PREMIOS GOYA 2021

Premios Goya 2021: lista de ganadores y premiados en los galardones del cine español

'Las niñas' ha sido la gran triunfadora de la 35 edición de los premios en una noche marcada por el recuerdo a las víctimas del coronavirus.

Actualizado a
Premios Goya 2021: lista de ganadores y premiados en los galardones del cine español

La película 'Las niñas' de Pilar Palomero ha sido la gran triunfadora de la noche con cuatro Premios Goya, incluyendo el de mejor película y el de mejor guion original. La cinta, que narra la entrada en la adolescencia de una niña que estudia en un colegio de Monjas en la Barcelona de 1992, completó una velada para el recuerdo con premios a mejor fotografía y mejor dirección novel.

'Akelarre', por su parte, fue la mejor de la primera hora de gala de la 35ª edición de los galardones del cine español con hasta cinco estatuillas de las nueve a las que optaba. Y 'Adu', la gran favorita de la noche, se tuvo que conformar con el trofeo a mejor director de entre los premios gordos a los que aspiraba.

Pero si había un hombre feliz era Mario Casas, que tras una dilatada trayectoria en cine y televisión ha logrado el ansiado premio Goya en su primera nominación, y nada menos que como actor protagonista. Recibió el galardón en esmoquin, aunque lo más destacado de su atuendo estaba en los pies: unas zapatillas de Batman a juego con el juguete de Iron Man que le había regalado su hermano pequeño al enterarse de que aspiraba al Goya. En la categoría femenina el premio fue para Patricia López Arnaiz.

El Goya de Honor de este año, como ya se había anunciado meses atrás, fue para Ángela Molina por su autenticidad, sensibilidad y talento, y se convirtió en la única actriz en recoger su premio en el teatro malagueño. "Quizá el cine es como la vida, no se disfruta sin los demás", expresó para cerrar un hermoso discurso con su padre como eje principal, especialmente porque su tierra era Málaga y hace mucho tiempo padre e hija estuvieron juntos en ese mismo lugar sin saber que el destino les tenía preparado un reencuentro de lo más especial.

Por otra parte, una de las categorías que más focos tenía encima era la de mejor canción original gracias a las candidaturas de Rozalén y Alejandro Sanz, pero finalmente el premio fue para la manchega por su tema 'Que no, que no' para 'La vida de Rosa'. Entre lágrimas aceptó el trofeo, un premio que llega tras una sorprendente incursión en el cine español. Alejandro lo sentía, y así lo hizo saber durante la alfombra roja: "Creo que la favorita es Rozalén", espetó mucho antes de que se hiciera con el 'cabezón'.

Los discursos, las entregas de los premios, los homenajes, todo ha estado marcado por la pandemia de coronavirus y por el recuerdo a todos los que ya no están. "Estamos hartos de esta situación tan extraña, pero hay que seguir peleando y vamos a hacerlo juntos", repetía la presentadora María Casado.

Lista completa de ganadores y premiados

Mejor película

'Adú'

'Ane'

'La boda de Rosa'

'Las niñas'

'Sentimental'

Mejor dirección

Salvador Calvo, por 'Adú'

Juanma Bajo Ulloa, por 'Baby'

Iciar Bollain, por 'La boda de Rosa'

Isabel Coixet, por 'Nieva en Benidorm'

Mejor dirección novel

David Pérez Sañudo por 'Ane'

Bernabé Rico por 'El inconveniente'

Pilar Palomero por 'Las niñas'

Nuria Giménez Lorang por 'My Mexican Bretzel'

Mejor guion original

Alejandro Hernández por 'Adú'

Claro García y Javier Fesser por 'Historias lamentables'

Alicia Luna e Iciar Bollain por 'La boda de Rosa'

Pilar Palomero por 'Las niñas'

Mejor guion adaptado

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por 'Ane'

Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por 'Los europeos'

David Galán Galindo y Fernando Navarro por 'Orígenes secretos’

Cesc Gay por 'Sentimental'

Mejor música original

'Adú'

'Akelarre'

'Baby'

'El verano que vivimos'

Mejor canción original

Sababoo por ‘Adú’

El verano que vivimos por ‘El verano que vivimos’

Que no que no por ‘La boda de rosa’

Lunas de papel por ‘Las niñas’

Mejor actor protagonista

Mario Casas por 'No matarás'

Javier Cámara por 'Sentimental'

Ernesto Alterio por 'Un mundo normal'

David Verdaguer por 'Uno para todos'.

Mejor actriz protagonista

Amaia Aberasturi, por 'Akelarre'

Patricia López Arnaiz, por 'Ane'

Kiti Mánver, por 'El inconveniente'

Candela Peña por 'La boda de Rosa'

Mejor actor de reparto

Álvaro Cervantes por 'Adú'

Sergi López por 'La boda de Rosa'

Juan Diego Botto por 'Los europeos'

Alberto San Juan por 'Sentimental'

Mejor actriz de reparto

Juana Acosta por 'El inconveniente'

Verónica Echegui por 'Explota, Explota'

Nathalie Poza por 'La boda de Rosa'

Natalia de Molina por 'Las niñas'

Mejor actor revelación

Adam Nourou por 'Adú'

Chema del Barco por 'El plan'

Janick por 'Historias lamentables'

Fernando Valdivielso por 'No matarás'

Mejor actriz revelación

Jone Laspiur por 'Ane'

Paula Usero por 'La boda de Rosa'

Milena Smith por 'No matarás'

Griselda Siciliani por 'Sentimental'

Mejor dirección de producción

Ana Parra y Luis Fernández Lago por ‘Adú’

Guadalupe Balaguer Trelles por ‘Akelarre’

Carmen Martínez Muñoz por ‘Black Beach’

Toni Novella por ‘Nieva en Benidorm’

Mejor dirección de fotografía

Sergi Vilanova Claudín por 'Adú'

Javier Agirre Erauso por 'Akelarre'

Ángel Amorós por 'Black Beach'

Daniela Cajías por 'Las niñas'

Mejor montaje

Jaime Colis por 'Adú'

Fernando Franco y Miguel Ángel Doblado por 'Black Beach'

Sergio Jiménez por 'El año del descubrimiento'

Sofi Esudé por 'Las niñas'

Mejor dirección artística

César Macarrón por 'Adú'

Mikel Serrano por 'Akelarre'

Montse Sanz por 'Black Beach'

Mónica Bernuy por 'Las niñas'

Mejor diseño de vestuario

Nerea Torrijos por 'Akelarre'

Cristina Rodríguez por 'Explota, explota'

Arantxa Ezquerro por 'Las niñas'

Lena Mossum por 'Los europeos'

Mejor maquillaje y peluquería

Elena Cuevas, María Collazo y Sergio López por 'Adú'

Beatushka Wotjowicz y Ricardo Molina por 'Akelarre'

Milu Cabrer y Benjamín Pérez por 'Explota, explota'

Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz por 'Órigenes secretos'

Mejor sonido

Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro, Nicolas de Poulpiquet por ‘Adú’

Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin, Leandro de Loredo por ‘Akelarre’

Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova, Sergio Testón por ‘Black Beach’

Mar González, Francesco Lucarelli, Nacho Royo-Villanova por 'El plan’

Mejores efectos especiales

Mariano García Marty, Ana Rubio por ‘Akelarre’

Raúl Romanillos, Jean-Louis Billard por ‘Black Beach’

Raúl Romanillos, Míriam Piquer por ‘Historias lamentables’

Lluis Rivera Jove, Helmuth Barnert por ‘Orígenes secretos’

Mejor película de animación

'La gallina Turuleca' de Brown Films, A.I.E., Gloriamundi Producciones, S.L., Producions A Fonsagrada, Tandem Films, S.L.

Mejor película documental

'Anatomía de un dandy'

'Cartas mojadas'

'El año del descubrimiento'

'My Mexican Bretzel'

Mejor película iberoamericana

'El agente topo' (Chile)

'El olvido que seremos' (Colombia)

'La llorona' (Guatemala)

'Ya no estoy aquí' (México)

Mejor película europea

'Corpus Christi'

'El oficial y el espía'

'El padre'

'Falling'

Mejor cortometraje de ficción

'16 de decembro'

'A la cara'

'Beef'

'Gastos incluidos'

'Lo efímero'

Mejor cortometraje documental

'Biografía del cadáver de una mujer'

'Paraíso en llamas'

'Paraíso'

'Solo son peces'

Mejor cortometraje de animación

'Blue &Malone: Casos imposibles'

'Homeless Home'

'Metamorphosis'

'Vuela'

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?