Competición
  • Champions League
  • Copa Libertadores
  • Hoy en As

US OPEN

Partidos de hoy, jueves 29, en el US Open 2019 y orden de juego

Consulta los principales partidos y el orden de juego de los encuentros de segunda ronda del US Open que se disputan hoy, jueves 29 de agosto de 2019, en el último Grand Slam de la temporada.

Consulta los principales partidos y el orden de juego de los encuentros de segunda ronda del US Open que se disputan hoy, jueves 29 de agosto de 2019, en el último Grand Slam de la temporada.
CLIVE BRUNSKILL AFP

Este jueves se disputarán los partidos que restan de la segunda ronda de los cuadros masculino y femenino del US Open. A los encuentros ya programados se suman los partidos que tuvieron que ser suspendidos este miércoles a causa de la lluvia que cayó en Flushing Meadows. En el cuadro masculino destacan los encuentros de Rafa Nadal, Daniil Medvedev, Alexander Zverev o Nick Kyrgios entre otros mientras que en categoría femenina sobresalen los partidos de Naomi Osaka, Simona Halep, Petra Kvitova y Coco Gauff. Además de Nadal, hoy juegan en individuales los españoles Fernando Verdasco, Pablo Carreño, Pablo Andújar, Feliciano López y Aliona Bolsova.

Partidos del jueves 29 de agosto en el US Open

Pista Arthur Ashe

Desde las 18:00 (12:00 hora local): Alexander Zverev (ALE,6) vs Frances Tiafoe (EEUU)

A continuación: Simona Halep (RUM,4) vs Taylor Townsend (EEUU)

Desde la 01:00 (19:00 hora local): Caroline Wozniacki (DIN,19) vs Danielle Collins (EEUU)

A continuación: Thanasi Kokkinakis (AUS) vs Rafa Nadal (ESP,2)

Pista Louis Armstrong

Desde las 17:00 (11:00 hora local): Andrea Petkovic (ALE) vs Petra Kvitova (6)

A continuación: Naomi Osaka (JAP,1) vs Magda Linette (POL)

A continuación: John Isner (EEUU,14) vs Jan-Lennard Struff (ALE)

Desde la 01:00 (19:00 hora local): Coco Gauff (EEUU) vs Timea Babos (HUN)

A continuación: Cedrik-Marcel Stebe (ALE) vs Marin Cilic (CRO,22)

Pista Grandstand

18:00 aprox. (12:00 hora local): Hugo Dellien (BOL) vs Daniil Medvedev (RUS,5)

23:00 aprox. (17:00 hora local): Antoine Hoang (FRA) vs Nick Kyrgios (AUS,28)

Pista 10

22:00 aprox. (16:00 hora local): Fernando Verdasco (ESP,32) vs Hyeon Chung (KOR)

Pista 4

18:00 aprox. (12:00 hora local): Feliciano López - Yoshihito Nishioka (JAP)

Pista 7

20:30 aprox. (14:30 hora local): Aryna Sabalenka (BLR,9) vs Yulia Putintseva (KAZ)

Pista 8

18:00 aprox. (12:00 hora local): Pablo Carreño (ESP) vs Ricardas Berankis (LIT)

22:00 aprox. (16:00 hora local): Lara Arruabarrena y Kaitlyn Christian (ESP/EEUU) vs Yingyind Duan y Saisai Zheng (CHN,12)

Pista 9

20:00 aprox. (14:00 hora local): Pablo Andújar (ESP) vs Lorenzo Sonego (ITA)

23:00 aprox. (17:00 hora local): Abigail Forbes y Alexa Noel (EEUU) vs Viktorija Golubic y Sara Sorribes (SUI/ESP)

Pista 11

19:00 aprox. (13:00 hora local): Sorana Cirstea (RUM) vs Aliona Bolsova (ESP)

22:00 aprox. (16:00 hora local): Marcel Granollers y Horacio Zeballos (ESP/ARG,8) vs Sander Gille y Joran Vliegen (BEL)

Pista 15

19:30 aprox. (13.30 hora local): Hugo Nys y Divij Sharan (MON/IND) vs Roberto Carballés y Federico Delbonis (ESP/ARG)

Pista 16

18:30 aprox. (12:30 hora local): Jozef Kovalik y Albert Ramos (SVK/ESP) vs Robert Lindstedt y Philipp Oswald (SUE/AUT)