CICLISMO | AGENDA SEMANAL

El Criterium du Dauphiné marca la semana post-Giro de Italia

La cita francesa, que arranca este domingo, servirá para muchos corredores como último gran test antes de ompetir desde el próximo 6 de julio en el Tour de Francia.

0
Geraint Thomas posa junto a Adam Yates y Romain Bardet en el podio del Criterium du Dauphine de 2018.
PHILIPPE LOPEZ AFP

La actividad en el mundo ciclista continúa tras la conclusión del Giro de Italia, donde Richard Carapaz logró su primera grande. Mientras muchos ciclistas que han competido en la corsa rosa se tomarán unos días de descanso, los grandes favoritos al Tour inician sus últimos tests de preparación en el Dauphiné.

Criterium du Dauphiné (9-16 junio)

La prueba francesa servirá de preparación para muchos de los grandes favoritos a disputar la general del Tour de Francia. La crono de 26 kilómetros de Roanne, y las jornadas de montaña en Saint-Michel-de-Maurienne, Les-Sept-Laux Pipay y Champéry decidirán la clasificación general. Figuras como Romain Bardet, Chris Froome, Nairo Quintana, Richie Porte, Jakob Fuglsang, Thibaut Pinot, Adam Yates, Steven Kruijswijk o Tejay Van Garderen serán algunos de los corredores a seguir en la lucha por la general de la prueba.

Otras carreras:

Cycling Stars Criterium (3 junio)

Grande Prix Cycliste de Gatineau (6 junio)

Chrono de Gatineau (7 junio)

Ljubljana-Domzale-Ljubljana (7 junio)

Stadtwerke-City-Nacht (7 junio)

15e Salverda Omloop va de Ijsseldelta (8 junio)

Le Classique des Alpes Juniors (8 junio)

Vuelta Femenina a Guatemala (5-9 junio)

Skoda-Tour de Luxemburgo (5-9 junio)

Tour de Bretaña Femenino (5-9 junio)

Course de la Paix Grand Prix Priessnitz (6-9 junio)

Boucles de la Mayenne (6-9 junio)

Hammer Limburg (7-9 junio)

Tour de Bihor (7-9 junio)

23º Gran Premio dell'Arno (9 junio)

Gran Premio Citta di Lugano (9 junio)

48º Coppa della Pace (9 junio)

Memorial Philippe Van Coningsloo (9 junio)

Dwars door de Westhoek (9 junio)

Pista

Seis días delle Rosse - Fiorenzuola 2019

Otras carreras

International Event Odense (4 junio)

Aarhus By's Grand Prix (5 junio)

China Track Cup 1 (6 junio)

Grand Prix de San Petersburgo (5-7 junio)

China Track Cup 2 (7 junio)

Festival of Speed (7-8 junio)

Campeonatos Nacionales de Pista de Bolivia (6-9 junio)

Campeonatos Nacionales de Pista de Georgia (7-9 junio)

Campeonatos Nacionales de Pista de Eslovaquia (8-9 junio)

1.Etappe Bahnen-Tournee (9 junio)

China Track Cup 3 (9 junio)

MTB

MMR Asturias Bike Race (6-9 junio)

Otras carreras

Lesvos - Molyvos MTB Stage (4-7 junio)

Campeonatos Nacionales de Israel (7 junio)

Campeonatos Nacionales de Turquía (7-8 junio)

Sherbrooke Canada Cup (8 junio)

Missoula - UCI Junior Series XCO (8 junio)

UCI MTB Marathon Series Malevil Cup (8 junio)

Borlänge Tour Stage (8 junio)

Campeonatos Nacionales de Italia (8 junio)

Internacional Estrada Real (6-9 junio)

Missoula XCS (6-9 junio)

Alpentour Trophy (6-9 junio)

Cebu's Tallest Peak Mt. Manghilao Asian (8-9 junio)

Campeonatos Nacionales de Australia (8-9 junio)

IXS Erciyes Downhill Cup (8-9 junio)

International MTB Bundesliga Vulkan Race Gedern (8-9 junio)

Campeonatos Nacionales de Rusia (9 junio)

Börlange Tour Stage (9 junio)

Kozara MTB Cup (9 junio)

Campeonatos Nacionales de Croacia (9 junio)

Slovak Cup (9 junio)

Campeonatos Nacionales de Hong Kong (9 junio)

Lesvos - Molyvos Urban MTB (9 junio)

Baam Iran (9-11 junio)