104. Michael Hepburn (AUS)

105. Daryl Impey (RSA)

106. Christopher Juul Jensen (DEN)

107. Matteo Trentin (ITA)

108. Simon Yates (GBR)

CCC TEAM

111. Greg Van Avermaet (BEL)

112. Patrick Bevin (NZL)

113. Alessandro De Marchi (ITA)

114. Simon Geschke (GER)

115. Serge Pauwels (BEL)

116. Joseph Rosskopf (USA)

117. Michael Schär (SUI)

118. Lukasz Wisniowski (POL)

UAE TEAM EMIRATES

121. Daniel Martin (IRL)

122. Fabio Aru (ITA)

123. Sven Erik Bystrom (NOR)

124. Rui Costa (POR)

125. Sergio Luis Henao (COL)

126. Alexander Kristoff (NOR)

127. Vegard Stake Laengen (NOR)

128. Jasper Philipsen (BEL)

TREK-SEGAFREDO

131. Richie Porte (AUS)

132. Julien Bernard (FRA)

133. Giulio Ciccone (ITA)

134. Koen De Kort (NED)

135. Fabio Felline (ITA)

136. Bauke Mollema (NED)

137. Toms Skujins (LAT)

138. Jasper Stuyven (BEL)

TEAM SUNWEB

141. Michael Matthews (AUS)

142. Nikias Arndt (GER)

143. Cees Bol (NED)

144. Chad Haga (USA)

145. Lennard Kämna (GER)

146. Wilco Kelderman (NED)

147. Soren Kragh Andersen (DEN)

148. Nicolas Roche (IRL)

COFIDIS

151. Christophe Laporte (FRA)

152. Natnael Berhane (ERI)

153. Nicolas Edet (FRA)

154. Jesus Herrada (ESP)

155. Anthony Pérez (FRA)

156. Pierre Luc Perichon (FRA)

157. Stéphane Rossetto (FRA)

158. Julien Simon (FRA)

LOTTO SOUDAL

161. Caleb Ewan (AUS)

162. Tiesj Benoot (BEL)

163. Jasper De Buyst (NED)

164. Thomas De Gendt (BEL)

165. Jens Keukeleire (BEL)

166. Roger Kluge (BEL)

167. Maxime Monfort (BEL)

168. Tim Wellens (BEL)

TOTAL DIRECT ENERGIE

171. Lilian Calmejane (FRA)

172. Niccolò Bonifazio (ITA)

173. Fabien Grellier (FRA)

174. Paul Ourselin (FRA)

175. Romain Sicard (FRA)

176. Rein Taaramäe (EST)

177. Niki Terpstra (NED)

178. Anthony Turgis (FRA)

TEAM KATUSHA ALPECIN

181. Ilnur Zakarin (RUS)

182. Jens Debusschere (BEL)

183. Alex Dowsett (GBR)

184. José Gonçalves (POR)

185. Marco Haller (AUT)

186. Nils Politt (GER)

187. Mads Würtz (DEN)

188. Rick Zabel (GER)

WANTY-GOBERT CYCLING TEAM

191. Guillaume Martin (FRA)

192. Frederick Backaert (BEL)

193. Aime de Gendt (BEL)

194. Odd Christian Eiking (NOR)

195. Xandro Meurisse (BEL)

196. Yoann Offredo (FRA)

197. Andrea Pasqualon (ITA)

198. Kevin Van Melsen (BEL)

TEAM DIMENSION DATA

201. Edvald Boasson Hagen (NOR)

202. Lars Bak Ytting (DEN)

203. Stephen Cummings (GBR)

204. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA)

205. Benjamin King (USA)

206. Roman Kreuziger (CZE)

207. Giacomo Nizzolo (ITA)

208. Michael Valgren (DEN)

TEAM ARKEA-SAMSIC

211. Warren Barguil (FRA)

212. Maxime Bouet (FRA)

213. Anthony Delaplace (FRA)

214. Elie Gesbert (FRA)

215. André Greipel (GER)

216. Kevin Ledanois (FRA)

217. Amael Moinard (FRA)

218. Florian Vachon (FRA)