Competición
  • LaLiga SmartBank
  • Champions League

Lo que hay que ver en el Mutua Open este sábado 5 de mayo

MUTUA MADRID OPEN

Lo que hay que ver en el Mutua Open este sábado 5 de mayo

Karolina Pliskova prueba un videojuego de tenis.

MARISCAL

EFE

La previa y el inicio de la primera ronda del cuadro femenino coinciden con el arranque de la fase de clasificación del masculino, con españoles, Venus Williams, Pliskova, Svitolina...

Madrid

La segunda jornada de la previa y el inicio de la primera ronda del cuadro femenino se solapan este sábado 5 de mayo en el Mutua Madrid Open con el arranque de la fase de clasificación del torneo masculino. Con una nutrida actuación española y la aparición de algunas de las estrellas de la WTA, como Venus Williams, Karolina Pliskova, Jelena Ostapenko, Elina Svitolina y Caroline Garcia, entre otras, el día promete. Desde las 12:05 en Teledeporte puede seguirse también por televisión todo lo que ocurra en la Caja Mágica.

En la previa femenina aún sigue con opciones Silvia Soler Espinosa, que se enfrentará a la alemana Mona Barthel sobre las 13:00 en el Estadio 3. En la primera ronda, Lara Arruabarrena se medirá con la ucraniana Marta Kostyuk alrededor de las 15:00 en la pista Manolo Santana.

Y en la clasificación masculina, Alejandro Davidovich, que juega con una invitación, se las verá con el número uno, el estadounidense Taylor Fritz (11:00, Arantxa Sánchez); Miguel Semmler se enfrentará a Federico Delbonis (11:00, Estadio 3); Jaume Munar, a Denis Istomin (15:00, Arantxa Sánchez); Marcel Granollers, a Florian Mayer (18:00, Pista 4); Daniel Gimeno-Traver, a Dusan Lajovic (19:00, Pista 5); y Nicolás Álvarez Varona, a Mirza Basic (19:00, Pista 7).

Orden de juego completo del Mutua Madrid Open.

Principales partidos

Manolo Santana

Desde las 11:00

Alize Cornet (FRA)-Elina Svitolina (UCR)

Caroline Garcia (FRA)-Dominika Cibulkova (EVQ)

Marta Kostyuk (UCR)-Lara Arruabarrena (ESP)

No antes de las 19:00

Anett Kontaveit (EST)-Venus Williams (EE UU)

Jelena Ostapenko-Irina-Camila Begu (RUM)

Arantxa Sánchez

Desde las 11:00

Taylor Fritz (EE UU)-Alejandro Davidovich (ESP)

-----

Jaume Munar (ESP)-Denis Istomin (UZB)

No antes de las 16:00

Elena Vesnina (RUS)-Karolina Pliskova (RCH)

Estadio 3

Desde las 11:00

Federico Delbonís (ARG)-Miguel Semmler (ESP)

Mona Barthel (ALE)-Silvia Soler Espinosa (ESP)

Pista 4

Sobre las 18:00

Florian Mayer (ALE)-Marcel Granollers (ESP)

Pista 5

Sobre las 19:00

Daniel Gimeno Traver (ESP)-Dusan Lajovic (SER)

Pista 7

Sobre las 19:00

Nicolás Álvarez Varona (ESP)-Mirza Basic (BOS)

0 Comentarios

Normas Mostrar