TENIS | CASINO ADMIRAL TROPHY

Davidovich avanza y cae el marbellí Adrián Menéndez

Davidovich avanza y cae el marbellí Adrián Menéndez

Casino Admiral Trophy

Combates muy igualados en la segunda jornada de Casino Admiral Trophy ATP Challenger (46.000€), en el Club de Tenis del Hotel Puente Romano de Marbella.

La última jornada de las preliminares del Casino Admiral Trophy ATP Challenger ha ofrecido buen espectáculo a los cientos de aficionados que se han acercado al club marbellí, especialmente en los partidos de tarde donde la rivalidad ha sido máxima. Uno de los enfrentamientos más esperados y disfrutado por el público ha sido el del malagueño Alejandro Davidovich Fokina ante el italiano Federico Gaio (6-3 4-6 6-3). El local se ha visto obligado a sacar su garra frente a los envites del "verdugo" del veterano Tommy Robredo en la jornada de ayer.

Davidovich es el único representante malagueño que se mantiene en la clasificación tras la eliminación del embajador del torneo, el marbellí, Adrián Menéndez-Maceiras quien se medía ante un combativo Raúl Brancaccio (ITA) que ha disipado las esperanzas de triunfo en casa por parte del marbellī 6-4 7-5.

A primera hora de la tarde, la cita estaba en la pista central para presenciar el duelo nacional entre E. López Pérez vs G. y García-López. Una pelea que se ha zanjado a favor del albaceteño 4-6 7-5 7-5 tras una intensa batalla en la pista central superior a las dos horas.

La otra cara de la moneda es la significativa reducción de la representación española que queda mermada tras la caída de Barranco Cosano, Oriol Roca, David Pérez y Bernabé Zapata Miralles. (El partido [WC] C. Taberner (ESP) vs [4] P. Sousa (POR) ha sido aplazado a mañana por falta de luz).

Otro de los atractivos de esta tarde ha sido el enfrentamiento protagonizado por el checo Jiri Vesely ante el italiano Gian Marco Moroni. La toma de contacto con la pista de Vesely ha sido firme 6-2 6-2

Este miércoles se eleva el nivel de la jornada con la esperada entrada en acción del francés Benoit Paire contra el argentino Pedro Cachín (12:00h) en el segundo turno de la mañana y el estreno en la tierra batida de Marbella del español Pablo Andújar (Nº 88) quien se enfrenta al austriaco Jurgen Melzer en el primer turno de la tarde.

Mañana miércoles 27 y el jueves 28 la jornada arranca a las 11:00h con precios muy asequibles (10 euros). El viernes 29 se desarrollarán los cuartos de final a partir de las 11:00h y el precio de entrada es de 25 euros. Las semifinales se disputarán el sábado 30 a las 14:00h (25 euros) y la esperada final tendrá lugar el domingo 31 a las 11:00h (25 euros).

Resultados

Individuales - Segunda Ronda

3] J. Vesely (CZE) d G. Moroni (ITA) 62 62

[5] G. Garcia-Lopez (ESP) d E. Lopez Perez (ESP) 46 75 75

[ITF] R. Brancaccio (ITA) d [7] A. Menendez-Maceiras (ESP) 64 75

[10] P. Martinez (ESP) d B. Zapata Miralles (ESP) 62 10 Retired

[12] A. Giannessi (ITA) d E. Couacaud (FRA) 62 57 76(4)

[15] A. Davidovich Fokina (ESP) d F. Gaio (ITA) 63 46 63

Primera ronda

[Q] S. Diez (CAN) d [ITF] O. Roca Batalla (ESP) 62 61

C. Hemery (FRA) d [ITF] D. Perez Sanz (ESP) 46 61 64

G. Mager (ITA) d J. Domingues (POR) 75 67(5) 62

Z. Kolar (CZE) d [WC] J. Barranco Cosano (ESP) 63 64

M. Vilella Martinez (ESP) d [Q] R. Bonadio (ITA) 53 Retired

Dobles - Primera Ronda

[1] K. Krawietz (GER) / A. Mies (GER) d [WC] M. Djokovic (SRB) / C. Gomez-Herrera (ESP) 61 63

F. Bagnis (ARG) / G. Duran (ARG) d H. Reese (USA) / F. Romboli (BRA) 63 63

F. Neis (BRA) / D. Vega Hernandez (ESP) d [WC] R. Molleker (GER) / J. Rodionov (AUT) 64 67(3) 10-8

Orden de juego del miércoles 27

Pista central desde las 11:00 am

[14] R. Molleker (GER) vs M. Vilella Martinez (ESP)

No antes de las 12:00

[1] B. Paire (FRA) vs P. Cachin (ARG)

C. Hemery (FRA) vs [9] S. Bolelli (ITA)

No antes de las 4:00 pm

[WC] J. Melzer (AUT) vs [2] P. Andujar (ESP)

[WC] A. Menendez-Maceiras (ESP) / T. Robredo (ESP) vs [4] S. Gille (BEL) / J. Vliegen (BEL)

Pista 1 desde las 11:00 am

D. Gimeno-Traver (ESP) vs [13] A. Arnaboldi (ITA)

[6] T. Monteiro (BRA) vs M. Donati (ITA)

No antes de las 2:00 pm

Z. Kolar (CZE) vs [11] F. Baldi (ITA)

[8] F. Bagnis (ARG) vs G. Mager (ITA)

No antes de las 5:00 pm

Pista por asignar - [ITF] D. Perez Sanz (ESP) / O. Roca Batalla (ESP) vs A. Behar (URU) / T. Monteiro (BRA)

Pista 2 desde las 11:00 am

[Q] S. Diez (CAN) vs [16] K. Coppejans (BEL)

No antes de las 12:30 pm

[WC] C. Taberner (ESP) vs [4] P. Sousa (POR) 63 16 32

[3] J. Nedunchezhiyan (IND) / P. Raja (IND) vs [ITF] R. Bonadio (ITA) / P. Heller (GER)

No antes de las 2:00 pm

Tras un descanso - L. Margaroli (SUI) / P. Sousa (POR) vs [2] J. O'Mara (GBR) / K. Skupski (GBR)

G. Granollers (ESP) / P. Martinez (ESP) vs [Alt] K. Coppejans (BEL) / G. Moroni (ITA)