ASCENSO A SEGUNDA B
GRUPO A-1
Oviedo 1 - Coruxo 0 (0-0) Avila 3 - Parla 0 (0-1) Oviedo y Avila se disputarán el ascenso en eliminatoria de ida y vuelta los días 19 y 26 de junio.
GRUPO A-2:
Ponferrada 1 - Ciempozuelos 1 (0-1 Negreira 0 - Mosconia 0 (1-1) Ciempozuelos y Negreira se disputarán el ascenso en eliminatoria de ida y vuelta los días 19 y 26 de junio.
GRUPO A-3:
Las Rozas 1 - Valladolid B 2 (0-1) Ribadesella 1 - Lugo 0 (0-3) Valladolid B y Lugo se disputarán el ascenso en eliminatoria de ida y vuelta los días 19 y 26 de junio.
GRUPO A-4:
Móstoles 2 - Gim. Segoviana 1 (1-0) Rápido de Bouzas 2 - Langreo 0 (0-0) Móstoles y Rápido de Bouzas se disputarán el ascenso en eliminatoria de ida y vuelta los días 19 y 26 de junio.
GRUPO B-1:
Portugalete 2 - Noja 0 (0-1) Utebo 3 - Mutilvera 2 (1-0) Portugalete y Utebo se disputarán el ascenso en eliminatoria de ida y vuelta los días 19 y 26 de junio.
GRUPO B-2:
El Durango consiguió su ascenso a Segunda División B ya que su rival en la segunda eliminatoria, el Universidad de Zaragoza, ha quedado privado de esa posibilidad debido a que es filial del Zaragoza, que milita en dicha categoría, y al que el Real Madrid ha eliminado de la lucha por subir a Segunda División.
GRUPO B-3:
Zalla Unión 6 - Barreda 0 (2-1) Barbastro 1 - Logroñés 1 (1-0) Zalla y Barbastro se disputarán el ascenso en eliminatoria de ida y vuelta los días 19 y 26 de junio.
GRUPO B-4:
Racing B 2 - Sariñena 0 (1-0) Calahorra 1 - Gernika 2 (2-1) (1-4 penaltis) Racing B y Gernika se disputarán el ascenso en eliminatoria de ida y vuelta los días 19 y 26 de junio.
GRUPO C-1
Valencia B 2 - Mazarrón 1 (0-1) Manacor 0 - Sant Andreu 2 (2-1) Mazarrón y Sant Andreu se disputarán el ascenso en eliminatoria de ida y vuelta los días 19 y 26 de junio.
GRUPO C-2:
Sangonera 2 - Eldense 0 (0-1) L'Hospitalet 3 - Sp. Mahonés 1 (2-2) Sangonera y L'Hospitalet se disputarán el ascenso en eliminatoria de ida y vuelta los días 19 y 26 de junio.
GRUPO C-3:
Constancia 0 - Reus 2 (0-1) Gandía 2 - Mar Menor 2 (1-1) Reus y Mar Menor se disputarán el ascenso en eliminatoria de ida y vuelta los días 19 y 26 de junio.
GRUPO C-4:
Mataró 0 - Santa Eulalia 0 (1-0) Águilas 2 - Santa Pola 2 (3-0) Mataró y Aguilas se disputarán el ascenso en eliminatoria de ida y vuelta los días 19 y 26 de junio.
GRUPO D-1:
Albacete B 1 - Roquetas 3 (1-1) Mérida 1 - Linense 0 (1-2) Roquetas y Mérida se disputarán el ascenso en eliminatoria de ida y vuelta los días 19 y 26 de junio.
GRUPO D-2:
Villanovense 2 - Portuense 2 (5-1) Baza 1 - Talavera 2 (3-2) Villanovense y Baza se disputarán el ascenso en eliminatoria de ida y vuelta los días 19 y 26 de junio.
GRUPO D-3:
Villanueva 2 - Moralo 0 (1-2) Torredonjimeno 3 - G. Alcázar 1 (1-3) (3-2 penaltis) Villanueva y Torredonjimeno se disputarán el ascenso en eliminatoria de ida y vuelta los días 19 y 26 de junio.
GRUPO D-4:
Almansa 3 - Alhaurino 1 (1-1) Los Barrios 2 - Cerro Reyes 2 (0-0) Almansa y Cerro Reyes se disputarán el ascenso en eliminatoria de ida y vuelta los días 19 y 26 de junio.
DESCENSO A TERCERA
Mirandés 1 - Gramanet 0 (0-1) pp. (4-5) Talavera 2 - Fuenlabrada 2 (1-2) Conservan la categoría la Gramanet (por penaltis) y el Fuenlabrada y jugarán la última eliminatoria para no descender el Mirandés y el Talavera.