Tour Francia
Bourg Saint Maurice - Alpe d Huez
Corredor Tiempo
Geraint Thomas 05:18:37
Tom Dumoulin +00:00:02
Romain Bardet +00:00:03
ATP Bastad
EN JUEGO
Richard Gasquet Richard Gasquet
Gerald Melzer Gerald Melzer
FINALIZADO
John Millman John Millman
4 4
Federico Delbonis Federico Delbonis
6 6
FINALIZADO
Mikael Ymer Mikael Ymer
6 4 2
Fabio Fognini Fabio Fognini
1 6 6
FINALIZADO
Casper Ruud Casper Ruud
7 6
David Ferrer David Ferrer
5 2
ATP Umag
EN JUEGO
Evgeny Donskoy Evgeny Donskoy
Damir Dzumhur Damir Dzumhur
FINALIZADO
Martin Klizan KLI
6 4 3
Robin Haase Robin Haase
3 6 6
FINALIZADO
Marton Fucsovics Marton Fucsovics
7 4 2
Marco Trungelliti TRU
5 6 6
FINALIZADO
Andrey Rublev Andrey Rublev
6 6 6
Felix Auger-Aliassime Felix Auger-Aliassime
4 7 3
ATP Newport
FINALIZADO
Jason Jung Jason Jung
1 7 4
Tim Smyczek Tim Smyczek
6 5 6
FINALIZADO
Ramkumar Ramanathan Ramkumar Ramanathan
7 6
Vasek Pospisil Vasek Pospisil
5 2
WTA Gstaad
FINALIZADO
Mandy Minella MIN
6 6
Johanna Larsson LAR
3 4
FINALIZADO
Viktoria Kuzmova KUZ
6 6
Veronika Kudermetova KUD
7 7
FINALIZADO
Eugenie Bouchard BOU
7 7
Viktorija Golubic GOL
6 6
FINALIZADO
Tamara Korpatsch KOR
2 2
Sara Sorribes Tormo SOR
6 6
FINALIZADO
Alize Cornet COR
6 6
Conny Perrin PER
3 3
FINALIZADO
Patty Schnyder SCH
4 1
Samantha Stosur STO
6 6
WTA Bucarest
EN JUEGO
Maryna Zanevska ZAN
Sorana Cirstea CIR
Ons Jabeur JAB
-
Vera Zvonareva ZVO
-
FINALIZADO
Anna Karolina Schmiedlova KAR
4 6 2
Laura Siegemund SIE
6 3 6
FINALIZADO
Claire Liu LIU
2 7 4
Petra Martic MAR
6 6 6

Turkish Airlines Euroleague

Palmarés

2018-1988
Año Campeón Subcampeón Resultado Sede MVP
2018 Real Madrid Fenerbahçe 85–80 Belgrado Luka Doncic (RMA)
2017 Fenerbahçe Olympiacos 80–64 Estambul Sergio Llull (RMA)
2016 CSKA Moscú Fenerbahçe 101–96 Berlín De Colo (CSK)
2015 Real Madrid Olympiacos 78-59 Madrid A. Nocioni (RMA)
2014 Maccabi Electra Real Madrid 98-86 Milán T. Rice (MAC)
2013 Olympiacos Real Madrid 100-88 Estambul V. Spanoulis (OLY)
2012 Olympiacos CSKA Moscú 62-61 Londres V. Spanoulis (OLY)
2011 Panathinaikos Maccabi Electra 78-70 Barcelona D. Diamantidis (PAN)
2010 Regal Barcelona Olympiacos 86-68 París J. C. Navarro (FCB)
2009 Panathinaikos CSKA Moscú 73-71 Berlín V. Spanoulis (PAN)
2008 CSKA Moscu Maccabi Electra 91-77 Madrid T. Langdon (CSK)
2007 Panathinaikos CSKA Moscú 93-91 Berlín D. Diamantidis (PAN)
2006 CSKA Moscu Maccabi Electra 73-69 Praga T. Papaloukas (CSK)
2005 Maccabi Electra Tau Cerámica 90-78 Moscú S. Jasikevicius (MAC)
2004 Maccabi Electra Skipper Bolonia 118-74 Tel Aviv A. Parker (MAC)
2003 Barcelona Benetton Treviso 76-65 Barcelona D. Bodiroga (FCB)
2002 Panathinaikos Kinder Bolonia 89-83 Bolonia D. Bodiroga (PAN)
2001 Kinder Bolonia Tau Cerámica 3-21 Bolonia/Vitoria M. Ginobili (KIN)
2001 Maccabi Elite Panathinaikos 81-672 París A. McDonald (MAC)
2000 Panathinaikos Maccabi Elite 73-67 Salónica Z. Rebraca (PAN)
1999 Zalgiris Kaunas Kinder Bolonia 82-74 Múnich T. Edney (ZAL)
1998 Kinder Bolonia AEK Atenas 58-44 Barcelona Z. Savic (KIN)
1997 Olympiakos Barcelona 73-58 Roma D. Rivers (OLY)
1996 Panathinaikos Barcelona 67-66 París D. Wilkins (PAN)
1995 Real Madrid Olympiakos 73-61 Zaragoza A. Sabonis (RMA)
1994 Joventut Olympiakos 59-57 Tel Aviv Z. Paspalj (OLY)
1993 CSP Limoges Benetton Treviso 59-55 Atenas T. Kukoc (BEN)
1992 Partizan Joventut 71-70 Estambul P. Danilovic (PAR)
1991 Pop 84 Split Barcelona 70-65 París T. Kukoc (SPL)
1990 Jugoplastika Split Barcelona 72-67 Zaragoza T. Kukoc (SPL)
1989 Jugoplastika Split Maccabi Elite 75-69 Múnich D. Radja (SPL)
1988 Philips Milán Maccabi Elite 90-84 Gante B. McAdoo (MIL)

1 Se jugó al mejor de cinco partidos. Kinder Bolonia-Tau Cerámica 65-78, 94-73, 80-60, 79-96, 82-74.

2 SuproLeague.

1987-1958
Año Campeón Subcampeón Resultado Sede Máximo anotador
1987 Tracer Milán Maccabi Elite 71-69 Lausana L. Johnson (MAC)
1986 Cibona Zagreb Zalgiris Kaunas 94-82 Budapest A. Sabonis (ZAL)
1985 Cibona Zagreb Real Madrid 87-78 Atenas D. Petrovic (CIB)
1984 Banco di Roma Barcelona 79-73 Ginebra Epi (FCB)
1983 Ford Cantú Billy Milán 69-68 Grenoble A. Riva (CAN)
1982 Squibb Cantú Maccabi Elite 86-80 Colonia B. Flowers (CAN)
1981 Maccabi Elite Synudine Bolonia 80-79 Estrasburgo M. Bonamico (SYN)
1980 Real Madrid Maccabi Elite 89-85 Berlín E. Williams (MAC)
1979 Bosna Sarajevo Emerson Varese 96-93 Grenoble Z. Varajic (BOS)
1978 Real Madrid Mobilgirgi Varese 75-67 Múnich W. Szczerbiak (RMA)
1977 Maccabi Elite Mobilgirgi Varese 78-77 Belgrado J. Boatwright (MAC)
1976 Mobilgirgi Varese Real Madrid 81-74 Ginebra B. Morse (VAR)
1975 Ignis Varese Real Madrid 79-66 Amberes B. Morse (VAR)
1974 Real Madrid Ignis Varese 84-82 Nantes D. Meneghin (VAR)
1973 Ignis Varese CSKA Moscú 71-66 Lieja S. Belov (CSK)
1972 Ignis Varese Jugoplastika Split 70-69 Tel Aviv P. Skansi (SPL)
1971 CSKA Moscú Ignis Varese 67-53 Amberes S. Belov (CSK)
1970 Ignis Varese CSKA Moscú 79-74 Sarajevo S. Belov (CSK)
1969 CSKA Moscú Real Madrid 103-99 Barcelona V. Andreev (CSK)
1968 Real Madrid Spartak Brno 98-95 Lyon M. Aiken (RMA)
1967 Real Madrid Simmenthal Milán 91-83 Madrid S. Chubin (MIL)
1966 Simmenthal Milán Slavia Praga 77-72 Bolonia M. Aiken (RMA)
1965 Real Madrid CSKA Moscú 81-88 / 76-62 Moscú/Madrid C. Luyk (RMA)
1964 Real Madrid Spartak Brno 99-110 / 84-64 Brno/Madrid E. Rodríguez (RMA)
1963 CSKA Moscú Real Madrid 69-86 / 91-74 / 99-80 Madrid/Moscú E. Rodríguez (RMA)
1962 Dinamo Tiflis Real Madrid 90-83 Ginebra W. Hightower (RMA)
1961 CSKA Moscú ASK Riga 61-66 / 73-62 Riga/Moscú V. Zubkov (CSK)
1960 ASK Riga Dinamo Tiflis 61-51 / 69-62 Tiflis/Riga J. Krumins (ASK)
1959 ASK Riga Akademic Sofía 79-58 / 69-67 Riga/Sofía J. Krumins (ASK)
1958 ASK Riga Akademic Sofía 96-81 / 84-71 Riga/Sofía J. Krumins (ASK)
Total títulos
Campeón Títulos Años
Real Madrid 10
  • 1964
  • 1965
  • 1967
  • 1968
  • 1974
  • 1978
  • 1980
  • 1995
  • 2015
  • 2018
CSKA Moscú 7
  • 1961
  • 1963
  • 1969
  • 1971
  • 2006
  • 2008
  • 2016
Panathinaikos 6
  • 1996
  • 2000
  • 2002
  • 2007
  • 2009
  • 2011
Maccabi 6
  • 1977
  • 1981
  • 2001
  • 2004
  • 2005
  • 2014
Varese 5
  • 1970
  • 1972
  • 1973
  • 1975
  • 1976
ASK Riga 3
  • 1958
  • 1959
  • 1960
Milán 3
  • 1966
  • 1987
  • 1988
Olympiacos 3
  • 1997
  • 2012
  • 2013
Split 3
  • 1989
  • 1990
  • 1991
Barcelona 2
  • 2003
  • 2010
Cibona 2
  • 1985
  • 1986
Virtus Bolonia 2
  • 1998
  • 2001
Cantú 2
  • 1982
  • 1983
Fenerbahçe 1
  • 2017
Partizán 1
  • 1992
Joventut 1
  • 1994
Virtus Roma 1
  • 1984
Zalgiris 1
  • 1999
Bosna Sarajevo 1
  • 1979
Dinamo Tiflis 1
  • 1962
Limoges 1
  • 1993

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.