CINE

Premios BAFTA 2021: lista completa de premiados

La gran fiesta del cine británico, que siempre precede a los Oscar, se ha celebrado de manera virtual con claro protagonismo para 'Nomadland'.

premios bafta 2021 lista completa ganadores nomadland la madre del blues premios oscar
BAFTA via REUTERS

La gran fiesta del cine británico por fin ha llegado y, como no podía ser de otra manera, también ha sufrido en sus carnes las consecuencias de encontrarnos en medio de una pandemia. Los Premios BAFTA se han celebrado este domingo en Londres, en el Royal Albert Hall, con una gala semipresencial con los presentadores de los premios asistiendo a la ceremonia y los nominados viéndolo a través de una videoconferencia.

Por esta razón, sí que hemos podido disfrutar de algunos de los rostros más reconocidos del mundo de la interpretación protagonizar una alfombra roja algo más ‘light’ de lo habitual. Hugh Grant, Nick Jonas y Priyanka Chopra, Tom Hiddleston, Pedro Pascal o Chiwetel Eijofor han sido algunos de los protagonistas antes de la ceremonia, cediendo después los focos a los premiados. 'Nomadland' ha sido la gran vencedora de la noche al conseguir hasta cuatro premios, lo cual invita al optimismo de su director de cara a los próximos Oscar. 'La madre del blues', con dos premios, y 'Soul', las otras grandes vencedoras.

Lista completa de premiados

Mejor película

  • Nomadland

Mejor película británica

  • Una joven prometedora

Mejor dirección

  • Chloé Zhao ('Nomadland')

Mejor actriz protagonista

  • Frances McDormand ('Nomadland')

Mejor actor protagonista

  • Anthony Hopkins ('El padre')

Mejor actriz de reparto

  • Yuh-Jung Youn ('Minari')

Mejor actor de reparto

  • Daniel Kaluuya ('Judas and the Black Messiah')

Mejor debut de un director, guionista o productor británico

  • 'Casa ajena', Remi Weekes (Guionista/Director)

Mejor guión adaptado

  • Christopher Hampton y Florian Zeller ('El padre')

Mejor guión original

  • Emerald Fennell ('Una joven prometedora')

Mejor dirección de fotografía

  • Joshua James Richards ('Nomadland')

Mejor montaje

  • Mikkel E.G. Nielsen('Sound of metal')

Mejor diseño de producción

  • Donald Graham Burt, Jan Pascale ('Mank')

Mejor película animada

  • Soul

Mejor documental

  • My Octopus Teacher

Mejor película de habla no inglesa

  • Otra ronda

Mejor diseño de vestuario

  • Ann Roth ('La madre del blues')

Mejor peluquería y maquillaje

  • Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal ('La madre del blues')

Mejor sonido

  • Michelle Couttolenc ('Sound of metal')

Mejor banda sonora

  • Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross ('Soul')

Mejores efectos especiales

  • Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley ('Tenet')

Estrella en alza (rising star)

  • Bukky Bakray

Bafta honorífico

  • Ang Lee