Liga Holandesa
EN JUEGO
Vitesse Vitesse VIT

1

VVV-Venlo VVV-Venlo VVV

0

FINALIZADO
Zwolle Zwolle ZWO

0

NAC Breda NAC Breda NAC

0

FINALIZADO
AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

2

Excelsior Excelsior ECL

1

FINALIZADO
Heracles Heracles HCL

0

PSV PSV PSV

4

Liga Belga
EN JUEGO
Eupen Eupen EUP

1

Royal Excel Mouscron Royal Excel Mouscron RMP

0

EN JUEGO
Lokeren Lokeren LOK

2

STVV STVV STR

0

EN JUEGO
Royal Antwerp Royal Antwerp RAN

0

Waasland-Beveren Waasland-Beveren WAS

1

FINALIZADO
Kortrijk Kortrijk KOR

0

Brujas Brujas BRU

0

Liga Rumana
EN JUEGO
D. Bucarest D. Bucarest DBU

3

Universitatea Craiova Universitatea Craiova UCR

0

FINALIZADO
FC Voluntari FC Voluntari VOL

1

Astra Giurgiu Astra Giurgiu AGI

1

FINALIZADO
Gaz Metan M. Gaz Metan M. GMM

0

FC Hermannstadt FC Hermannstadt HER

2

Liga Turca
FINALIZADO
Sivasspor Sivasspor

4

Ankaragücü Ankaragücü ANK

0

FINALIZADO
Caykur Rizespor Caykur Rizespor RIZ

1

Alanyaspor Alanyaspor ANY

1

FINALIZADO
Konyaspor Konyaspor KON

3

Kasimpasa Kasimpasa KAS

2

FINALIZADO
Basaksehir Basaksehir BAS

1

Galatasaray Galatasaray GAL

1

Liga Endesa ACB
EN JUEGO
Obradoiro OBR

66

Estudiantes EST

47

EN JUEGO
BC Andorra AND

61

Gipuzkoa B. GBC

57

FINALIZADO
Tenerife TEN

70

Baskonia BAS

63

NBA
Orlando Magic ORL

-

Utah Jazz UTA

-

FINALIZADO
Charlotte Hornets CHA

124

New York Knicks NYK

126

FINALIZADO
Boston Celtics BOS

129

Atlanta Hawks ATL

108

FINALIZADO
Cleveland Cavaliers CLE

102

Milwaukee Bucks MIL

114

FINALIZADO
Brooklyn Nets BKN

125

Washington Wizards WAS

118

FINALIZADO
Philadelphia 76ers PHI

101

Indiana Pacers IND

113

FINALIZADO
Memphis Grizzlies MEM

97

Miami Heat MIA

100

FINALIZADO
Portland Trail Blazers POR

128

Toronto Raptors TOR

122

FINALIZADO
Sacramento Kings SAC

125

Golden State Warriors GSW

130

FINALIZADO
Denver Nuggets DEN

109

Oklahoma City Thunder OKC

98

Liga Griega
FINALIZADO
PAS Giannina PAS Giannina PAS

3

Panionios Panionios PAN

1

FINALIZADO
Aris Aris ARI

1

Panetolikos Panetolikos PAN

2

FINALIZADO
Asteras Tripolis Asteras Tripolis AST

2

OFI Creta OFI Creta CRE

1

Liga Iberdrola
FINALIZADO
Levante UD Femenino Levante UD Femenino LEVF

2

Athletic Club Femenino Athletic Club Femenino ATHF

0

FINALIZADO
Rayo Vallecano Femenino Rayo Vallecano Femenino RAYF

1

Valencia CF Femenino Valencia CF Femenino VALF

1

FINALIZADO
FC Barcelona Femenino FC Barcelona Femenino FCBF

2

EDF Logroño EDF Logroño LOGF

0

 

Andy Murray
Kyle Edmund
1 Set 2 Set 3 Set
7 1 6
6 6 4

TENIS | WASHINGTON

Murray gana a Edmund y los Zverev se medirán en octavos

Andy Murray devuelve una bola ante Kyle Edmund en su partido de segunda ronda del Citi Open que se disputa en el Rock Creek Tennis Center de Washington, DC.

Mitchell Layton

AFP

El británico superó en tres sets a su compatriota para acceder a octavos. Los hermanos Alexander y Mischa Zverev se medirán en esta ronda por una plaza en cuartos.

Los hermanos Alexander y Mischa Zverev, primer y decimoquinto cabezas de serie, respectivamente, se enfrentarán en los octavos de final del torneo de tenis de Washington, tras solventar hoy con victoria sus duelos de segunda ronda.

Alexander Zverev, que debutó hoy en el torneo, derrotó al tunecino Malek Jaziri en solo dos sets (6-2 y 6-1) para obtener el pase a octavos, en los que se medirá a su hermano Mischa, diez años mayor que él, quien se impuso al estadounidense Tim Smyczek por 6-2 y 7-6 (7).

Dos cabezas de serie, el británico Kyle Edmund (4) y el australiano Nick Kyrgios (5), fueron eliminados en segunda ronda ante dos compatriotas: el británico Andy Murray, que ganó por 7-6 (4), 1-6 y 6-4, y el australiano James Duckworth, que hizo lo propio por 1-6, 6-2 y 7-6 (5).

En el torneo femenino, la número dos del cuadro, la estadounidense Sloane Stephens, cayó ante la alemana Andrea Petkovic por 2-6, 6-4 y 6-2.

El Citi Open, que se disputa en Washington, es puntuable para los circuitos ATP (dotado con 1,89 millones de dólares en premios) y WTA (250.000 dólares).

Resultados de la jornada:

- Individual masculino. Primera ronda:

Tommy Paul (USA) a Alex Bolt (AUS) por 3-6, 7-6 (0) y 6-2.

- Individual masculino. Segunda ronda:

Andy Murray (GBR) a Kyle Edmund (GBR, 4) por 7-6 (4), 1-6 y 6-4.

Lucas Pouille (FRA, 6) a Vincent Millot (FRA) por 6-7 (2), 6-4 y 3-0.

Stefanos Tsitsipas (GRE, 10) a Jared Donaldson (USA) por 3-6, 6-3 y 7-5.

Denis Shapovalov (CAN, 9) a Daniil Medvedev (RUS) por 3-6, 6-1 y 6-4.

James Duckworth (AUS) a Nick Kyrgios (AUS, 5) por 1-6, 6-2 y 7-6 (5).

Mischa Zverev (GER, 15) a Tim Smyczek (USA) por 6-2 y 7-6 (7).

Marius Copil (RUM) a Jeremy Chardy (FRA, 14) por 6-4 y 6-4.

Denis Kudla (USA) a Karen Khachanov (RUS, 12) por 6-2 y 6-3.

Frances Tiafoe (USA, 13) a Hubert Hurkacz (POL) por 6-2 y 6-4.

Kei Nishikori (JPN, 7) a Donald Young (USA) por 6-3 y 6-4.

David Goffin (BEL, 3) a Pierre-Hugues Herbert (FRA) por 6-2, 1-6 y 7-6 (5).

Hyeon Chung (KOR, 8) a Marcos Baghdatis (CYP) por 6-7 (2), 6-4 y 6-3.

Alexander Zverev (GER, 1) a Malek Jaziri (TUN) por 6-2 y 6-1.

. Más tarde:

Noah Rubin (USA)-John Isner (USA, 2)

Alex de Minaur (AUS)-Steve Johnson (USA, 11)

Andrey Rublev (RUS, 16)-Tommy Paul (USA)

- Individual femenino. Primera ronda:

Magda Linette (POL) a Olivia Rogowska (AUS) por 6-4 y 6-1.

Jennifer Brady (USA) a Natalia Vikhlyantseva (RUS) por 6-1 y 6-4.

Andrea Petkovic (GER) a Sloane Stephens (USA, 2) por 2-6, 6-4 y 6-2.

Saisai Zheng (CHN) a Katie Swan (GBR) por 6-2 y 6-4.

Ysaline Bonaventure (BEL) a Anhelina Kalinina (UKR) por 6-3 y 6-3.

. Más tarde:

Svetlana Kuznetsova (RUS)-Ana Bogdan (RUM)

Allie Kiick (USA)-Katie Boulter (GBR).

0 Comentarios

Mostrar