Los Mundiales de Innsbruck centran la semana ciclista
La disputa de los Mundiales de Ciclismo en Ruta de Innsbruck esta semana, en los que estarán los mejores ciclistas del momento, centrará la actividad en el ciclismo esta semana.
Los Mundiales de Ciclismo en Ruta de Innsbruck centrarán esta semana la actividad en el mundo del ciclismo. Las contrarrelojes por equipos de este domingo, en las que Quick-Step se impuso en categoría masculina y Canyon-SRAM en categoría femenina, dieron el pistoletazo de salida a unos campeonatos en los que este lunes ya empiezan las pruebas por selecciones en la modalidad de contrarreloj. Estas son las citas del calendario ciclista para esta semana.
Agenda de los Mundiales de Ciclismo en Ruta de Innsbruck
Lunes 24:
10:10: Contrarreloj individual junior femenina
14:40: Contrarreloj individual sub-23 masculina
Martes 25:
10:10: Contrarreloj individual junior masculina
14:40: Contrarreloj individual élite femenina
Miércoles 26:
14:10: Contrarreloj individual élite masculina
Jueves 27:
9:10: Prueba en ruta junior femenina
14:40: Prueba en ruta junior masculina
Viernes 28:
12:10: Prueba en ruta sub-23 masculina
Sábado 29:
12:00: Prueba en ruta élite femenina
Domingo 30:
9:40: Prueba en ruta élite masculina
Otras carreras:
Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono (25 septiembre)
La DH Famenne Ardenne Classic (27 septiembre)
International Toour de Banyuwani Ijen (26-29 septiembre)
Tour of Black Sea (27-29 septiembre)
Grand Prix Chantal Biya (26-30 septiembre)
Tour of Almaty (29-30 septiembre)
Pista
Campeonatos nacionales de Polonia (28-30 septiembre)
Copa de Francia Fenioux Piste 2 Burdeos (28-30 septiembre)
Campeonatos nacionales de Canadá (28-30 septiembre)
Campeonatos nacionales de Costa Rica (29 septiembre - 7 octubre)
Mountain Bike
Carmel Mountain 1 y 2 (28-29 septiembre)
Lesotho Sky (24-29 septiembre)
Internationale MTB Bundesliga - Singer Wäldercup 2018 (29 septiembre)
Clark Asia Mountain Bike Series (28-30 septiembre)
DH Trsce (28-30 septiembre)
iXS Downhill Cup (28-30 septiembre)
GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano (28-30 septiembre)
Salcano MTB Cup (29-30 septiembre)
Copa Aguavista XCO (29-30 septiembre)
18º Gara Internazionale XCP di Mountain Bike Gimondibike (30 septiembre)
Campeonatos nacionales de Holanda (30 septiembre)
Finalenduro - Enduro World Series Grand Finale 2018 (30 septiembre)
Campeonatos nacionales de España (30 septiembre)
Copa de Japón Misaka International (30 septiembre)
Campeonatos nacionales de MTB de Suiza (30 septiembre)
Campeonatos Nacionales de Rumanía (30 septiembre)
Ciclocross
Toi Toi Cup (28 septiembre)
Jingle Cross (28 septiembre)
Grand Prix Poprad (29 septiembre)
2018-2019 Telenet UCI Ciclocross World Cup en Iowa City (29 septiembre)
Jingle Cross (30 septiembre)
KMC CrossFest (30 septiembre)
Te recomendamos en Ciclismo
- MÁS CICLISMO De Lie hace una demostración de fuerza en Limburgo
- CICLISMO | CRITÉRIUM DEL DAUPHINÉ Premio doble para Vuillermoz
- CICLISMO El tricampeón del Tour Greg Lemond anuncia que padece leucemia
- CICLOTURISMO 1.850 participantes disfrutaron de la V Gran Fondo BIBE Transbizkaia
- CICLISMO | CRITÉRIUM DEL DAUPHINÉ El Jumbo ya manda: Van Aert, poderoso, estrena el Dauphiné
- CICLISMO | CRITÉRIUM DEL DAUPHINÉ Resumen y resultado del Critérium del Dauphiné | Etapa 1