Competición
  • Champions League
  • LaLiga SmartBank
  • Copa Argentina
Copa Argentina
Estudiantes Caseros Estudiantes Caseros CAE

-

Real Pilar Real Pilar RPF

-

Defensa y Justicia Defensa y Justicia DYJ

-

Independiente Independiente IND

-

Talleres Talleres TLL

-

Banfield Banfield BNF

-

España en las Ventanas FIBA: de Quino Colom a Pablo Aguilar

CONFLICTO FIBA-EUROLIGA

España en las Ventanas FIBA: de Quino Colom a Pablo Aguilar

Quino Colom y Pablo Aguilar.

Si no van los NBA ni los jugadores de la Euroliga, Scariolo tendrá que elegir para la Selección entre jóvenes y veteranos del resto de clubes ACB y del extranjero.

De Quino Colom (a gran nivel en el Unics Kazán ruso) a Pablo Aguilar (Gran Canaria) pasando por Sergi García (Zaragoza), Oleson (Murcia) o Beirán (Tenerife). Ese es el abanico de jugadores con los que contaría Sergio Scariolo para confeccionar la Selección en las dos primeras Ventanas FIBA si los jugadores de la Euroliga no van con España, como ocurrirá con los de la NBA.

Los clubes de la Euroliga (cinco españoles) han rechazado la propuesta de la FIBA de reducir esos dos primeros parones para las selecciones de nueve a siete días a cambio de adelantar al martes las jornadas de la liga europea que coinciden (la 9 y la 23). A día de hoy el calendario de la Euroliga se mantiene como estaba, con partidos programados en la primera Ventana (22-28 de noviembre), cuando España afrontará los dos primeros duelos de clasificación para el Mundial 2019 (Montenegro y Eslovenia), y en la segunda (21-27 de febrero).

Scariolo tiene hasta el 6 de noviembre para hacer una prelista de 24 jugadores. Los NBA no irán y la FEB ha dicho que convocará a los de la Euroliga. Pero si al final no acuden, las opciones del seleccionador en esa prelista no variarán mucho de las que les presentamos en la siguiente tabla.

Posible preselección de 24 sin los NBA ni los de la Euroliga

Jugador Puesto Edad Altura Equipo
Quino Colom Base 28 1,88 Unics Kazán (Rusia)
Albert Oliver Base 39 1,87 Herbalife Granca
Rodrigo San Miguel Base 32 1,86 Iberostar Tenerife
Jaime Fernández Base 24 1,86 MoraBanc Andorra
Sergi García Base 20 1,93 Tecnyconta Zaragoza
Tomás Bellas Base 30 1,85 Tecnyconta Zaragoza
Sergi Vidal Escolta 36 1,99 Divina S. Joventut
Albert Ventura Escolta 25 1,91 Divina S. Joventut
Darío Brizuela Escolta 22 1,88 Movistar Estudiantes
Álex López Escolta 26 1,89 San Pablo Burgos
Brad Oleson Escolta 34 1,91 UCAM Murcia
Oriol Paulí Alero 23 2,01 Herbalife Granca
Xavi Rabaseda Alero 28 1,96 Herbalife Granca
Javier Beirán Alero 30 2,00 Iberostar Tenerife
Pere Tomàs Alero 28 2,00 Retabet Bilbao
Nacho Llovet Ala-pívot 26 2,02 Rio N. Obradoiro
Álex Suárez Ala-pívot 24 2,06 Tecnyconta Zaragoza
Pablo Aguilar Ala-pívot 28 2,02 Herbalife Granca
Javier Vega Ala-pívot 29 2,05 San Pablo Burgos
Sebas Saiz Ala-pívot 23 2,05 San Pablo Burgos
Xavi Rey Pívot 30 2,10 Ankara DSI (Turquía)
Fran Vázquez Pívot 34 2,09 Iberostar Tenerife
Chema González Pívot 26 2,06 Montakit Fuenlabrada
Víctor Arteaga Pívot 25 2,12 Movistar Estudiantes

0 Comentarios

Normas Mostrar