Competición
  • Clasificación Eurocopa

US OPEN

Partidos de hoy, miércoles 28, en el US Open 2019 y orden de juego

Consulta los principales partidos y el orden de juego de los encuentros de segunda ronda del US Open que se disputan hoy, miércoles 28 de agosto de 2019, en el último Grand Slam de la temporada.

Consulta los principales partidos y el orden de juego de los encuentros de segunda ronda del US Open que se disputan hoy, miércoles 28 de agosto de 2019, en el último Grand Slam de la temporada.
ELSA AFP

Arranca la segunda ronda en los cuadros masculinos y femeninos del US Open y lo hace con la presencia de numerosos favoritos al título. En el cuadro masculino destacan los encuentros de Novak Djokovic, Roger Federer o Daniil Medvedev, mientras que en el femenino sobresalen los partidos de Karolina Pliskova, Ashleigh Barty o Venus Williams. Pablo Carreño y Feliciano López completan la participación española en el cuadro individual.

Partidos del miércoles 28 de agosto en el US Open

Pista Arthur Ashe

Desde las 18:00 (12:00 hora local) Mariam Molkvadze (GEO) vs Karolina Pliskova (RCH,3)

A continuación: Roger Federer (SUI,3) vs Damir Dzumhur (BIH)

Desde la 01:00 (19:00 hora local): Novak Djokovic (SRB,1) vs Juan Ignacio Londero (ARG)

A continuación: Serena Williams (EEUU,8) vs McNally (EEUU)

Pista Louis Armstrong

Desde las 17:00 (11:00 hora local): Bradley Klahn (EEUU) vs Kei Nishikori (JAP,7)

A continuación: Elina Svitolina vs Venus Williams (EEUU)

A continuación: Lin Zhu (CHN) vs Madison Keys (EEUU,10)

Desde la 01:00 (19:00 hora local): Lauren Davis (EEUU) vs Ashleigh Barty (AUS,2)

A continuación: Borna Coric (CRO,12) vs Grigor Dimitrov (BUL)

Pista Grandstand

Desde las 17:00 (11:00 hora local): Johanna Konta (GBR,16) vs Margarita Gasparyan (RUS)

A continuación: Hugo Dellien (BOL) vs Daniil Medvedev (RUS,5)

A continuación: Stan Wawrinka (SUI,23) vs Jeremy Chardy (FRA)

Pista 5

Desde las 17:00 (11:00 hora local) Christian Garín (CHI) vs Alex de Miñaur (AUS)

Pista 10

18:00 aprox. (12:00 hora local) Feliciano vs Nishioka

21:30 aprox. (15:30 hora local) Carreño vs Berankis

Pista 13

20:00 aprox. (14:00 hora local) Iga Swiatek (POL) vs Anastasija Sevastova (LET,12)

A continuación: Gregoire Barrere (FRA) vs David Goffin (BEL,15)

Pista 6

23:00 aprox (17:00) Marcel Granollers y Horacio Zeballos (ESP/ARG,8) vs Sander Gille y Joran Vliegen (BEL)

Pista 7

Desde las 17:00 (11:00 hora local) Latisha Chen e Ivan Dodig (TPE/CRO,4) vs Maria José Martínez y Neal Skupski (ESP/GBR)

Pista 8

20:00 aprox. (14:00 hora local): Marco Cecchinato y Andreas Seppi (ITA) vs Pablo Andújar y Fernando Verdasco (ESP)

A continuación: Jozef Kovalik y Albert Ramos (SVK/ESP) vs Robert Lindstedt y Philipp Oswald (SUE/AUT)

Pista 9

Desde las 17:00 (11:00 hora local): Lara Arruabarrena y Kaitlyn Christian (ESP/EEUU) vs Yingyind Duan y Saisai Zheng (CHN,12)

Pista 12

21:00 aprox. (15:00 hora local) Abigail Forbes y Alexa Noel (EEUU) vs Viktorija Golubic y Sara Sorribes (SUI/ESP)

Pista 14

Desde las 17:00 (11:00 hora local) Hugo Nys y Divij Sharan (MON/IND) vs Roberto Carballés y Federico Delbonis (ESP/ARG)