COPA LIBERTADORES

Copa Libertadores 2021: grupos, fixture, partidos y equipos

La Copa Libertadores comienza hoy y en AS.com te contamos cuáles son los grupos, el calendario de los partidos y los equipos que participan.

Copa Libertadores 2021: grupos, fixture, partidos y equipos
ERNESTO BENAVIDES AFP

Especial Copa Libertadores: equipos, estrellas, XI tipo y mucho más.

La Conmebol dio a conocer el horario de todos los grupos de la Copa Libertadores de América que comenzará el próximo día 20 de abril.

Sorteo parejo en la Copa Libertadores de América 2021. Los equipos más temidos, los argentinos y los brasileros, se podrán cruzar en esta fase de grupos.

Así quedaron los grupos de la Copa Libertadores 2021

Grupo A

Palmeiras

Defensa y Justicia (ARG)

Universitario (PER)

Independiente del Valle o Gremio

Fecha 1

21/04 G2 vs Defensa y Justicia  - 21:00 ARG

21/04 Universitario vs Palmeiras - 19:00 PER

Fecha 2

27 abril - Palmeiras - G2 - 21:30 BRA

28 abril - Defensa y Justicia - Universitario - 19:00 ARG

Fecha 3

4 mayo - Defensa y Justicia - Palmeiras - 21:30 ARG

5 mayo - G2  - Universitario - 17:00 PER

Fecha 4

11 mayo G2 - Palmeiras - 21:30 BRA

12 mayo - Universitario  - Defensa y Justicia 23:00 ARG

Fecha 5 

18 mayo - Palmeiras - Defensa y Justicia 19:15 ARG

18 mayo - Universitario  - G2 19:30 PER

Fecha 6

27 mayo - Defensa y Justicia - G2 - 19:00 ARG

27 mayo - Palmeiras - Universitario - 19:00 BRA

 

Grupo B

Olimpia (PAR)

Internacional (BRA)

Deportivo Táchira (VEN)

Always Ready (BOL)

Fecha 1

20 abril - Táchira - Olimpia - 18:15 VEN

20 abril - Always Ready - Internacional - 19:15 BRA

Fecha 2

27 abril  - Internacional - Táchira - 18:15 VEN

29 abril - Olimpia - Always Ready - 22:00 PAR

Fecha 3

5 mayo  - Internacional - Olimpia - 21:00 BRA

5 mayo - Always Ready - Táchira - 22:00 BOL

Fecha 4

11 mayo - Táchira - internacional - 18:15 VEN

13 mayo - Always Ready  - Olimpia - 20:00 BOL

Fecha 5

19 mayo - Táchira - Always Ready - 22:00 BOL

20 mayo - Olimpia - Internacional - 20:00 PAR

Fecha 6

26 mayo - Olimpia - Táchira - 18:00 PAR

26 mayo - Internacional - Always Ready - 18:00 BOL

Grupo C

Boca Juniors

Barcelona (ECU)

The Strongest (BOL)

San Lorenzo o Santos

Fecha 1 

20 abril - G4 - Barcelona - 17.:15 ECU

21 abril - The Strongest - Boca - 19:00 ARG

Fecha 2

27 abril - Boca - G4 - 21:30 ARG

28 abril - Barcelona - The Strongest - 21:00 ECU

Fecha 3 

4 mayo - G4 - The STrongest - 18:15 BOL

4 mayo - Barcelona - Boca - 21:30 ARG

Fecha 4 

11 mayo - G4 - Boca - 19:15 ARG

11 mayo  - The Strongest - Barcelona - 18:15 BOL

Fecha 5

18 mayo - The Strongest - G4 - 18:15 BOL

20 mayo - Boca - Barcelona - 21:00 ARG

Fecha 6 

26 mayo - Barcelona - G4 - 19:00 ECU

26 mayo - Boca - The Strongest - 21:00 ARG

Grupo D

River Plate (ARG)

Independiente de Santa Fe (COL)

Fluminense (BRA)

Bolívar o Junior

Fecha 1 

22 abril - Fluminense  - River - 19:00 ARG

22 abril - G3 - Santa Fe - 21:00 COL

Fecha 2

28 abril - Santa Fe - Fluminense - 21:00 BRA

28 abril - River - G3 - 21:00 ARG

Fecha 3

5 mayo - Santa Fe - River - 21:00 ARG

6 mayo - G3 - Fluminense - 19:00 BRA

Fecha 4 

12 mayo - Fluminense  - Santa Fe - 21:00 BRA

12 mayo - G3 - River - 21:00 ARG

Fecha 5

18 mayo - Fluminense - G3 - 21:30 BRA

19 mayo - River - Santa Fe - 21:00 ARG

Fecha 6 

25 mayo - River - Fluminense - 19:15 ARG

25 mayo - Santa Fe - G3 - 17:15 COL

Grupo E

São Paulo

Racing Club

Sporting Cristal (PER)

Rentistas (URU)

Fecha 1

20 abril - Sporting Cristal - Sao Paulo - 19:30 PER

21 abril - Rentistas  -Racing  -21:00 ARG

Fecha 2

29 abril - Racing - Sporting Cristal - 19:00 ARG

29 abril - Sao Paulo - Rentistas - 21:00 BRA

Fecha 3

5 mayo - Racing - Sao Paulo - 19:00 ARG

5 mayo - Rentistas - Sporting Cristal - 19:00 PER´

Fecha 4

11 mayo - Sporting Cristal - Racing - 21:30 ARG

12 mayo - Rentistas - Sao  Paulo - 19:00 BRA

Fecha 5 

18 mayo - Sao Paulo - Racing  - 21:30 ARG

19 mayo - Sporting Cristal - Rentistas - 17:00 PER

Fecha 6 

25 mayo - Sao Paulo - Sporting Cristal - 19:30 PER

25 mayo - Racing - Rentistas - 21:30 ARG

 

Grupo F

Nacional (URU)

Universidad Católica (CHI)

Argentinos Juniors

Libertad o Atlético Nacional

Fecha 1 

20 abril - Argentinos Jrs. - Nacional - 19:15 ARG

22 abril - G1 - U. Católica - 20:00 CHI

Fecha 2

28 abril - Nacional - G1 - 19:0 URU

28 abril - U. Católica - Argentinos - 23:00 ARG

Fecha 3

5 mayo - Católica - Nacional - 23:00 URU

6 mayo - G1 - Argentinos - 21:00 ARG

Fecha 4 

12 mayo - Argentinos - Católica - 19:00 ARG

12 mayo  - G1 - Nacional - 23:00 URU

Fecha 5 

18 mayo - Nacional - Católica  - 19:15 URU

20 mayo - Argentinos - G1 - 19:00 ARG

Fecha 6 

26 mayo - Católica - G! - 22:00 CHI

26 mayo - Nacional - Argentinos - 23:00 ARG

Grupo G

Flamengo

Liga de Quito (ECU)

Vélez Sarsfield (ARG)

Unión La Calera (CHI)

Fecha 1

20 abril - Vélez -Flamengo - 21:30 ARG

21 abril - La Calera - LDU Quito - 21:00 ECU

Fecha 2

27 abril - Flamengo - La Calera - 19:15 BRA

27 abril - LDU Quito - Vélez - 19:15 ARG

Fecha 3

4 mayo - La Calera - Vélez - 19:15 ARG

4 mayo - LDU Quito - Flamengo - 19:30 ECU

Fecha 4

11 mayo - La Calera - Flamengo - 21:30 BRA

13 mayo - Vélez -LDU Quito - 19:00 ARG

Fecha 5

19 mayo - Vélez - La Calera - 19:00 ARG

19 mayo - Flamengo - LDU Quito - 21:00 BRA

Fecha 6 

27 mayo - Flamengo - Vélez - 21:00 ARG

27 mayo - LDU Quito - La Calera - 19: 00 ECU

Grupo H

Cerro Porteño

Atlético Mineiro

América Cali (COL)

Deportivo La Guaira

Fecha 1

21 abril - Deportivo La Guaira - Atlético Mineiro - 19:00 BRA

21 abril - América de Cali - Cerro Porteño - 21:00 COL

Fecha 2

27 abril - Atlético Mineiro - América de Cali - 19:30 COL

28 abril - Cerro Porteño - Deportivo La Guaira - 20:00 PAR/VEN

Fecha 3

4 mayo - Atlético Mineiro - Cerro Porteño - 19:15 BRA

6 mayo - Deportivo La Guaira - América de Cali - 21:00 COL

Fecha 4

12 mayo - Deportivo La Guaira - Cerro Porteño - 20:00 VEN/PAR

13 mayo - América de Cali - Atlético Mineiro - 19:00 COL

Fecha 5

19 mayo - Cerro Porteño - Atlético Mineiro - 21:00 BRA

19 mayo - América de Cali - Deportivo La Guaira - 21:00 COL

Fecha 6

25 mayo - Cerro Porteño - América de Cali - 19:30 COL

25 mayo - Atlético Mineiro - Deportivo La Guaira - 21:30 BRA

 

¿Cuándo se juega la Copa Libertadores?

La Copa Libertadores dará comienzo la semana del 21 de abril y se jugará durante seis semanas consecutivas, sin ningún parón, antes de la Copa América.