ATP 500 Londres/Queens
Jeremy Chardy CHA
-
Frances Tiafoe TIA
-
Adrian Mannarino MAN
-
Novak Djokovic DJO
-
FINALIZADO
Marin Cilic CIL
7 6
Sam Querrey QUE
6 2
FINALIZADO
Feliciano López LÓP
6 6
Nick Kyrgios KYR
7 7
WTA Mallorca
Ajla Tomljanovic TOM
-
Anastasija Sevastova SEV
-
Samantha Stosur STO
-
Alison Riske RIS
-
FINALIZADO
Caroline Garcia GAR
3 3
Sofia Kenin KEN
6 6
FINALIZADO
Tatjana María Malek MAR
7 4 6
Lucie Safarova SAF
6 6 4
WTA Birmingham
EN JUEGO
Julia Goerges GOE
0
Petra Kvitova KVI
4
Mihaela Buzarnescu BUZ
-
Elina Svitolina SVI
-
FINALIZADO
Magdalena Rybarikova RYB
6 6
Dalila Jakupovic JAK
2 4
FINALIZADO
Barbora Zahlavova Strycova STR
7 3 -
Lesia Tsurenko TSU
5 0 ab
ATP Halle
EN JUEGO
Karen Khachanov KHA
3
Roberto Bautista Agut BAU
6
Andreas Seppi SEP
-
Borna Coric COR
-
FINALIZADO
Yuichi Sugita SUG
2 5
Denis Kudla KUD
6 7
FINALIZADO
Roger Federer FED
7 7
Matthew Ebden EBD
6 5

Tour Francia

Palmarés

Palmarés
Año Primero Segundo Tercero
2017 Chris Froome (GBR) R. Urán (COL) R. Bardet (FRA)
2016 Chris Froome (GBR) Romain Bardet (FRA) N. Quintana (COL)
2015 Chris Froome (GBR) N. Quintana (COL) Alejandro Valverde (ESP)
2014 V. Nibali (ITA) J. C. Peraud (FRA) T. Pinot (FRA)
2013 C. Froome (GBR) N. Quintana (COL) J. Rodríguez (ESP)
2012 B. Wiggins (GBR) C. Froome (GBR) V. Nibali (ITA)
2011 C. Evans (AUS) A. Schleck (LUX) F. Schleck (LUX)
2010 A. Schleck (LUX) D. Menchov (RUS) S. Sánchez (ESP)
2009 Alberto Contador (ESP) A. Schleck (LUX) B. Wiggins (GBR)
2008 C. Sastre (ESP) C. Evans (AUS) D. Menchov (RUS)
2007 Alberto Contador (ESP) C. Evans (AUS) L. Leipheimer (USA)
2006 O. Pereiro (ESP) A. Klöden (ALE) C. Sastre (ESP)
2005 Declarado desierto* I. Basso (ITA) F. Mancebo (ESP)
2004 Declarado desierto* A. Klöden (ALE) I. Basso (ITA)
2003 Declarado desierto* J. Ullrich (ALE) A. Vinokourov (AZE)
2002 Declarado desierto* J. Beloki (ESP) R. Rumsas (LIT)
2001 Declarado desierto* J. Ullrich (ALE) J. Beloki (ESP)
2000 Declarado desierto* J. Ullrich (ALE) J. Beloki (ESP)
1999 Declarado desierto* A. Zülle (SUI) F. Escartín (ESP)
1998 M. Pantani (ITA) J. Ullrich (ALE) B. Julich (USA)
1997 J. Ullrich (ALE) R. Virenque (FRA) M. Pantani (ITA)
1996 B. Riis (SUI) J. Ullrich (ALE) R. Virenque (FRA)
1995 M. Indurain (ESP) A. Zülle (SUI) B. Riis (SUI)
1994 M. Indurain (ESP) P. Ugrumov (LET) M. Pantani (ITA)
1993 M. Indurain (ESP) T. Rominger (SUI) Z. Jaskkula (POL)
1992 M. Indurain (ESP) C. Chiapucci (ITA) G. Bugno (ITA)
1991 M. Indurain (ESP) G. Bugno (ITA) C. Chiappucci (ITA)
1990 G. Lemond (USA) C. Chiappucci (ITA) E. Breukink (HOL)
1989 G. Lemond (USA) L. Fignon (FRA) P. Delgado (ESP)
1988 P. Delgado (ESP) S. Rooks (HOL) F. Parra (COL)
1987 S. Roche (IRL) P. Delgado (ESP) J. F. Bernard (FRA)
1986 G. Lemond (USA) B. Hinault (FRA) U. Zimmermann (SUI)
1985 B. Hinault (FRA) G. Lemond (USA) S. Roche (IRL)
1984 L. Fignon (FRA) B. Hinault (FRA) G. Lemond (USA)
1983 L. Fignon (FRA) A. Arroyo (ESP) P. Winnen (HOL)
1982 B. Hinault (FRA) J. Zoetemelk (HOL) J. Van der Velde (HOL)
1981 B. Hinault (FRA) L. Van Impe (BEL) R. Alban (FRA)
1980 J. Zoetemelk (HOL) H. Kuiper (HOL) R. Martin (FRA)
1979 B. Hinault (FRA) J. Zoetemelk (HOL) J. Agostinho (POR)
1978 B. Hinault (FRA) J. Zoetemelk (HOL) J. Agostinho (POR)
1977 B. Thévenet (FRA) H. Kuiper (HOL) L. Van Impe (BEL)
1976 L. Van Impe (BEL) J. Zoetemelk (HOL) R. Poulidor (FRA)
1975 B. Thévenet (FRA) E. Merckx (BEL) L. Van Impe (BEL)
1974 E. Merckx (BEL) R. Poulidor (FRA) V. López Carril (ESP)
1973 L. Ocaña (ESP) B. Thévenet (FRA) J. M. Fuente (ESP)
1972 E. Merckx (BEL) F. Gimondi (ITA) R. Poulidor (FRA)
1971 E. Merckx (BEL) J. Zoetemelk (HOL) L. Van Impe (BEL)
1970 E. Merckx (BEL) J. Zoetemelk (HOL) G. Petterson (SUE)
1969 E. Merckx (BEL) R. Pingeon (FRA) R. Poulidor (FRA)
1968 J. Janssen (HOL) H. Van Springel (BEL) F. Bracke (BEL)
1967 R. Pingeon (FRA) J. Jiménez (ESP) F. Balmamion (ITA)
1966 L. Aimar (FRA) J. Janssen (HOL) R. Poulidor (FRA)
1965 F. Gimondi (ITA) R. Poulidor (FRA) G. Motta (ITA)
1964 J. Anquetil (FRA) R. Poulidor (FRA) F. M. Bahamontes (ESP)
1963 J. Anquetil (FRA) F. M. Bahamontes (ESP) J. Pérez-Francés (ESP)
1962 J. Anquetil (FRA) J. Planckaert (BEL) R. Poulidor (FRA)
1961 J. Anquetil (FRA) G. Carlesi (ITA) Ch. Gaul (LUX)
1960 G. Nencini (ITA) G. Battistini (ITA) J. Adriaensens (BEL)
1959 F. M. Bahamontes (ESP) H. Anglade (FRA) J. Anquetil (FRA)
1958 Ch. Gaul (LUX) V. Favero (ITA) R. Geminiani (FRA)
1957 J. Anquetil (FRA) M. Janssens (BEL) A. Christian (AUT)
1956 R. Walkowiak (FRA) G. Bauvin (FRA) J. Adriaensens (BEL)
1955 L. Bobet (FRA) J. Brankart (BEL) Ch. Gaul (LUX)
1954 L. Bobet (FRA) F. Kübler (SUI) F. Schaer (SUI)
1953 L. Bobet (FRA) J. Malléjac (FRA) G. Astrua (ITA)
1952 F. Coppi (ITA) S. Ockers (BEL) B. Ruiz (ESP)
1951 H. Koblet (SUI) R. Geminiani (FRA) L. Lazaridès (FRA)
1950 F. Kübler (SUI) S. Ockers (BEL) L. Bobet (FRA)
1949 F. Coppi (ITA) G. Bartali (ITA) J. Marinelli (FRA)
1948 G. Bartali (ITA) B. Schotte (BEL) G. Lapébie (FRA)
1947 J. Robic (FRA) E. Fachleitner (FRA) P. Brambilla (ITA)
1939 S. Maes (BEL) R. Vietto (FRA) L. Vlaemynck (BEL)
1938 G. Bartali (ITA) F. Vervaecke (BEL) V. Cosson (FRA)
1937 R. Lapébie (FRA) M. Vicini (ITA) L. Amberg (SUI)
1936 S. Maes (BEL) A. Magne (FRA) F. Vervaecke (BEL)
1935 R. Maes (BEL) A. Morelli (ITA) F. Vervaecke (BEL)
1934 A. Magne (FRA) G. Martano (ITA) R. Lapébie (FRA)
1933 G. Speicher (FRA) L. Guerra (ITA) G. Martano (ITA)
1932 A. Leducq (FRA) K. Stoepel (ALE) F. Camusso (ITA)
1931 A. Magne (FRA) J. Demuysere (BEL) A. Pesenti (ITA)
1930 A. Leducq (FRA) L. Guerra (ITA) A. Magne (FRA)
1929 M. De Waele (BEL) G. Pancera (ITA) J. Demuysere (BEL)
1928 N. Frantz (LUX) A. Leducq (FRA) M. De Waele (BEL)
1927 N. Frantz (LUX) M. De Waele (BEL) J. Vervaecke (BEL)
1926 L. Buysse (BEL) N. Frantz (LUX) B. Aymo (ITA)
1925 O. Bottecchia (ITA) L. Buysse (BEL) B. Aymo (ITA)
1924 O. Bottecchia (ITA) N. Frantz (LUX) L. Buysse (BEL)
1923 H. Péllisier (FRA) O. Bottecchia (ITA) R. Bellneger (FRA)
1922 F. Lambot (BEL) J. Alavoine (FRA) F. Sellier (BEL)
1921 L. Scieur (BEL) H. Heusghem (BEL) H. Barthélémy (FRA)
1920 P. Thijs (BEL) H. Heusghem (BEL) F. Lambot (BEL)
1919 F. Lambot (BEL) J. Alavoine (FRA) E. Christophe (FRA)
1914 P. Thijs (BEL) H. Pélissier (FRA) J. Alavoine (FRA)
1913 P. Thijs (BEL) G. Garrigou (FRA) M. Buysse (BEL)
1912 O. Defraye (BEL) E. Christophe (FRA) G. Garrigou (FRA)
1911 G. Garrigou (FRA) P. Duboc (FRA) E. Georget (FRA)
1910 O. Lapize (FRA) F. Faber (LUX) G. Garrigou (FRA)
1909 F. Faber (LUX) G. Garrigou (FRA) J. Alavoine (FRA)
1908 L. Petit-Breton (FRA) F. Faber (LUX) G. Passerieu (FRA)
1907 L. Petit-Breton (FRA) G. Garrigou (FRA) E. Georget (FRA)
1906 R. Pottier (FRA) G. Passerieu (FRA) L. Trousselier (FRA)
1905 L. Trousselier (FRA) H. Aucouturier (FRA) J. B. Dortignacq (FRA)
1904 H. Cornet (FRA) J. B. Dortignacq (ITA) P- Jousselin (ITA)
1903 M. Garin (FRA) L. Pothier (FRA) F. Augereau (FRA)

* "La UCI confirmó la solicitud de la USADA de despojar a Lance Armstrong de sus títulos conseguidos después de 1998." Leer noticia.

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.