Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • MotoGP
  • Vuelta a España
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Liga Portuguesa
  • Liga Holandesa
  • Moto3
Premier League
Liga Holandesa
Waalwijk Waalwijk WAA

-

ADO Den Haag ADO Den Haag ADO

-

Utrecht Utrecht UTR

-

VVV-Venlo VVV-Venlo VVV

-

Zwolle Zwolle ZWO

-

Sparta de Rotterdam Sparta de Rotterdam SPR

-

Temas del día Más temas

CICLISMO | VUELTA PORTUGAL

García de Mateos gana la octava etapa y Alarcón sigue líder

Vicente de Mateus y Raúl Alarcón.

Paulo Maria

El español Vicente García de Mateos (Aviludo-Louletano) ganó la octava etapa de la Volta a Portugal, en la que continúa líder de la general su compatriota Raúl Alarcón.

El español Vicente García de Mateos (Aviludo-Louletano) ganó este viernes la octava etapa de la Volta a Portugal, en la que continúa líder de la general su compatriota Raúl Alarcón (W52-FC Porto).

Sanz se impuso en un sprint al final de la etapa, que concluyó en Braga, por delante de los portugueses Joao Benta (Rádio Popular-Boavista) y Jóni Brandao (Sporting-Tavira), que acabaron segundo y tercero, respectivamente, con el mismo tiempo.

Mientras, Alarcón, que ya venció la competición en 2017, mantiene en la general una ventaja de 52 segundos sobre su inmediato competidor, Jóni Brandao (Sporting-Tavira), y más de un minuto y medio sobre su compatriota Vicente García de Mateos (Aviludo-Louletano), en tercera posición.

Este sábado el pelotón recorrerá 155,2 kilómetros entre Felgueiras y Senhora da Graça, en Mondim de Basto.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

.1. Vicente García de Mateos (Aviludo-Louletano) 3h40:44

.2. Joao Benta (Rádio Popular-Boavista) m.t.

.3. Jóni Brandao (Sporting-Tavira) m.t.

.4. Daniel Silva (Rádio Popular-Boavista) m.t.

.5. Edgar Pinto (Vito-Feirense-Blackjack) m.t.

.6. Raúl Alarcón (W52-FC Porto) m.t.

.7. Joao Rodrigues (W52-FC Porto) m.t.

.8. Frederico Figueiredo (Sporting-Tavira) m.t.

.9. Ricardo Mestre (W52-FC Porto) a 0:03

10. Kriter Hagen (Coop) a 0:36

Clasificación general:

.1. Raúl Alarcón (W52-FC Porto) 36h26:54

.2. Jóni Brandao (Sporting-Tavira) a 00:52

.3. Vicente García de Mateos (Aviludo-Louletano) a 01:41

.4. Edgar Pinto (Vito-Feirense-Blackjack) a 01:58

.5. Joao Benta (Rádio Popular-Boavista) a 02:19

.6. Frederico Figueiredo (Sporting-Tavira) a 02:20

.7. Xuban Errazkin (Vito-Feirense-Blackjack) a 03:52

.8. Henrique Casimiro (Efapel) a 04:19

.9. Domingos Gonçalves (Rádio Popular-Boavista) a 04:32

10. Alejandro Marque (Sporting-Tavira) a 04.46.

0 Comentarios

Normas Mostrar