Competición
  • Euroliga
  • Clasificación Eurocopa
Euroliga
Alba Berlin ALB

-

Estrella Roja RED

-

Zalgiris ZAL

-

Panathinaikos PAN

-

B. Munich MUN

-

Olympiacos OLY

-

Asvel Villeurbanne AVI

-

Anadolu Efes IST

-

SELECCIÓN ESPAÑOLA BALONCESTO

Scariolo da la lista: hay 11 jugadores de la Euroliga

Scariolo da la lista: hay 11 jugadores de la Euroliga


Real Madrid - Panathinaikos en directo: Euroliga playoff, en vivo

Sergio Scariolo dio este lunes la lista de los 24 preseleccionados para la primera Ventana de la FIBA (22-28 de noviembre), clasificatoria para el Mundial de China de 2019. Entre los convocados hay 11 jugadores de la Euroliga, a pesar de que la competición continental anunció el pasado mes de julio que habría partidos durante estos parones de selecciones.

En la lista están Rudy Fernández (Real Madrid); Pau Ribas, Pierre Oriola y Víctor Claver (Barcelona); Ilimane Diop (Baskonia), Fernando San Emeterio, Guille Vives, Alberto Abalde y Joan Sastre (Valencia); Alberto Díaz (Unicaja) y Sergio Rodríguez (CSKA Moscú), todos jugadores de la Euroliga.

Junto a ellos están Quino Colom (Unics Kazán), Albert Oliver, Pablo Aguilar, Xavi Rabaseda y Oriol Paulí (Herbalife Gran Canaria), Javier Beirán y Fran Vázquez (Iberostar Tenerife), Víctor Arteaga (Movistar Estudiantes), Jaime Fernández (MoraBanc Andorra), Nacho Llovet (Obradoiro), Sebas Saiz y Javi Vega (San Pablo Burgos) y Sergi Vidal (Joventut).

España se mide a Montenegro en Pogdorica el 24 de noviembre (20:00) y dos días después recibirá a Eslovenia en Burgos (21:00). El Valencia se mide al Brose Basket el 23 de noviembre (19:00), el Baskonia visita Belgrado para enfrentarse al Estrella Roja (21:00) y el Barcelona recibe al Maccabi también ese día (21:00). El viernes 23, coincidiendo con el partido de la Selección, el Madrid se mide al Panathinaikos en Atenas (20:00) y el Unicaja al CSKA en Málaga (20:45).

Montenegro, Eslovenia y Bielorrusia, en el grupo

España quedó encuadrada con Montenegro, Eslovenia y Bielorrusia en el grupo. En cada Ventana se jugarán un partido a casa y otro a domicilio —en las tres primeras— y los tres mejores se clasifican para la siguiente fase donde se arrastran los resultados y se formará un nuevo grupo junto a los clasificados del grupo B (Suecia, Turquía, Letonia y Ucrania). Las tres últimas Ventanas están fijadas del 17 al 25 de septiembre de 2018, del 29 de noviembre al 4 de diciembre de ese mismo año y del 18 al 26 de febrero de 2019. Los tres mejores de es grupo de seis irán al Mundial.

Calendario de España

24 noviembre 2017: Montenegro-España (Pogdorica)

26 noviembre 217: España-Eslovenia (Burgos)

23 febrero 2018: Bielorrusia-España

26 febrero 2018: España-Montenegro

28 junio 2018: Eslovenia-España

1 julio 2019: España-Bielorrusia