Liga Holandesa
FINALIZADO
Excelsior ECL

2

Vitesse VIT

0

FINALIZADO
PSV PSV

6

FC Emmen EMM

0

FINALIZADO
Heerenveen HEE

0

Ajax AA

4

FINALIZADO
Utrecht UTR

2

AZ Alkmaar AZ

1

Liga Belga
FINALIZADO
Royal Excel Mouscron RMP

0

Standard SDL

0

FINALIZADO
Royal Antwerp RAN

2

Lokeren LOK

1

FINALIZADO
Kortrijk KOR

3

STVV STR

1

FINALIZADO
Genk GNK

2

Eupen EUP

1

Liga Rumana
FINALIZADO
FC Hermannstadt HER

0

Astra Giurgiu AGI

2

FINALIZADO
Viitorul VTR

2

ACS Sepsi SEP

3

Liga Turca
FINALIZADO
Kasimpasa KAS

5

Akhisar Belediyespor AKI

0

FINALIZADO
Basaksehir BAS

1

Kayserispor KAY

0

FINALIZADO
Sivasspor

0

Fenerbahçe FEN

0

Liga Endesa ACB
FINALIZADO
Burgos BUR

92

Breogán BRE

76

FINALIZADO
Gran Canaria CAN

106

BC Andorra AND

80

FINALIZADO
Manresa MAN

87

Unicaja MAL

96

FINALIZADO
Tenerife TEN

73

Estudiantes EST

81

NBA
FINALIZADO
Orlando Magic ORL

88

Charlotte Hornets CHA

120

FINALIZADO
Brooklyn Nets BKN

107

New York Knicks NYK

105

FINALIZADO
Minnesota Timberwolves MIN

131

Cleveland Cavaliers CLE

123

FINALIZADO
Memphis Grizzlies MEM

131

Atlanta Hawks ATL

117

FINALIZADO
New Orleans Pelicans NOP

149

Sacramento Kings SAC

129

FINALIZADO
Toronto Raptors TOR

113

Boston Celtics BOS

101

FINALIZADO
Milwaukee Bucks MIL

118

Indiana Pacers IND

101

FINALIZADO
Utah Jazz UTA

123

Golden State Warriors GSW

124

FINALIZADO
Los Angeles Clippers LAC

108

Oklahoma City Thunder OKC

92

Liga Colombiana II
Liga Griega
FINALIZADO
Panathinaikos PNT

1

Panionios PAN

0

FINALIZADO
PAS Giannina PAS

0

Panetolikos PAN

2

FINALIZADO
Apollon Smyrnis APL

0

AEK Atenas AEK

2

FINALIZADO
Larissa LAS

1

Lamia FC LAM

2

Liga Mexicana - Apertura
Liga Uruguaya - Clausura
FINALIZADO
Nacional de Montevideo NCM

1

Peñarol PÑL

1

ATP Amberes
FINALIZADO
Gael Monfils MON
6 6
Diego Sebastian Schwartzman SCH
3 4
FINALIZADO
Kyle Edmund EDM
6 6
Richard Gasquet GAS
3 4
Liga Iberdrola
Valencia Femenino VAL

-

Sevilla Femenino SEV

-

FINALIZADO
Rayo Vallecano Femenino RAY

2

Albacete Femenino ALB

0

WTA Moscú
FINALIZADO
Daria Kasatkina KAS
2 7 6
Ons Jabeur JAB
6 6 4
WTA Luxemburgo
FINALIZADO
Julia Goerges GOE
6 7
Belinda Bencic BEN
4 5
ATP Moscú
FINALIZADO
Adrian Mannarino MAN
7 7
Andreas Seppi SEP
5 5
FINALIZADO
Karen Khachanov KHA
6 6 6
Daniil Medvedev MED
1 7 3
ATP Estocolmo
FINALIZADO
Stefanos Tsitsipas TSI
6 6
Fabio Fognini FOG
3 2
FINALIZADO
John Isner ISN
6 3 3
Ernests Gulbis GUL
1 6 6

Zapata, al cuadro final de Ginebra; Samper, al de Lyon

TENIS | GINEBRA Y LYON

Zapata, al cuadro final de Ginebra; Samper, al de Lyon

Bernabé Zapata.

Banque Eric Sturdza Geneva Open

Bernabé Zapata se clasificó al ganar en la previa a Miladinovic (6-4 y 6-1), mientras que Andújar cayó ante Koepfer (6-3 y 7-5). Jordi Samper superó a Martineau (6-3, 4-6 y 6-3).

Bernabé Zapata (21 años y 291º del mundo) estará en el cuadro principal del Banque Eric Sturdza Ginebra Open tras ganar en la ronda final de la previa al serbio Marko Miladinovic (17 y 896º) por 6-4 y 6-1. Pablo Andújar, primer favorito de la clasificación, cayó contra el alemán Dominik Koepfer (24 y 248º) por 6-3 y 7-5.

Zapata, que este lunes (sobre las 14:00) juega contra el alemán Florian Mayer, acompañará a David Ferrer, exento de la primera ronda, y a Albert Ramos, que jugará el martes frente al húngaro Marton Fucsovics, como representantes españoles en el torneo suizo, en el que jugará invitado a última hora y sin cobrar Stan Wawrinka.

En el Open Parc Auvergne-Rhone-Alpes de Lyon también habrá españoles en el cuadro final, después de que se haya clasificado en la qualy Jordi Samper Montana (28 y 408º), al ganar en tres sets al francés Matteo Martineau (19 y 700º): 6-3, 4-6 y 6-3. Se enfrentará este lunes (15:00) en primera ronda al también galo Gilles Simon. Guillermo García López debutará contra Adrian Mannarino (13:00) y Roberto Carballés, ante Laslo Djere (13:00).

0 Comentarios

Mostrar