NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

TENIS | MASTERS CINCINNATI

Partidos de hoy en el ATP Masters 1.000 de Cincinnati: horarios y orden de juego del 16 de agosto

Consulta aquí los encuentros del 16 de agosto en el Masters 1.000 y WTA 1.000 de Cincinnati con Alcaraz, Medvedev, Kyrgios, Carreño o Serena Williams.

Actualizado a
Consulta aquí los encuentros del 16 de agosto en el Masters 1.000 y WTA 1.000 de Cincinnati con Alcaraz, Medvedev, Kyrgios, Carreño o Serena Williams.
ANDRE PICHETTEEFE

Llega la hora de la verdad en el Masters 1.000 y el WTA 1.000 de Cincinnati. Este martes entran en acción algunas de las grandes figuras de ambos cuadros en busca de una plaza en los octavos de final del torneo mientras que otras raquetas destacadas afrontarán su partido de primera ronda en busca de evitar posibles sorpresas. Entre los tenistas que compiten este martes cabe destacar a Daniil Medvedev, Naomi Osaka, Serena Williams, Venus Williams, Emma Raducanu, Nick Kyrgios, Jannik Sinner y a los españoles Carlos Alcaraz, Alejandro Davidovich, Albert Ramos y el reciente campeón del Masters 1.000 de Canadá Pablo Carreño.

Partidos y orden de juego en el Masters 1.000 y el WTA 1.000 de Cincinnati

Pista Central (desde las 17:00 hora española, 11:00 hora local)

Naomi Osaka (JAP) vs Shuai Zhang (CHN)

A continuación

Karolina Pliskova (RCH,14) vs Venus Williams (USA,WC)

A continuación

Nick Kyrgios (AUS) vs Alejandro Davidovich (ESP)

No antes de las 01:00 del miércoles hora española (19:00 hora local)

Serena Williams (USA) vs Emma Raducanu (GBR,10)

A continuación

Daniil Medvedev (1) vs Botic Van de Zandschulp (NED)

Pista Grand Stand (desde las 17.00 hora española, 11:00 hora local)

Thanasi Kokkinakis (AUS) vs Jannik Sinner (ITA,10)

A continuación

Taylor Fritz (USA,11) vs Sebastián Báez (ARG)

No antes de las 21:00 hora española (15:00 hora local)

Coco Gauff (USA,11) vs Marie Bouzkova (RCH,Q)

No antes de las 01:00 del miércoles hora española (19:00 hora local)

Mackenzie McDonald (USA) vs Carlos Alcaraz (ESP,3)

No antes de las 02:30 del miércoles hora española

Caroline Garcia (FRA,Q) vs Maria Sakkari (GRE,4)

Estadio 3 (desde las 17:00 hora española, 11:00 hora local)

Tommy Paul (USA) vs Jenson Brooksby (USA)

A continuación

Albert Ramos (ESP) vs Fabio Fognini (ITA,LL)

A continuación

Pablo Carreño (ESP) vs Miomir Kecmanovic (SRB)

No antes de las 23:00 hora española (17:00 hora local)

Anastasia Potapova (LL) vs Simona Halep (RUM,15)

A continuación

Madison Keys (USA) vs Yulia Putintseva (KAZ)

Pista Porsche (desde las 17:00 hora española, 11:00 hora local)

Belinda Bencic (SUI,12) vs Sorana Cirstea (RUM)

A continuación

Sofia Kenin (USA,WC) vs Shelby Rogers (USA,WC)

A continuación

Lorenzo Sonego (Q) vs Ben Shelton (USA,WC)

No antes de las 21:30 hora española (15:30 hora local)

Filip Krajinovic (SRB) vs Daniel Evans (GBR)

A continuación

Aslan Karatsev vs Diego Schwartzman (ARG,13)

Pista 4 (desde las 17:00 hora española, 11:00 hora local)

Borna Coric (CRO) vs Lorenzo Musetti (ITA,Q) (el que gane se medirá con Nadal en segunda ronda)

A continuación

Marta Kostyuk (UCR) vs Camila Giorgi (ITA)

No antes de las 19:30 hora española (13:30 hora local)

Tereza Martincova (RCH,Q) vs Anett Kontaveit (EST)

A continuación

Beatriz Haddad Maia (BRA) vs Jelena Ostapenko (LET,16)

A continuación

Marin Cilic (CR0,14) vs Emil Ruusuvuori (FIN)

Pista 7 (desde las 17:00 hora española, 11.00 hora local)

Anhelina Kalinina (UCR,Q) vs Elise Mertens (BEL)

A continuación

Martina Trevisan (ITA) vs Anna Kalinskaya (Q)

Pista 8 (desde las 18:30 hora española, 12:30 hora local)

Henri Laaksonen (SUI) vs Alex de Miñaur (AUS)

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?