ATP CUP

ATP Cup 2020: calendario, grupos, cuadro y resultados

Consulta aquí la composición de los grupos, el cuadro de eliminatorias, el calendario y los resultados de la ATP Cup, que se disputa del 3 al 12 de enero en Australia.

0
Equipo español ATP Cup 2020
Paul Kane Getty Images

Este viernes, 3 de enero, arranca de madrugada en España la ATP Cup, competición de nuevo cuño que rescata con un espíritu más serio la World Team Cup que el circuito masculino auspició entre 1978 y 2012. 24 equipos, divididos en seis grupos de cuatro, participarán en un torneo que se repartirá entre tres ciudades australianas hasta el día 12. A continuación desgranamos el calendario, los grupos, y los resultados de la cita: 

Los grupos

Grupo A 

Serbia
Sudáfrica
Francia
Chile

Sede: Brisbane

Grupo B

España
Georgia
Japón
Uruguay

Sede: Perth

Grupo C

Bélgica
Gran Bretaña
Bulgaria
Moldavia

Sede: Sidney

Grupo D

Rusia
Italia
Estados Unidos
Noruega

Sede: Perth

Grupo E

Austria
Argentina
Croacia
Polonia

Sede: Sidney

Grupo F

Alemania
Canadá
Grecia
Australia

Sede: Brisbane

Calendario y resultados

3 de enero

Bélgica 3 - Moldavia 0 (Sidney)

Grecia 0 - Canadá 3 (Brisbane)

EE UU 1 - Noruega 2 (Perth)

Gran Bretaña 1 - Bulgaria 2 (Sidney)

Alemania 0 - Australia 3 (Brisbane)

Rusia 3 - Italia (Perth)

4 de enero

Argentina 2 -1 Polonia 

Francia 2 - 1 Chile 

Japón 3 - 0 Uruguay 

Austria 0 - 3 Croacia

Serbia 3 - 0 Sudáfrica

España 3 - 0 Georgia 

5 de enero

Bulgaria 2 - 1 Moldavia 

Canadá 0 - 3 Australia 

Italia 2 - 1 Noruega 

Bélgica 1 - 2 Gran Bretaña

Alemania 2 - 1 Grecia 

Rusia 2 - 1 EEUU 

6 de enero

Croacia 2 - Polonia 1

Sudáfrica 3 - Chile 0

Japón 2 - Georgia 1

Austria 3 - Argentina 0

Serbia 2 - Francia 1

España 3 - Uruguay 0

7 de enero

Gran Bretaña 3 - Moldavia 0

Alemania 1 - Canadá 2 

Rusia 3 - Noruega 0

Bélgica 2 - Bulgaria 1

Grecia 0 - Australia 3

Italia 3 - EEUU 0

8 de enero

Austria 1 - Polonia 2 

Serbia 2 - Chile  1

España 3 - Japón 0 

Croacia 0 - Argentina 2 (a falta del dobles)

08:30 | Francia-Sudáfrica (Brisbane)

10:30 | Georgia-Uruguay (Perth)

Cuadro de eliminatorias (Sidney)

9 de enero (cuartos de final 1 y 2)

00:00 | Gran Bretaña - Australia (1)

07:30 | Argentina - Rusia (2)

10 de enero (cuartos de final 3 y 4)

00:00 | Serbia - Canadá (3)

07:30 | Bélgica - España (4)

11 de enero (semifinales)

01:00 | Ganador cuartos de final 1 - Ganador cuartos de final 2

08:30 | Ganador cuartos de final 3 - Ganador cuartos de final 4

12 de enero (final)

08:30 | Ganador semifinal 1 - Ganador semifinal 2