CICLISMO | MUNDIALES DE INNSBRUCK

Los grandes ciclistas que irán a los Mundiales de Innsbruck

Imagen de la prueba en ruta élite masculina en los Campeonatos del Mundo de Ciclismo en Ruta de Bergen 2017.

JONATHAN NACKSTRAND

AFP

Repasamos la composición de las principales selecciones que competirán en los Mundiales de Cilcismo en Ruta de Innsbruck en lucha del maillot arcoíris en ruta y contrarreloj.

Quedan dos días para el inicio de los Mundiales de Ciclismo en Ruta de Innsbruck (22-30 septiembre) y poco a poco las diversas selecciones ultiman las listas de sus equipos para competir en las modalidades de ruta y contrarreloj. Repasamos a continuación algunas de las selecciones que ya han dado su lista definitiva o su prelista para afrontar el Mundial de Innsbruck.

Alemania

Ruta masculina: Emmanuel Buchmann, Marcus Burghardt, Nico Denz, Johannes Frohlinger, Simon Geschke, Paul Martens, Christoph Pfingsten y Maximilian Schachmann.

Crono masculina: Tony Martin y Maximilian Schachmann

Ruta femeneina: Charlotte Becker, Lisa Brennauer, Kathrin Hammes, Lisa Klein, Clara Koppenburg, Liane Lippert y Trixi Worrack.

Crono femenina: Lisa Brennauer y Trixi Worrack.

Australia

Ruta masculina: Simon Clarke, Rohan Dennis, Jack Haig, Chris Hamilton, Damien Howson, Robert Power, Nick Schultz y Rory Sutherland

Crono masculina: Rohan Dennis

Ruta femenina: Grace Brown, Brodie Chapman, Tiffany Cromwell, Shara Gillow, Lucy Kennedy, Sarah Roy y Amanda Spratt.

Bélgica

Ruta masculina: Tiesj Benoot, Laurens De Plus, Ben Hermans, Xandro Meurisse, Serge Pauwels, Dylan Teuns, Greg Van Avermaet y Tim Wellens.

Crono muasculina: Victor Campenaerts y Laurens de Plus.

Ruta femenina: Valerie Demey, Sofie De Vuyst, Kaat Hannes, Githa Michiels, Kelly Van den Steen y Julie Van de Velde.

Crono femenina: Ann-Sophie Duyck

Colombia

Ruta masculina: Nairo Quintana, Rigoberto Urán, Miguel Ángel López, Sergio Luis Henao, Daniel Martínez, Sebastián Henao, Winner Anacona y Rodrigo Contreras.

Ruta femenina: Ana Cristina Sanabria, Paula Andrea Patiño y Liliana Moreno.

Dinamarca

Ruta masculina: Jakob Fuglsang, Michael Valgren, Niklas Eg, Kasper Asgreen, Mads Wurtz Schmidt, Matti Breschel, Emil Vinjebo y Jesper Hansen.

Crono masculina: Marton Toft Madsen y Soren Kragh Andersen

Ruta masculina: Destaca Amalie Dideriksen, campeona del mundo en 2016.

Eslovaquia

Ruta masculina: Peter Sagan

Eslovenia

Ruta masculino: Grega Bole, Matej Mohoric, Domen Novak, Luka Pibernik, Jan Polanc, Primoz Roglic, Simon Spilak y Jan Tratnik.

Crono masculina: Jan Tratnik

Ruta femenina: Polona Batagelj, Ursa Pintar, Urka Zigart y Spela Kern.

España

Ruta masculina: Alejandro Valverde, Enric Mas, Ion Izagirre, Jesús Herrada, Mikel Nieve, Jonathan Castroviejo, David de la Cruz y Omar Fraile.

Crono masculina: Jonathan Castroviejo y Marc Soler.

Ruta femenina: Ane Santesteban, Cristina Martínez, Alicia González, Lorena Llamas, Eider Merino y Mavi García.

Crono femenina: Mavi García

Estados Unidos

Ruta masculina: Brent Bookwalter, Ben King, Sepp Kuss, Peter Stetina.

Crono masculina: Joey Rosskopf y Tejay Van Garderen

Ruta femenina: Coryn Rivera, Megan Guarnier, Alexis Ryan, Katharine Hall, Tayler Wiles, Ruth Winder y Leah Thomas

Crono femenina: Amber Neben, Tayler Wiles y Leah Thomas.

Francia

Ruta masculina: Tony Gallopin, Romain Bardet, Anthony Roux, Thibaut Pinot, Rudy Molard, Julian Alaphilippe, Pierre Rolland y Alexandre Geniez.

Crono masculina: Ben Thomas y Yoann Paillot

Crono femenina: Audrey Cordon-Ragot y Juliette Labous

Italia

Ruta masculina: Gianluca Brambilla, Dario Cataldo, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Gianni Moscon, Vincenzo Nibali, Franco Pellizotti y Domenico Pozzovivo.

Crono masculina: Alessandro De Marchi y Fabio Felline

Ruta femenina: Sofia Bertizzolo, Elisa Longo Borghini, Elena Cecchini, Erica Magnaldi, Soraya Paladin, Tatiana Guderzo y Elena Pirrone.

Crono femenina: Elisa Longo Borghini y Elena Pirrone.

Holanda

Ruta masculina: Tom Dumoulin, Wilco Kelderman, Sam Oomen, Steven Kruijswijk, Wout Poels, Bauke Mollema, Antwan Tolhoek y Pieter Weening.

Crono masculina: Ton Dumoulin, Jos van Emden y Wilco Kelderman.

Ruta femenina: Ellen Van DIjk, Annemiek Van Vleuten, Anna Van der Breggen, Lucinda Brand, Amy Pieters, Chantal Blaak, Jeanne Korevaar y Janneke Ensing.

Crono femenina: Lucinda Brand, Anna Van der Breggen, Ellen Van Dijk y Annemiek Van Vleuten.

Noruega

Ruta masculina: Sven Erik Bystrom, Odd Christian Eiking, Carl Hagen, Boasson Hagen, Kristen Hagen, Daniel Hoelgaard, Jensen, Vegard Stake Laengen, Sindre Lunke.

Ruta femenina: Susanne Andersen, Stine Borgli, Vita Heine, Ingrid Lorvik, Katrine Aalerud.

Polonia

Ruta masculina: Michal Kwiatkowski.

Reino Unido

Ruta masculina: Connor Swift, Hugh Carthy, Tao Geoghegan Hart, Peter Kennaugh, James Knox, Ian Stannard, Adam Yates y Simon Yates.

Crono masculina: Alex Dowsett y Tao Geoghegan Hart.

Ruta femenina: Dani Rowe, Alice Cobb, Hannah Barnes, Dani Christmas, Sophie Wright y Anna Henderson.

Crono femenina: Alice Barnes y Hayley Simmonds

Rusia

Ruta masculina: Ildar Arslanov, Sergey Chernetsky, Pavel Kochetkov, Ivan Rovny, Pavel Sivakov, Dmitry Strakhov.

Crono masculina: Pavel Sivakov y Anton Vorobyov.

Ruta femenina: Anna Potokina, Anastasia Yakovenko, Xenia Dobrynina, Maria Novolodskaya, Diana Klimova.

Crono femenina: Anastasia Yakovenko y Maria Novolodskaya.

Suiza

Ruta masculina: Mathias Frank, Kilian Frankiny, Steve Morabito, Sebastian Reichenbach, Michael Schar y Patrick Schelling.

Crono masculina: Silvan Dillier y Stefan Küng

Ruta femenina: Sina Frie, Nicole Hanselmann y Jolanda Neff

Crono femenina: Marlen Reusser

0 Comentarios

Normas Mostrar