NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

VALENCIA

Agenda internacional: Del duelo Guedes-Soler al escaparate para Maxi

Hasta 12 futbolistas que este curso se han vestido con la elástica che han sido llamados por sus selecciones con encuentros 'picantes' entre valencianistas.

Actualizado a
16/05/21 PARTIDO PRIMERA DIVISION 
 VALENCIA - SD EIBAR 
 GOL 2-0  CARLOS SOLER
 ALEGRIA GUEDES
ALBERTO IRANZODIARIO AS

Con la temporada ya concluida, no serán pocos los jugadores valencianistas que tendrán que esperar antes de disfrutar de sus vacaciones. Los compromisos internacionales han llevado a que doce jugadores que esta última campaña se han vestido con la elástica che tengan que jugar con sus respectivos países para objetivos muy diferentes: Desde buscar la final de la Nations League, hasta disputar amistosos con escaso recorrido. Esta es la agenda de los valencianistas.

Carlos Soler (España)

2 de junio, 20:45 horas: España – Portugal (UEFA Nations League)

5 de junio, 20:45 horas: Rep. Checa – España (UEFA Nations League)

9 de junio, 20:45 horas: Suiza – España (UEFA Nations League)

12 de junio, 20:45 horas: España – Rep. Checa (UEFA Nations League)

Giorgi Mamardashvili (Georgia)

2 de junio, 18:00 horas: Georgia – Gibraltar (UEFA Nations League)

5 de junio, 20:45 horas: Bulgaria – Georgia (UEFA Nations League)

9 de junio, 20:45 horas: Macedonia del Norte – Georgia (UEFA Nations League)

12 de junio, 18:00 horas: Georgia – Bulgaria (UEFA Nations League)

Eray Cömert (Suiza)

2 de junio, 20:45 horas: Rep. Checa – Suiza (UEFA Nations League)

5 de junio, 20:45 horas: Portugal – Suiza (UEFA Nations League)

9 de junio, 20:45 horas: Suiza – España (UEFA Nations League)

12 de junio, 20:45 horas: Suiza – Portugal (UEFA Nations League)

Gonçalo Guedes (Portugal)

2 de junio, 20:45 horas: España – Portugal (UEFA Nations League)

5 de junio, 20:45 horas: Portugal – Suiza (UEFA Nations League)

9 de junio, 20:45 horas: Portugal – Rep. Checa (UEFA Nations League)

12 de junio, 20:45 horas: Suiza – Portugal (UEFA Nations League)

Jasper Cillessen (Holanda)

3 de junio, 20:45 horas: Bélgica – Holanda (UEFA Nations League)

8 de junio, 20:45 horas: Gales – Holanda (UEFA Nations League)

11 de junio, 20:45 horas: Holanda – Polonia (UEFA Nations League)

14 de junio, 20:45 horas: Holanda – Gales (UEFA Nations League)

Uros Racic (Serbia)

2 de junio, 20:45 horas: Serbia – Noruega (UEFA Nations League)

5 de junio, 20:45 horas: Serbia – Eslovenia (UEFA Nations League)

9 de junio, 20:45 horas: Suecia – Serbia (UEFA Nations League)

12 de junio, 20:45 horas: Eslovenia – Serbia (UEFA Nations League)

Yunus Musah (Estados Unidos)

2 de junio, 01:30 horas: Estados Unidos – Marruecos (Amistoso)

5 de junio, 23:00 horas: Estados Unidos – Uruguay (Amistoso)

11 de junio, 04:00 horas: Estados Unidos – Granada (CONCACAF Nations League)

15 de junio, 04:00 horas: El Salvador – Estados Unidos (CONCACAF Nations League)

Maxi Gómez (Uruguay)

3 de junio, 04:00 horas: México – Uruguay (Amistoso)

5 de junio, 23:00 horas: Estados Unidos – Uruguay (Amistoso)

11 de junio, 22:00 horas: Uruguay – Jamaica (Amistoso)

Diakhaby (Guinea)

2 de junio, 21:00 horas: Egipto – Guinea (Clasificación Copa de África)

6 de junio, 21:00 horas: Guinea – Malawi (Clasificación Copa de África)

Además de los jugadores en propiedad, varios de los cedidos que han militado en el club esta campaña también han sido llamados. Desde Alderete, con quien el Valencia tiene opción de compra, hasta Helder Costa, sin opción de compra y a quien el Valencia no pretende la próxima campaña.

Omar Alderete (Paraguay)

2 de junio, 12:00 horas: Japón – Paraguay (Amistoso)

10 de junio, 13:00 horas: Corea del Sur – Paraguay (Amistoso)

Hélder Costa (Angola)

1 de junio, 18:00 horas: Angola – República Centroafricana (Clasificación Copa de África)

5 de junio, 18:00 horas: Madagascar – Angola (Clasificación Copa de África)

Bryan Gil (España Sub-21)

3 de junio, 14:00 horas: Irlanda del Norte – España (Clasificación Europeo Sub-21)

7 de junio, 20:00 horas: España – Malta (Clasificación Europeo Sub-21)

Ilaix Moriba (Guinea)

2 de junio, 21:00 horas: Egipto – Guinea (Clasificación Copa de África)

6 de junio, 21:00 horas: Guinea – Malawi (Clasificación Copa de África)

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?