Copa del Rey
NBA
Utah Jazz UTA

-

Portland Trail Blazers POR

-

Los Angeles Lakers LAL

-

Golden State Warriors GSW

-

FINALIZADO
Boston Celtics BOS

107

Miami Heat MIA

99

FINALIZADO
Philadelphia 76ers PHI

121

Houston Rockets HOU

93

Eurocup
AS Monaco MON

-

Partizan PAR

-

Alba Berlin ALB

-

Lietuvos LIE

-

Asvel Villeurbanne AVI

-

Fraport Skyliners FRA

-

Open de Australia Dobles Masculino
EN JUEGO
leonardo_mayer__joao_sousa Leonardo Mayer # Joao Sousa MAY#SOU
6 3
raven_klaasen__michael_venus Raven Klaasen # Michael Venus KLA#VEN
4 3
Temas del día Más temas

BALONMANO | MUNDIAL

Mundial de Balonmano 2019: partidos, cuadro y resultados

Mundial de Balonmano 2019: partidos, cuadro y resultados

EFE

La primera fase constará de 4 grupos de 6 equipos de los que se clasificarán 12 a la segunda fase. Una vez terminada, las 4 mejores selecciones se jugarán las medallas.

El Mundial de Balonmano 2019 ya está aquí. El campeonato será especial al contar con dos países como sede y además punteros en la disciplina: Alemania y Dinamarca. Los Hispanos dirigidos por Jordi Ribera afrontarán el torneo con buenas sensaciones, y es que los vigentes campeones de Europa han ganado sus tres partidos amistosos de preparación para el Mundial en el Torneo Internacional celebrado en Palencia ante Arabia Saudí, Polonia y Bielorrusia. A continuación, repasamos el cuadro del Mundial y la configuración de los diferentes grupos.

Cuadro del Mundial de Balonmano 2019.

Grupo A

1º Francia
2º Alemania
3º Brasil
4º Rusia
5 ºCorea

Grupo B

1º Croacia
2º España
3º Islandia
4º Macedonia
5º Bahréin
6º Japón

Grupo C

1º Dinamarca
2º Noruega
3º Túnez
Chile
Austria
Arabia Saudí

Grupo D

1º Suecia
2º Hungría
3º Egipto
4º Catar
5º Argentina
6º Angola

Jornada 1 (10 y 11 de enero 2019)

Grupo A

Alemania – Corea  (18:15) (J10) (30-19)
Serbia – Rusia (18:00) (30-30)
Brasil – Francia (20:30) (22-24)

Grupo B

Japón - FYRO Macedonia (15:00) (29-38)
Islandia – Croacia (18:00) (27-31)
Bahréin – España (20:30) (23-33)

Grupo C

Chile – Dinamarca (20:30) (J10) (39-16)
Arabia Saudí – Austria (18:00) (22-29)
Túnez – Noruega (20:30) (24-34)

Grupo D

Angola – Qatar (15:30) (24-23)
Argentina – Hungría (18:00) (25-25)
Egipto – Suecia (20:30) (24-27)

Jornada 2 (12 de enero 2019)

Grupo A

Rusia – Corea  (15:30) (34-27)
Alemania – Brasil (18:15) (34-21)
Francia – Serbia (20:30) (32-21)

Grupo B

FYRO Macedonia – Bahréin (14:00) (28-23)
Croacia – Japón (16:30) (35-27)
España – Islandia (19:00) (32-25)

Grupo C

Austria – Chile (15:00) (24-32)
Noruega – Arabia Saudí (17:30) (40-21)
Dinamarca – Túnez (20:15) (36-22)

Grupo D

Qatar – Egipto (15:30) (28-23)
Hungría – Angola (18:00) (34-24)
Suecia – Argentina (20:30) (31-16)

Jornada 3 (14 de enero 2019)

Grupo A

Serbia – Brasil (15:30) (22-24)
Rusia – Alemania (18:00) (22-22)
Francia – Corea  (20:30) (34-23)

Grupo B

Islandia – Bahréin (15:30) (36-18)
Croacia – FYRO Macedonia (18:00) (31-22)
España – Japón (20:30) (26-22)

Grupo C

Túnez – Chile (15:00) (36-30)
Noruega – Austria (17:30) (34-24)
Dinamarca – Arabia Saudí (20:15) (34-22)

Grupo D

Hungría – Qatar (15:30) (32-26)
Argentina – Egipto (18:00) (20-22)
Suecia – Angola (20:30) (37-19)

Jornada 4 (15-16 de enero 2019)

Grupo A

Rusia – Brasil (15:30) (23-25)
Corea  – Serbia (18:00) (29-31)
Alemania – Francia (20:30) (25-25)

Grupo B

Japón – Islandia (15:30) (21-25)
Croacia – Bahréin (18:00) (32-20)
FYRO Macedonia – España (20:30) (21-32)

Grupo C

Arabia Saudí – Túnez (15:00) (20-24)
Noruega – Chile (18:30) (41-20)
Austria – Dinamarca (20:45) (17-28)

Grupo D

Angola – Argentina (15:30) (26-33)
Hungría – Egipto (18:00) (30-30)
Qatar – Suecia (20:30) (22-23)

Jornada 5 (17 de enero 2019)

Grupo A

Brasil – Corea  (15:30) (35-26)
Alemania – Serbia (18:00) (31-23)
Francia – Rusia (20:30) (23-22)

Grupo B

Bahréin – Japón (15:30) (23-22)
FYRO Macedonia – Islandia (18:00) (22-24)
EspañaCroacia (20:30) (19-23)

Grupo C

Chile – Arabia Saudí (15:00) (32-27)
Austria – Túnez (17:30) (27-32)
Dinamarca – Noruega (20:15) (30-26)

Grupo D

Egipto – Angola (15:30) (33-28)
Qatar – Argentina (18:00) (26-25)
Suecia – Hungría (20:30) (33-30)

Fase Principal

Jornada 1 (19 y 20 de enero)

Francia-España (18:00) (30-33)

Túnez-Suecia (18:00) (23-35)

Alemania-Islandia (20:30) (24-19)

Dinamarca-Hungría (20:30) (25-22)

Noruega-Egipto (20:30)

Suecia-Noruega (18:00) (27-30)

Jornada 2 (20 y 21 de enero)

Brasil-Croacia (18:00) (29-26)

Hungría-Túnez (18:00) (26-21)

Islandia-Francia (20:30) (22-31)

España-Brasil (18:00) (36-24)

Suecia-Noruega (18:00) (27-30)

Noruega-Egipto (20:30) (32-28)

Jornada 3 (23 de enero)

Brasil-Islandia (15:30)

Túnez-Egipto (15:30)

Francia-Croacia (18:00)

Noruega-Hungría (18:00)

Alemania-España (20:30)

Dinamarca-Suecia (20:30)

Tras la disputa de 5 partidos, los 3 mejores equipos clasificados de cada grupo pasarán a la segunda fase: los del Grupo A se cruzarán con los del B y los del C con los del D. La segunda fase también será en formato 'liguilla' y se compondrá por dos grupos de 6 equipos cada uno, de los cuales se clasificarán los dos mejores (4 en total) para las semifinales, que se disputarán a partido único al igual que la final y el partido por el tercer y cuarto puesto.

Las posiciones del 13 al 24, correspondientes a los equipos eliminados de la primera fase, quedarán configuradas con la llamada 'President's Cup', en la que dichas selecciones irán enfrentándose entre sí con el formato mostrado en la imagen superior.

0 Comentarios

Mostrar