VELA

Gran inicio de los españoles en los Mundiales de Vela

Támara Echegoyen y Paula Barecló en clase 49er FX y Tara Pacheco y Florian Trittel en Nacra 17 ocupan plazas de podio, mientras que Botín y Iago López marchan sextos en 49er.

Las españolas Támara Echegoyen y Paula Barceló compiten durante una de las regatas de hoy en la clase 49er FX en los Campeonatos del Mundo de Geelong.
Real Federación Española de Vela

Los equipos españoles de las clases 49er FX.(Femenino), formado por Támara Echegoyen/Paula Berceló, y Nacra17 (catamarán mixto) con Tara Pacheco/ Florian Trittel ocupan posiciones de podio, segundo y tercero, al término de la segunda jornada del Campeonato del Mundo de las clases olímpicas 49er, 49erFX y Nacra 17, que se disputa en Geelong (Australia).

Tras la suspensión de la jornada de ayer por el fuerte viento, este martes el viento de componente sur, de 8 a 13 nudos (14 a 24 km/h) ha permitido disputar tres mangas en todas las clases.

Gran comienzo de la orensana Támara Echegoyen y la palmesana Paula Barceló (Movistar) que con un quinto, un primero y un cuarto puesto, empatan en la segunda posición con las australianas Tess Lloyd/Jaime Ryan, a cinco puntos de las alemanas Tina Lutz/ Lotta Wiemers, líderes provisionales.

En esta clase, la viguesa Patricia Suárez y la madrileña Nicole Van der Velden (Grupo Profand) ocupan el puesto 29º (9º-14º-18º) y suman 41 puntos.

La canaria Tara Pacheco y el barcelonés Florian Trittel son terceros en la general de los Nacra17 con un segundo, un séptimo y un sexto puesto que las sitúa a solo tres puntos de los líderes, los ingleses John Gimson/Anna Burnet.

En el 49er. el dúo Diego Botín/Iago López Marra (QuirónSalud), con un cuarto, un noveno y un primero ocupan la sexta posición a diez puntos de los líderes, los británicos Dylan Fletcher/Stuart Bithell, terceros en el mundial 2019 y campeones del mundo en 2017.

Clasificación al término segunda jornada (3 mangas disputadas)

- Clase 49er

.1. Dylan Fletcher/Stuart Bithell (GBR) 4 puntos

.2. Benjamin Blidstein/David Hussl (AUT) 5

.3. Peter Burling/Blair Tuke (NZL) 7

......

.6. Diego Botín/Iago López-Marra (ESP) 14

-Clase 49er FX

.1. Tina Lutz/ Lotta Wiemers (GER) 5 puntos

.2. Tess Lloyd/Jaime Ryan (AUS) 10

.3. Támara Echegoyen/Paula Barceló (ESP) 10

......

29. Patricia Suárez/Nicole Van der Velden (ESP) 41

-Clase Nacra17

.1. John Gimson/Anna Burnet (GBR) 12 puntos

.2. Nathan Outteridge/Haylee Outteridge(AUS) 13

.3. Tara Pacheco/Florian Trittel (ES) 15.