ATLETISMO | EUROPEO INDOOR DE TORUN

Hoy seis finales y debut de Peleteiro, Ureña y el 3.000

El Europeo tendrá 21 españoles en pista y varias opciones para sumar medallas al casillero con Husillos (400) y Esther Guerrero (1.500) a la cabeza.

Torun
Hoy seis finales y debut de Peleteiro, Ureña y el 3.000
PEPE ANDRES DIARIO AS

El Europeo de Torun es un continuo encadenamiento de pruebas que hoy vivirá una ajetreada jornada con nada menos que cinco finales, 21 españoles en la pista y la irrupción de dos campeones continentales, además de Álvaro de Arriba que ya corrió ayer, en Glasgow 2019: Ana Peleteiro (clasificación triple salto) y Jorge Ureña (primer día de heptatlón). Junto a ellos muchos 'estrenos' en Torun con la aparición de la terna del 3.000 masculino comandada por Mohamed Katir, mejor marca europea del año, Adel Mechaal su ‘verdugo’ en el Nacional de hace dos semanas en Madrid, y Gonzalo García.

También por la mañana llegará el turno de los vallistas, masculinos (Asier Martínez, Llopis y Salort) y femeninos (Errandonea, Benach y Jerez), y la velocidad pura en 60 metros de hombres (Dani Rodríguez y Sergio López) que tendrá su continuación con la final en la citada prueba que cerrará el día (20:58).

Ya en jornada vespertina más platos fuertes con las semifinales en ambas categorías de 800 metros (García y Sánchez-Valladares entre los hombres y Daniela García en mujeres), y finales con importante representación española. Fátima Diame estará en la de longitud, Óscar Husillos en la de 400 metros y terna de alternativas en el 1.500 femenino: Esther Guerrero, Águeda Muñoz y Marta Pérez. Además, habrá otras dos finales sin atletas de nuestro país: salto con pértiga y 400 metros, ambas en categoría femenina.

 

PROGRAMA DEL SÁBADO

SESIÓN MATINAL

10:00h Heptatlón (60m) Jorge Ureña

10:04h Clasificación pértiga (M)

10:18h 1ª ronda 60m (M) Daniel Rodríguez y Sergio López Barranco

10:44h Heptatlón longitud (M) Jorge Ureña

11:25h 1ª ronda 3.000m (M) Mohamed Katir, Adel Mechaal y Gonzalo García

12:05h Clasificación Triple salto (F) Ana Peleteiro

12:10h 1ª ronda 60m vallas (F) Teresa Errandonea, Xenia Benach y Caridad Jerez

13:05h 1ª ronda 60m vallas (M) Asier Martínez, Enrique Llopis y Luis Salort

13:17h Heptatlón peso (M) Jorge Ureña

13:50h Semifinal 60m (M) Rodríguez* y López Barranco*

SESIÓN VESPERTINA

18:45h Final Pértiga (F)

18:50h Heptatlón (altura) Jorge Ureña

19h:00 Semifinal 800m (F) Daniela García

19:25h Semifinal 800m (M) Mariano García y Sánchez-Valladares

19:40h Final longitud (F) Diame

19:50h Final 1.500m (F) Guerrero, Pérez y Muñoz

20:10h Final 400m (M) Husillos

20:25h Final 400m (F)

20:58h Final 60m (M) Rodríguez* y López Barranco*

*SI SE CLASIFICAN