Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga 1,2,3
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Liga Portuguesa
  • Liga Holandesa
  • Liga Belga
  • Liga Rumana
  • Liga Turca
  • Liga Endesa ACB
  • NBA
  • Liga Chilena
  • Liga Mexicana - Clausura
  • Masters 1000 Montecarlo
LaLiga Santander
Celta Celta CEL

-

Girona Girona GIR

-

Rayo Rayo RAY

-

Huesca Huesca HUE

-

Liga Holandesa
FC Emmen FC Emmen EMM

-

Utrecht Utrecht UTR

-

Groningen Groningen GRO

-

Ajax Ajax AA

-

Vitesse Vitesse VIT

-

Zwolle Zwolle ZWO

-

VVV-Venlo VVV-Venlo VVV

-

De Graafschap De Graafschap DGR

-

Feyenoord Feyenoord FEY

-

AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

-

Liga Belga
Union Saint-Gilloise Union Saint-Gilloise USG

-

Zulte Waregem Zulte Waregem WRG

-

Cercle Brugge Cercle Brugge CER

-

Kortrijk Kortrijk KOR

-

Westerlo Westerlo WES

-

KV Oostende KV Oostende OOS

-

Eupen Eupen EUP

-

STVV STVV STR

-

Liga Rumana
ACS Sepsi ACS Sepsi SEP

-

Cluj Cluj CFR

-

Liga Turca
Trabzonspor Trabzonspor TBZ

-

Yeni Malatyaspor Yeni Malatyaspor YEN

-

Akhisar Belediyespor Akhisar Belediyespor AKI

-

Antalyaspor Antalyaspor NTL

-

Göztepe Göztepe GÖZ

-

BB Erzurumspor BB Erzurumspor BBE

-

Galatasaray Galatasaray GAL

-

Kayserispor Kayserispor KAY

-

Liga Endesa ACB
Gipuzkoa B. GBC

-

Joventut JOV

-

Gran Canaria CAN

-

Manresa MAN

-

Obradoiro OBR

-

Fuenlabrada FUE

-

NBA
Brooklyn Nets BKN

-

Philadelphia 76ers PHI

-

San Antonio Spurs SAS

-

Denver Nuggets DEN

-

FINALIZADO
Orlando Magic ORL

93

Toronto Raptors TOR

98

FINALIZADO
Indiana Pacers IND

96

Boston Celtics BOS

104

FINALIZADO
Oklahoma City Thunder OKC

120

Portland Trail Blazers POR

108

Liga Mexicana - Clausura

COPA DEL REY

Eliminatorias de las dos primeras rondas de Copa del Rey

Sorteo de las dos primeras eliminatorias de la Copa del Rey 2017-2018.

Los equipos de Segunda B y Tercera División iniciarán su participación el 30 de agosto; los de Segunda entran en competición el 6 de septiembre.
Sorteo Copa del Rey en directo: cruces de cuartos de final

Los equipos de Segunda, Segunda B y Tercera División ya conocen sus emparejamientos en las dos primeras eliminatoria de la Copa del Rey. La primera ronda se jugará el 30 de agosto con la participación de 26 clubes de Segunda B y diez de Tercera, mientras que los de Segunda entrarán en competición en la segunda ronda, que se celebrará el 6 de septiembre. Ambas se disputan a partido único.

Atlético Baleares, Racing de Ferrol, Hércules, Mallorca, Alcoyano, Fuenlabrada y Mérida han quedado exentos de la primera ronda, mientras que el vencedor del Formentera-Tarazona accederá directamente a la tercera ronda, la última antes de la entrada de los equipos de Primera.

1ª eliminatoria (30 de agosto)

[1] Talavera-Toledo

[2] Rayo Majadahonda-Unión Adarve

[3] Ponferradina-Rápido de Bouzas

[4] Gimnástica Segoviana-Pontevedra

[5] UD Logroñés-Real Avilés

[6] Gimnástica de Torrelavega-Cultural Durango

[7] Calahorra-Real Unión

[8] Peña Sport-Mirandés

[9] Leioa-Racing

[10] Badalona-Elche

[11] Formentera-Tarazona

[12] Olímpic Xàtiva-Olot

[13] Cartagena-UCAM Murcia

[14] Real Murcia-Cacereño

[15] Antequera-Arcos

[16] Lorca Deportiva-Villanovense

[17] UD San Fernando-Marbella

[18] Lleida Esportiu-Melilla

Exentos: Atlético Baleares, Racing Ferrol, Hércules, Mallorca, Alcoyano, Fuenlabrada y Mérida.

Los 18 equipos eliminados en esta ronda pasarán a jugar la Copa RFEF.


2ª eliminatoria (6 de septiembre) | Cruces de Segunda

Osasuna-Albacete

Real Zaragoza-Granada

Rayo Vallecano-Tenerife

Reus-Sporting

Nàstic-Lugo

Lorca CF-Córdoba

Huesca-Valladolid

Real Oviedo-Numancia

Alcorcón-Cultural Leonesa

Cádiz-Almería

2ª eliminatoria | Cruces de Segunda B y Tercera

Badalona/Elche – Gimnástica Torrelavega/Cultural Durango

Olímpic Xàtiva/Olot – Alcoyano

Real Murcia/Cacereño – Racing Ferrol

Mallorca – Lleida Esportiu/Melilla

Talavera/Toledo – Antequera/Arcos

Fuenlabrada-Mérida

Ponferradina/Rápido de Bouzas – Atlético Baleares

UD San Fernando/Marbella – Gimnástica Segoviana/Pontevedra

Calahorra/Real Unión – Leioa/Racing

Cartagena/UCAM Murcia – Peña Sport/Mirandés

Hércules – Lorca Deportiva/Villanovense

UD Logroñés/Real Avilés – Rayo Majadahona/Unión Adarve

Exento: Vencedor de la eliminatoria Formentera-Tarazona de primera ronda.


El sorteo de los emparejamientos de la 3ª eliminatoria se celebrará el viernes 8 de septiembre.

0 Comentarios

Normas Mostrar