Deporte y Vida

SALUD

Un problema de suministro deja a las farmacias (y a los padres) sin Dalsy

ibuprofeno, dalsy, padres, niños, resfriado, problema, suministro

dalsy

Unos cambios en la formulación del medicamento infantil están detrás del desabastecimiento de este extendido medicamento que no se repondrá hasta junio de 2019, pero hay alternativas.

Que no cunda el pánico entre los padres. En primer lugar porque el problema de desabastecimiento de Dalsy, cuyo principio activo es Ibuprofeno, responde exclusivamente a cambios en la formulación del medicamento infantil, concretamente de la suspensión oral Dalsy 20mg/ml (frasco de 150 ml), uno de los más extendidos del mercado y que no volverá a estar disponible hasta junio de 2019. Y, en segundo lugar, porque existen alternativas.

Es la segunda ocasión en la que el medicamento, la anterior fue en abril, deja de llegar a las farmacias lo que puede llegar a suponer un contratiempo para los padres y sus hijos ya que se trata de un analgésico, antiinflamatorio y antipirético usado en niños pequeños para el tratamiento sintomático de estados febriles y dolor leve o moderado, y que se vendía sin receta médica.

Alternativas

Así pues, tranquilidad porque no se trata de una alerta sanitaria por un problema del medicamento. Dalsy no deja de ser una marca comercial por lo que existen diferentes alternativas en el mercado que los padres pueden utilizar con total normaliad. A continuación, compartimos el listado facilitado por la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) de referencias con la misma composición, presentación y dosis:

ALGIDRIN PEDIÁTRICO 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL

NUROFEN PEDIATRICO 20 MG/ML SUSPENSION ORAL SABOR FRESA

DOLORAC PEDIÁTRICO 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL

FIEDOSIN 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL

IBLASIN 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL

IBUPIRAC 20 mg/ ml SUSPENSIÓN ORAL

IBUPROFENO ALDO-UNIÓN 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL EFG

IBUPROFENO APOTEX 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL EFG

IBUPROFENO BENEL 20 mg/ ml SUSPENSIÓN ORAL

IBUPROFENO CINFA 100 mg/ 5 ml SUSPENSION ORAL EFG

IBUPROFENO CODRAMOL 20 mg / ml SUSPENSIÓN ORAL EFG

IBUPROFENO FARMALID 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL. EFG

IBUPROFENO KERN PHARMA 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL EFG

IBUPROFENO NORMON 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL EFG

IBUPROFENO WINADOL 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL EFG

NUROFEN PEDIATRICO 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL SABOR NARANJA

PAIDOFEBRIL 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL

PIREXIN 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL

No obstante, si tienes alguna duda, consulta con tu pediatra o farmacéutico, quienes te aconsejaran sobre las posibles alternativas. Eso sí, es importante que compruebes que adquieres una presentación de suspensión oral de 20 mg por mililitro, ya que existen marcas que comercializan también la suspensión de 40 mg por mililitro, es decir, con el doble de dosis.

 

0 Comentarios

Normas Mostrar