Copa del Rey
NBA
FINALIZADO
Boston Celtics BOS

107

Miami Heat MIA

99

FINALIZADO
Philadelphia 76ers PHI

121

Houston Rockets HOU

93

FINALIZADO
Utah Jazz UTA

104

Portland Trail Blazers POR

109

FINALIZADO
Los Angeles Lakers LAL

111

Golden State Warriors GSW

130

Eurocup
FINALIZADO
AS Monaco MON

68

Partizan PAR

71

FINALIZADO
Alba Berlin ALB

87

Lietuvos LIE

85

FINALIZADO
Asvel Villeurbanne AVI

75

Fraport Skyliners FRA

52

Open de Australia Dobles Masculino
FINALIZADO
leonardo_mayer__joao_sousa Leonardo Mayer # Joao Sousa MAY#SOU
6 7
raven_klaasen__michael_venus Raven Klaasen # Michael Venus KLA#VEN
4 6
Temas del día Más temas

Zapata, al cuadro final de Ginebra; Samper, al de Lyon

TENIS | GINEBRA Y LYON

Zapata, al cuadro final de Ginebra; Samper, al de Lyon

Bernabé Zapata.

Banque Eric Sturdza Geneva Open

Bernabé Zapata se clasificó al ganar en la previa a Miladinovic (6-4 y 6-1), mientras que Andújar cayó ante Koepfer (6-3 y 7-5). Jordi Samper superó a Martineau (6-3, 4-6 y 6-3).

Bernabé Zapata (21 años y 291º del mundo) estará en el cuadro principal del Banque Eric Sturdza Ginebra Open tras ganar en la ronda final de la previa al serbio Marko Miladinovic (17 y 896º) por 6-4 y 6-1. Pablo Andújar, primer favorito de la clasificación, cayó contra el alemán Dominik Koepfer (24 y 248º) por 6-3 y 7-5.

Zapata, que este lunes (sobre las 14:00) juega contra el alemán Florian Mayer, acompañará a David Ferrer, exento de la primera ronda, y a Albert Ramos, que jugará el martes frente al húngaro Marton Fucsovics, como representantes españoles en el torneo suizo, en el que jugará invitado a última hora y sin cobrar Stan Wawrinka.

En el Open Parc Auvergne-Rhone-Alpes de Lyon también habrá españoles en el cuadro final, después de que se haya clasificado en la qualy Jordi Samper Montana (28 y 408º), al ganar en tres sets al francés Matteo Martineau (19 y 700º): 6-3, 4-6 y 6-3. Se enfrentará este lunes (15:00) en primera ronda al también galo Gilles Simon. Guillermo García López debutará contra Adrian Mannarino (13:00) y Roberto Carballés, ante Laslo Djere (13:00).

0 Comentarios

Mostrar