WIMBLEDON

Partidos y orden de juego de hoy, 1 de julio, en Wimbledon

Consulta los encuentros de este jueves 1 de julio en Wimbledon, con Federer, Alcaraz, Badosa, Medvedev, Bautista, Barty o Svitolina en busca de una plaza en tercera ronda.

Consulta los encuentros de este jueves 1 de julio en Wimbledon, con Federer, Alcaraz, Badosa, Medvedev, Bautista, Barty o Svitolina en busca de una plaza en tercera ronda.
AELTC/JED LEICESTER AFP

Tras unas primeras jornadas caóticas marcadas por las cancelaciones y suspensiones de partidos a causa de la lluvia, Wimbledon va recuperando poco a poco la normalidad y se espera que este jueves 1 de julio se puedan disputar los partidos que completan la segunda ronda de los cuadros individuales masculino y femenino.

La jornada de este jueves en Wimbledon nos permitirá ver acción a grandes figuras como Roger Federer, Ashleigh Barty, Coco Gauff, Elina Svitolina o Nick Kyrgios entre otros, que buscarán su pase a tercera ronda. También habrá una notable representación española con Paula Badosa, Carlos Alcaraz, Roberto Bautista, Sara Sorribes y Pedro Martínez, que también buscan el pase a la siguiente fase del torneo.

Partidos de hoy, 1 de julio, en Wimbledon

Pista Central

Desde las 14:30 (13:30 hora local)

Ashleigh Barty (AUS,1) vs Anna Blinkova (RUS)

A continuación

Elena Vesnina (RUS) vs Coco Gauff (USA,20)

A continuación

Roger Federer (SUI,6) vs Richard Gasquet (FRA)

Pista 1

Desde las 14:00 (13:00 hora local)

Alex Bolt (AUS) vs Cameron Norrie (GBR,29)

A continuación

Carlos Alcaraz (ESP) vs Daniil Medvedev (RUS,2)

A continuación

Victoria Azarenka (BLR,12) vs Sorana Cirstea (RUM)

Pista 2

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

Tennys Sandgren (USA) vs Alexander Zverev (ALE,4)

A continuación

Elina Svitolina (UCR,3) vs Magda Linette (POL)

A continuación

Angelique Kerber (ALE,25) vs Sara Sorribes (ESP)

Pista 3

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

Andrea Petkovic (ALE) vs Barbora Krejcikova (RCH,14)

A continuación

Matteo Berrettini (ITA,7) vs Botic Van de Zandschulp (NED)

16:00 aprox. (15:00 hora local)

Gianluca Mager (ITA) vs Nick Kyrgios (AUS)

Pista 14

14:00 aprox. (13:00 hora local)

Pedro Martínez (ESP) vs Gael Monfils (FRA,13)

Pista 15

No antes de las 13:30 (12:30 hora local)

Roberto Bautista (ESP) vs Miomir Kecmanovic (SRB) (6-3, 6-3, 6-7 (3) y 3-2 para el español cuando se suspendió)

Pista 17

Desde las 12:00 (11:00 hora local)

Yulia Putintseva (KAZ) vs Paula Badosa ESP,30)